lovmedgu.ru

Основные выводы

Видео: Комиссия по расследованию катастрофы Ту-154: основные выводы на 29 декабря

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что профессиональная компетентность интегрирует психологические свойства личности, мотивы, способности, знания, умения, деловые и личностные качества и является ведущим показателем результата профессионального образования. Однако реализация компетентностного подхода в высшей школе не опирается на конечный результат подготовки специалистов для современного наукоемкого производства и не учитывает его профессиональные модели деятельности, что значительно снижает эффективность образовательного процесса студентов и профессиональной деятельности специалистов.

2. Профессиональная компетентность формируется и проявляется в процессе решения различных задач. Наиболее эффективными являются задачи, способствующие овладению профессиональными моделями деятельности и базируются на основных дидактических принципах обучения, развивающих познавательную активность, оперативное мышление, профессионально важные качества студентов и специалистов.

3. Профессиональная компетентность предполагает совместную коллективную деятельность специалистов смежных областей. Для успешной инновационной профессиональной деятельности наряду со специальной и управленческой компетентностью все большую роль играет уровень развития у специалистов и руководителей социально-психологической, дифференциально-психологической, аутопсихологической и акмеологической компетентности.

4. Учебно-научно-производственная интеграция (УНПИ) как единая акмеологическая образовательная система «вуз-производство» является необходимым условием развития высшего профессионального образования и объективным фактором формирования профессиональной компетентности специалистов. УНПИ активизирует научно-инновационную деятельность и способствует развитию новой генерации специалистов, способных работать в инновационном режиме.

5. На основе УНПИ созданы системы заданий и единые компьютерные технологии для анализа и формирования профессиональной компетентности, реализованные в форме автоматизированных систем (АСКАД, АСПО и «Стиль мышления») и внедренных в технических вузах (НГТУ, СПбГУТ, учебном центре ПО «Маяк», Петербургском энергетическом институте повышения квалификации, ОАО «Сибирьтелеком»).

6. Научно-практический анализ «Производства» как акмеологической системы позволил выделить структурные и функциональные компоненты, объективные и субъективные факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности в условиях наукоемкого производства.

7. Важным теоретическим и практическим результатом исследований является объединение лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, учебно- и научно-исследовательской работы в целостную образовательную систему — «Профессионально ориентированная творческая самостоятельная работа студентов» (ТСР) и исследование её функционирования при подготовке специалистов для инновационного производства.

8. Разработана общая для технических вузов акмеологическая концепция построения образовательной системы профессионально-ориентированной творческой самостоятельной работы студентов, учитывающая овладение профессиональными моделями деятельности и развитие профессиональной компетентности.

9. Анализ полученных результатов показал, что системный подход к организации творческой самостоятельной работы студентов, при котором обеспечивается единство и преемственность ее целей, способствует формированию профессиональной компетентности, развитию профессионально важных качеств и расширению числа положительных мотивов деятельности студентов.

10. В исследовании показано, что моделирование в инженерной деятельности является инвариантным и включает в себя в зависимости от специализации: моделирование физических, физико-химических, конструкторско-технологических, социально-психологических процессов и т.д.

Обучение методам моделирования является акмеологическим фактором, обеспечивающим формирование профессиональной компетентности.

11. В процессе исследования созданы оригинальные методики формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий (КТ) и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий. Намечены различные аспекты использования (КТ) для развития образного мышления студентов. В частности, показано как с помощью (КТ) формируются символические образы, облегчающие анализ результатов имитационного моделирования. Разработаны приёмы работы с образами, осуществляемые студентами с использованием (КТ), и система заданий, учитывающая развитие образных компонентов мышления студентов.

12. Разработанная автоматизированная система для исследования стиля мышления и формирования профессиональной компетентности студентов и специалистов позволяет: провести мониторинг стиля мышления- обучить методам экспресс-диагностики и построения эффективных моделей делового общения- повысить продуктивность мышления и коммуникабельность общения в учебной и профессиональной деятельности специалистов- использовать полученные данные для формирования учебных и профессиональных коллективов.

13. Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы. Полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы профессиональной компетентности, определяют перспективы их практического использования в профессиональном обучении специалистов. В учебной практике они обеспечивают системный индивидуальный подход к студентам в ходе их подготовки и переподготовки за счет внедрения методов психолого-акмеологической оценки профессиональной компетентности в ходе мониторинга личностно-профессионального развития.

14. В более широком контексте полученные результаты создают предпосылки для индивидуального подхода к формированию профессиональной компетентности специалиста в системе непрерывного профессионального образования.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные выводы