lovmedgu.ru

Теоретическая значимость результатов исследования

Видео: В ГАГУ стартовала 50-я научно-практическая конференция

В результате диссертационного исследования решена важная научная проблема высшей школы в теоретическом и научно-практическом плане – формирование профессиональной компетентности у студентов и специалистов с высшим техническим образованием, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в психологии, педагогике и акмеологии. Разработана психолого-акмеологическая концепция формирования профессиональной компетентности, выделены структурные компоненты профессиональной компетентности специалиста, определены уровни сформированности компетентности, соответствующие уровням профессиональной деятельности. Выделены условия и факторы способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве. Данное исследование открывает новые возможности для проведения теоретических, экспериментальных и прикладных исследований при реализации компетентностного подхода в области педагогики, психологии, акмеологии, подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Одним из теоретическим результатом, который может быть использован в дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследованиях, является рассмотрение профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием как системной характеристики личности и выделение ее компонентов, являющихся универсальными для инновационной профессиональной деятельности, и элементов (моделей компетентности), имеющих гибкую структуру, на которою оказывает влияние профессиональная специфика.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием» и уровни «профессиональной компетентности».

Установлена зависимость эффективности профессиональной деятельности от наличия и уровня сформированности профессиональных умений, уровня развития профессионально значимых качеств личности. На основании полученных результатов определена структура профессиональной компетентности и разработаны модели компетентности специалистов и руководителей.

Выделены структурные и функциональные компоненты акмеологических систем «вуз» и «производство». Исследована динамика развития профессиональной компетентности специалиста.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена стратегия формирования профессиональной компетентности студентов в образовательной системе «Профессионально ориентированная творческая самостоятельная работа».

Сформулированы теоретические подходы к разработке методик формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий.

Установлено, что в процессе формирования профессиональной компетентности и овладения профессиональными моделями деятельности происходит развитие определенного стиля мышления.

Выявлены акмеологические факторы и оптимальные условия, способствующие развитию профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции.

Полученные в результате исследования данные о личностно-профессиональном развитии (профессиональных и личностных качеств, профессиональных умений, стиля мышления и др.) специалиста в вузе и на производстве значительно расширяют наши представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, как образование и самообразование, воспитание и самовоспитание в их взаимосвязях и единстве.

Решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема формирования профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции и разработаны методики развития компетентности. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также тем, что оно открывает широкие возможности новых исследований, важных для реализации компетентностного подхода в системе непрерывного профессионального образования.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теоретическая значимость результатов исследования