lovmedgu.ru

Заключение

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного поиска и перспективы использования полученных результатов, а так же формулируются основные выводы:

1. Готовность к профессиональной деятельности представляет собой совокупное психологическое новообразование начальных этапов профессионализации, состоящее в направленности и способности субъекта выполнять избранную профессиональную деятельность в соответствии с нормативными требованиями. Она возникает к концу периода профессиональной подготовки в результате поэтапного формирования ее последовательных проявлений в виде готовности к осознанному выбору профессии психолога образования и готовности к учебно-профессиональной деятельности по овладению данной профессией в ходе профессионального самоопределения на довузовском этапе, готовности к выполнению профессиональной деятельности в ходе профессионального обучения на вузовском этапе профессионализации.

Изучение готовности в системе профессионализации как целостного непрерывного процесса становления субъекта вскрыло ее тесную взаимосвязь, но не тождество с профессиональной компетентностью. Характеристика профессионализации как поэтапного восхождения субъекта от готовности к профессиональной компетентности, а затем к профессионализму и мастерству, позволила соотнести готовность и компетентность как прогностическую характеристику успешности предстоящей деятельности и ее реализованность в уже выполняемой специалистом деятельности.

2. Готовность к профессиональной деятельности представляет собой ступенчатое многоуровневое образование со сложной структурой, образуемой субъектным и объектным уровнями, соответствующими им видами (психологическая, специальная), подвидами (личностная, мотивационная, когнитивная и теоретическая, практическая), взаимопроникающими компонентами (ориентационный, мотивационный, личностный, операциональный) как исходными структурными составляющими готовности, связывающими ее виды и подвиды в целостную систему. Установлена в качестве базового механизма формирования готовности гетерохронность становления структурных компонентов, определяющая его поэтапный характер: в ходе формирования готовности к выбору профессии и к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею на довузовском этапе закладывается основное содержание мотивационного и ориентационного компонентов готовности- в ходе развития готовности к выполнению деятельности на вузовском этапе формируется операциональный компонент, а также обеспечивается закрепление и до-развитие первых двух компонентов- личностный компонент готовности подвергается необходимому развитию и коррекции на протяжении обоих этапов профессионализации.

3. Содержание готовности к профессиональной деятельности психолога образования представлено в ходе системного психологического анализа данной профессиональной деятельности. В результате проекции основных проявлений субъектной и объектно-предметной подсистем психолого-педагогической деятельности на структуру готовности в работе выделено два вида ее критериев: интегральные и конкретные.

Интегральные критерии готовности будущего психолога образования представлены двумя группами: критерии готовности абитуриента к учебно-профессиональной деятельности по овладению профессией (мотивы выбора профессии психолога, социальный интеллект, эмпатия, качество общеобразовательных знаний и умений продуктивной учебно-познавательной деятельности) и критерии готовности выпускника к профессиональной деятельности психолога образования (профессиональная направленность, интернальность и профессиональная подготовленность).

Конкретные критерии готовности представлены десятью видами ключевых компетенций психолога образования по 115 признакам, из которых 50 относятся к компетенциям профессиональной деятельности, выделенным в соответствии с психологической структурой деятельности психолога образования в рамках теории системогенеза.

Экспертная оценка уровней развития компетенций психолога образования, достаточных и необходимых выпускнику вуза и специалисту с опытом, позволила получить профиль готовности и профиль компетентности данного специалиста. Профиль готовности (отражает минимально необходимый для успешного начала самостоятельной психолого-педагогической деятельности уровень развития компетенций) существенно ниже уровня профиля компетентности (отражает уровень адаптированного в профессии психолога образования): достоверные различия установлены по всем десяти видам компетенций и десяти группам компетенций профессиональной деятельности.


4. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности психолога образования на концептуальном уровне решена в работе через создание специальных психолого-педагогических условий развития последовательных новообразований готовности на основе преемственности и непрерывности довузовского и вузовского этапов профессионализации. Психолого-педагогическая модель реализации концепции, отражающая в четырех макромодулях задачи, содержание, этапы, формы, технологии формирования готовности психолога образования к деятельности, характеризуется эксплицитностью, обеспечивающей системное описание предмета исследования, логичную последовательность, ясность механизмов и условий достижения готовности к профессиональной деятельности. Апробация концептуальной модели в многолетней практике профессиональной подготовки психолого-педагогических кадров на довузовском и вузовском этапах, подтвердила, что она является рабочей (действующей) моделью обеспечения качества подготовки специалистов, соответствующего изменяющимися требованиями социального заказа и современным образовательным условиям.

5. Формирование готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности как совокупного психологического новообразования начальных этапов профессионализации осуществляется поэтапно.

На довузовском этапе формируется способность к осознанному выбору профессии, основу которого составляет устойчивый интерес к деятельности психолога образования как доминирующий мотив профессионального выбора. Механизмом формирования готовности к профессиональному выбору является конгруэнтность адекватных образа профессии психолога образования, образа себя и образа своего профессионального будущего.

