lovmedgu.ru

Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация является одним из способов расширения

рынка сбыта в условиях монополии. Монополист, который производит продукции меньше и реализует ее по более высокой цене, чем в условиях чистой конкуренции, лишается части потенциальных покупателей, готовых приобрести товар, если бы его цена была ниже монопольной. Однако, снижая цену с целью расширения объема сбыта, монополист вынужден снижать цену на всю продаваемую продукцию. Поэтому в целях сохранения валовых доходов и прибыли фирма может устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных групп покупателей. Если одни покупатели приобретают продукцию по более низкой цене, чем остальные, и эти ценовые различия не оправдываются различиями в издержках, то имеет место практика ценовой дискриминации.

Термин «дискриминация» не заключает в себе этического смысла, а используется с целью разделить обозначаемое им явление с дифференциацией цен в зависимости от качества товаров и услуг.

Ценовая дискриминация проводится при следующих условиях:

• покупатель, приобретая продукцию, не имеет возможности ее перепродать-

• существует возможность разделить всех потребителей данной продукции на рынки, спрос на которых имеет разную эластичность.

Для проведения ценовой дискриминации недостаточно простого разделения рынка на части, его необходимо разделить так, чтобы части данного рынка являлись отдельными, изолированными рынками. Спрос на каждом из них не будет зависеть от цен, которые устанавливаются на другом рынке, невозможно будет осуществить перепродажу товаров. Рынки можно разделять географически или посредством тарифных барьеров. Как в том, так и в другом случае перемещение товаров со сравнительно дешевого рынка на тот, где их можно продать дороже, сопряжено со значительными расходами, что и служит препятствием для перепродажи (перемещения).

Единство рынка может быть нарушено, когда одинаковые по существу товары продаются под видом товаров разного качества. Покупатели-снобы, приобретая дорогостоящие товары, выделяются среди покупателей относительно бедных. Тем самым рынок оказывается разделенным и монополист получает возможность проводить ценовую дискриминацию.

В основе разных цен на данный единичный товар лежит разная эластичность спроса на изолированных рынках.

Пусть монополист, проводящий ценовую дискриминацию, ведет торговлю на двух рынках - 1 и 2, которые характеризуются соответственно линиями спроса D1 и D2.

Рынок 1 меньше по объему, но более эластичен. MR1 и МR2 - соответствующие линии предельной выручки (рис. 8).



Рис. 8. Ценовая дискриминация.

Каким образом распределится общий объем предложения между рынками? Если, например, MR1 > МR2, то производителю выгодно часть товара перебросить с рынка 2 на рынок 1. При этом MR1 снизится, a МR2 возрастет. И только при MR1 = МR2 перераспределение товара между рынками не приведет к увеличению общей выручки. Это и будет наиболее выгодным распределением товара между рынками. Поэтому мы можем построить линию общей предельной выручки МRT , выполнив горизонтальное суммирование кривых MR1 и МR2, т. е. сложив объемы предложения при одинаковых значениях МR. Пересечением МRT c МC - кривой предельных затрат - определяется общий объем выпуска продукции QT. Горизонтальная линия МRE, проходящая через точку пересечения Е, - это линия равной предельной выручки. Точки пересечения линии МRE с линиями предельной выручки MR1 и МR2 позволяют определить объемы продаж и цены для каждого рынка. На рынке 1 будет продано Q1 единиц товара по цене P1, а на рынке 2 - Q2 единиц товара по цене P2. Получаем: предельная выручка на каждом рынке одинакова и равна общей предельной выручке и предельным затратам на всю продукцию (MR1= МR2 = МRT = MC).

Предельный доход связан с эластичностью (E) спроса по цене соотношением



Видео: Лекция 42: Виды ценовой дискриминации. Сегментирование рынков. Совершенная дискриминация



Поэтому равенство MR1 = МR2 можно представить в виде

Видео: Фарид Хусаинов Ценовая дискриминация и жд тарифы, 21.06.2016

=

или



Если эластичность спроса будет одинакова (E1= E2), то равными будут и цены (P1= P2), т. е. ценовая дискриминация невозможна. При условии же, что эластичность спроса на разных рынках будет неодинакова, разными будут и цены. Если абсолютная величина эластичности спроса на рынке 1 будет больше, чем на рынке 2 (|E1|< |E2|), цена на рынке 1 будет меньше, чем цена на рынке 2 (P1< P2 ). Цена, которая установится на каждом из рынков, окажется ценой спроса на всю продаваемую там продукцию.

Итак, монополист может получить больше прибыли, если будет продавать меньше продукции на рынках, где эластичность спроса (и предельная выручка) ниже- на тех же рынках, где эластичность спроса (и соответственно предельная выручка) выше, он будет продавать больше продукции. Объем продаж установится тогда на уровне, при котором предельная выручка от реализации дополнительной единицы продукции будет равна на всех рынках. А если его предельная выручка от продажи продукции на каждом из рынков окажется равной его предельным затратам на производство всей продаваемой продукции, то монополист получит наибольшую прибыль.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ценовая дискриминация