lovmedgu.ru

Экономические границы здравоохранения и факторы, их определяющие

Определить четкие границы здравоохранения как одной из отраслей экономики страны чрезвычайно трудно в связи с тем, что многие виды деятельности, связанные с поддержанием и укреплением здоровья, не относятся непосредственно к медицине, к профессиональной врачебной деятельности, составляющей основу здравоохранения как отрасли. Поэтому, определяя экономические границы здравоохранения сделаем допущение, что основным отраслевым продуктом является медицинская услуга.

Так как экономические границы отрасли формирует конкретный тип рыночной структуры, необходимо охарактеризовать модель рынка, в которой действует современное российское здравоохранение. Российская модель рынка более всего приближена к модели монополистической конкуренции (табл. 3).

Таблица 3 -

признаки монополистичекой конкуренции, применительно к рынку медицинских услуг



признаки монополистичекой конкуренции, применительно к рынку медицинских услуг



*Различные качественные характеристики услуг одного и того же наименования заключаются в различии сервиса и условий предоставления услуги, разной технологической составляющей (применение медикаментов с одинаковым международным непатентованным названием, но с разным торговым наименованием).

Схема 3.

Структура здравоохранения



Структура здравоохранения



Важным фактором, воздействующим на рынок медицинских услуг, является фактор государственного регулирования, то есть этот рынок не может считаться классической моделью монополистической конкуренции. Государственное регулирование рынка подразумевает, что государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти устанавливает общие правила поведения участников рынка. Отношения между государством и субъектами рынка приобретают двусторонний характер, возможно взаимодействие на основе договоров, государственных контрактов и соглашений. Государственное регулирование осуществляется путем:

• антимонопольных мер-

• государственная монополия на отдельные виды продукции и услуги-

• стандартизации услуг-

• лицензирования и аккредитации-

• установления минимальных социальных стандартов-

• регулирование цен на отдельные виды продукции (максимально допустимые оптовые и розничные надбавки на ЛС и ИМН)-

• обязательного страхования-

• налогового регулирования (включая акцизы и пошлины)-

• компенсация убытков, которые несут производители товаров и услуг, реализующие их на рынке по низким ценам.

Объективная необходимость государственного регулирования рынка медицинских и фармацевтических услуг подчеркивает ограниченные возможности саморегулирования этого рынка, что обусловлено отраслевыми особенностями здравоохранения как особого сегмента социальной сферы. Механизмы саморегулирования рынка медицинских товаров и услуг проявляют свое действие через такиерыночные инструменты, как спрос,

предложение, ценообразование (см. раздел «Отрасль и рынок»).

Специфика формирования спроса на услуги здравоохранения состоит в том, что их высокая социальная значимость сочетается с низкой эластичностью спроса (незначительная степень изменения количества спрашиваемых товаров и услуг в ответ на изменение их рыночной цены). Императивная потребность в этих услугах резко ограничивает их заменяемость.

Таким образом, экономические границы отрасли формируются не столько под рыночным воздействием, сколько под воздействием государственных регуляторов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экономические границы здравоохранения и факторы, их определяющие