lovmedgu.ru

Задержка психического развития. Этиология. Классификация. Дифференциально-диагностические критерии разграничения детей с зпр и детей с умственной отсталостью. Медико-педагогическое сопровождение. Условия обучения и воспитания.

Задержка психического развития (ЗПР) — это психолого-педагогическое определение для наиболее встречающейся патологии в психофизическом развитии детей старшего дошкольного возраста.

Под термином ”задержка психического развития” понимают синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций(моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых), замедленного темпа реализации свойств организма.



Задержка психического развития характеризуется неравномерным формированием процессов познавательной деятельности, обусловленное недоразвитием речи и мышления, а также присутствием расстройств в эмоционально-волевой сфере.



Возникновение задержек развития связано с действием как разнообразных

? неблагоприятных факторов социальной среды, так и с различными

? наследственными влияниями.

? В этиологии задержки психического развития играют роль

? конституциональные факторы,

? хронические, соматические заболевания,

? органическая недостаточность нервной системы, чаще резидуального (остаточного) характера

? Органические причины, задерживающие нормальное функционирование центральной нервной системы (нейроинфекции, их осложнения, травмы ГМ).



К.С. Лебединской была предложена этиопатогенетическая систематика задержки психического развития. Основные клинические типы ее дифференцируются по этиопатогенетическому принципу:

• конституционного происхождения,

• соматогенного происхождения,

• психогенного происхождения,

• церебрально-органического происхождения.

1. Задержка психического развития конституционного происхождения - так называемый гармонический инфантилизм (неосложненный психический и психофизический инфантилизм, по классификации М.С. Певзнер и Т.А. Власовой), при котором эмоционально-волевая сфера находится как бы на более ранней ступени развития, во многом напоминая нормальную структуру эмоционального склада детей младшего возраста.

Характерны преобладания эмоциональной мотивации поведения,

повышенный фон настроения,

непосредственность и яркость эмоций при их поверхностности и нестойкости,

легкая внушаемость.

Дети по росту и физическому развитию отстают от своих сверстников на 1,5-2 года, для них характерна

живая мимика, выразительная жестикуляция, быстрые порывистые движения.

Он неутомимы в игре и быстро утомляются при выполнении практических заданий.

несамостоятельны и некритичны к своему поведению.

На занятиях ”выключается” и не выполняют задания, плачут по пустякам, быстро успокаиваются при переключении на игру.

Любят фантазировать, заменяя и вытесняя неприятные для них жизненные ситуации.



Эмоционально-волевая незрелость выступают в наиболее чистом виде и часто сочетаются с инфантильным типом телосложения. Такая гармоничность психофизического облика, наличие семейных случаев, непатологичность психических особенностей позволяют предположить преимущественно врожденно-конституционную этиологию этого типа инфантилизма.

2. Задержка психического развития соматогенного происхождения обусловлена длительной соматической недостаточностью различного происхождения:

хроническими инфекциями и аллергическими состояниями,

врожденными и приобретенными пороками развития соматической сферы


? астенизация организма

? снижение общего и пс.тонуса=>

? формирование боязливости, капризности, чувство физ.неполноценности, режим ограничений и запретов

? истощаемость внимания, нар. его концентрации и распределения

? эмоц.лабильность

? снижение самооценки

? игры носят стереотипный харр

3. ЗПР психогенного происхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания, препятствующими правильному формированию личности ребенка.

Этот тип задержки психического развития следует отличать от явлений педагогической запущенности, не представляющих собой патологического явления, и дефицита знаний и умений вследствие недостатка интеллектуальной информации.

обусловленной явлением гипоопеки - условиями безнадзорности, при которых у ребенка не воспитывается чувство долга и ответственности, формы поведения, связанные с активным торможением аффекта. Не стимулируется развитие познавательной деятельности, интеллектуальных интересов и установок. Поэтому черты

патологической незрелости эмоционально-волевой сферы

в виде аффективной лабильности,

импульсивности,

повышенной внушаемости у этих детей

часто сочетаются с недостаточным уровнем знаний и представлений, необходимых для усвоения школьных предметов.

гиперопекой - изнеживающим воспитанием, при котором ребенку не прививаются черты самостоятельности, инициативности, ответственности.

Для этого психогенного инфантилизма, наряду

с малой способностью к волевому усилию,

характерны черты эгоцентризма и эгоизма,

нелюбовь к труду,

установка на постоянную помощь и опеку.



Адаптация в коллективе этой категории детей затруднена из-за таких черт характера, как эгоизм, противопоставление себя классу, что приводит не только к конфликтным ситуациям, но и к развитию у ребенка невротического состояния.

? Запас знаний и навыков бытового характера снижен

? Реб не знает букв

? Не распознает геом.фигур

? Стремится к немедленному удовлетворению своих потр.

? Эмоц-вол.незрелость

? Фиксация на игровых интересах

4. Задержка психического развития церебрально-органического происхождения встречается чаще других описанных типов и нередко обладает большой стойкостью и выраженностью нарушений как в эмоционально-волевой сфере, так и в познавательной деятельности и занимает основное место в данной аномалии развития.