Способность субъекта эффективно обучаться профессиональной деятельности психолога образования так же формируется на довузовском этапе профессионализации. Механизмом ее формирования выступает рефлексия представлений об учебно-профессиональной деятельности, освоение и отработка учебно-познавательных действий, обеспечивающих успешность учебно-профессиональной деятельности в вузе.

На вузовском этапе профессионализации формируется готовность к выполнению профессиональной деятельности, механизмы которой дифференцируются в соответствии с компонентами профессионально-образовательной среды, обеспечивающей развитие студента как субъекта предстоящей деятельности. В пространственно-предметном компоненте механизмом формирования готовности к выполнению деятельности является самопроектирование индивидуальной траектории профессионально-личностного развития будущего психолога образования через предоставление возможности самостоятельного выбора векторов образовательного маршрута. В организационно-технологическом компоненте реализуется механизм трансформации знаний и умений студента в профессиональные компетенции, состоящий в экстериоризации усвоенных знаний в практические действия, в способность использовать их в деятельности.

6. Реализация концептуальной модели формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности обеспечена совокупностью разработанных и описанных в исследовании психолого-педагогических технологий (образовательных и мониторинговых), основу которых составили этапы и механизмы формирования готовности к деятельности.

Формирование и оценка новообразований готовности к профессии на довузовском этапе осуществляется в рамках образовательно-развивающей технологии двухгодичного профильного обучения и психодиагностической технологии комплементарного профессионально ориентированного подбора абитуриентов, готовых к овладению профессией психолога образования. Формированию готовности на вузовском этапе служат технологии опережающей дополнительной образовательной подготовки и субъектной организации учебно-профессиональной деятельности будущего психолога образования. Оценке готовности на вузовском этапе посвящена усовершенствованная технология итоговой государственной аттестации выпускников.

Разработанные технологии имеют практическое значение для современного этапа модернизации отечественного образовательного пространства, переживающего недостаток апробированных психолого-педагогических технологий, позволяющих реализовывать идеи компетентностной парадигмы в образовательной практике.

7. Экспериментальная проверка разработанных технологий подтвердила их эффективность. Технологии формирования готовности к профессиональной деятельности на довузовском этапе профессионализации способствуют развитию мотивационного и ориентационного компонентов готовности и формируют готовность старшеклассников к выбору профессии психолога образования и к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею. Это выражается в осознанном, внутренне мотивированном выборе профессии психолога, в последующей удовлетворенности и успешности учебно-профессиональной деятельности по освоению данной специальности в вузе. Данные технологии, с одной стороны, значительно активизируют роль профессионально-определяющегося субъекта в планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, формируя ответственность за принятые решения и их последующую реализацию, с другой стороны, существенно повышают качество контингента абитуриентов и студентов.

Технологии формирования готовности на вузовском этапе профессионализации обеспечивают качественно более высокий уровень развития операционального компонента готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности. По выделенным критериям готовности обнаружены достоверные различия экспериментальных и контрольных групп.

Изучение конкретных критериев готовности в виде компетенций психологов образования, обучавшихся в условиях реализации описанной концепции, показало, что реализованные технологии способствуют экстериоризации усваиваемых студентами знаний и умений в способность их практического использования в предстоящей деятельности, т.е. в профессиональные компетенции. Компетенции выпускников, обучавшихся в рамках традиционной парадигмы подготовки психологов, развиты достоверно ниже уровня, необходимого начинающему самостоятельную деятельность специалисту. «Зуновский» подход обеспечивает соответствующее экспертному профилю готовности развитие лишь двух кластеров компетенций - «компетенции познавательной деятельности» и «компетенции в предмете психолого-педагогической деятельности».

Изучение интегральных критериев готовности к профессиональной деятельности у будущих психологов образования так же подтвердило эффективность разработанных технологий. Выпускники, обучавшиеся в условиях концептуальной модели формирования готовности, характеризуются достоверно выше развитой профессиональной направленностью, интернальностью (социальной зрелостью, ответственностью и самоконтролем) и профессиональной (психолого-педагогической и практической) подготовленностью к деятельности.

8. Совокупность разработанных на основе выделенных механизмов технологий формирования готовности к профессиональной деятельности на довузовском и вузовском этапах обеспечивает системную субъектно-деятельностную профессионализацию будущего психолога образования. Установлены качественные различия профессионального развития психологов образования к концу первого года самостоятельной профессиональной деятельности. У психологов образования, обучавшихся в условиях обоснованной концепции, обнаружена тесная взаимосвязь профессиональной направленности и компетенций, которые образуют ядро компетентности начинающего специалиста. Это свидетельствует о том, что выявленные механизмы формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности и разработанные в соответствии с ними психолого-педагогические технологии направлены на приращение психики субъекта предстоящей профессиональной деятельности, ее обогащение профессионально-ориентированным содержанием, обеспечивая тем самым амплификацию как альтернативу интенсификации начальных этапов профессионального онтогенеза личности.

Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую нами совокупность гипотез о содержании, этапах, механизмах и условиях формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности, позволяя оценить предложенные концепцию, модель и технологии как обоснованную и эффективную систему субъектно-деятельностной профессионализации специалиста на ее начальных этапах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заключение