Изучение анамнеза детей с этим типом ЗПР в большинстве случаев показывает наличие негрубой органической недостаточности нервной системы, чаще резидуального (остаточного) характера вследствие

патологии беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору),

недоношенности,

асфиксии и травмы при родах,

постнатальных нейроинфекций.

Анамнестические данные часто указывают на замедление смены возрастных фаз развития: запаздывание формирования статистических функций ходьбы, речи, навыков опрятности, этапов игровой деятельности.

Эмоционально-волевая незрелость представлена органическим инфантилизмом.

У детей отсутствует типичная для здорового ребенка живость и яркость эмоций-

характерна слабая заинтересованность в оценке,

низкий уровень притязаний.

Внушаемость имеет грубый оттенок и нередко сопровождается отсутствием критики.

Игровую деятельность характеризуют бедность воображения и творчества, монотонность и однообразие.

Для ЗПР церебрально-органического происхождения характерны нарушения познавательной деятельности, обусловленные

недостаточностью памяти, внимания,

инертностью психических процессов, их медлительностью и пониженной переключаемостью, а также недостаточностью отдельных корковых функций.

недостаточность развития фонематического слуха,

зрительного и тактильного восприятия,

оптико-пространственного синтеза,

моторной и сенсорной стороны речи,

автоматизации движений и действий.

плохая ориентировка в ”правом - левом”,

явления зеркальности в письме,

затруднения в различии сходных графем.

Таким образом, несмотря на неоднородность группы детей с ЗПР, можно выделить общие черты:

1) При ЗПР нарушения наступают рано, поэтому становление психических функций происходит неравномерно, замедленно.

2) Для детей с ЗПР характерна неравномерная сформированность психических процессов.

3) Наиболее нарушенными оказываются эмоционально-личностная сфера, общие характеристики деятельности, работоспособности: в интеллектуальной деятельности наиболее яркие нарушения проявляются на уровне словесно-логического мышления при относительно более высоком уровне развития наглядных форм мышления.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА На ранних этапах развития ребенка трудность представляет разграничение случаев грубого речевого недоразвития, моторной алалии, олигофрении, аутизма и задержки психического развития.

Особенно важно различать умственную отсталость и ЗПР церебрально-органического генеза, поскольку в том и другом случае у детей отмечаются недостатки познавательной деятельности в целом и выраженная дефицитарность модально-специфических функций. Вот основные отличительные признаки, значимые для разграничения задержки психического развития и умственной отсталости.

1. Для нарушений познавательной деятельности при ЗПР характерны парциальность, мозаичность в развитии всех компонентов психической деятельности ребенка. При умственной отсталости отмечается тотальность и иерархичность нарушений психической деятельности ребенка.

2. В сравнении с умственно отсталыми детьми у детей с ЗПР гораздо выше потенциальные возможности развития их познавательной деятельности, и в особенности высших форм мышления — обобщения, сравнения, анализа, синтеза, отвлечения, абстрагирования.

4. В отличие от умственной отсталости, при которой страдают собственно мыслительные функции — обобщение, сравнение, анализ, синтез, — при задержке психического развития страдают предпосылки интеллектуальной деятельности. К ним относятся такие психические процессы как внимание, восприятие, сфера представлений, зрительно-двигательная координация, фонематический слух и другие.

5. При обследовании детей с ЗПР в комфортных для них условиях и в процессе целенаправленного воспитания и обучения дети способны к плодотворному сотрудничеству с взрослым. Они хорошо принимают помощь взрослого

6. Игровое предъявление заданий повышает продуктивность де­ятельности детей с ЗПР, в то время как для умственно отсталых дошкольников оно может служить поводом для непроизвольного соскальзывания ребенка с выполнения задания.

7. Для детей с ЗПР характерна большая яркость эмоций, которая позволяет им более длительное время сосредоточиваться на выполнении заданий, вызывающих их непосредственный интерес. При этом, чем больше ребенок заинтересован в выполнении задания, тем выше результаты его деятельности. Эмоциональная сфера умственно отсталых дошкольников не развита, а чрезмерно игровое предъявление заданий часто отвлекает ребенка от решения самого задания и затрудняет достижение цели.

9. Большинство детей с ЗПР дошкольного возраста в различной степени владеют изобразительной деятельностью. У умственно отсталых дошкольников без специального обучения изобразительная деятельность не возникает. Такой ребенок останавливается на уровне предпосылок предметных изображений, т. е. на уровне черкания. В лучшем случае отмечаются графические штампы — схематичные изображения домиков, «головоногие» изображения человека, буквы, цифры, хаотично разбросанные по плоскости листа бумаги.

10. В неврологическом статусе детей с ЗПР обычно не отмечается грубых органических проявлений, что типично для умственно отсталых дошкольников.

12. Патологическая наследственная отягощенность более типична для анамнеза умственно отсталых детей и практически не отмечается у детей с ЗПР<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Задержка психического развития. Этиология. Классификация. Дифференциально-диагностические критерии разграничения детей с зпр и детей с умственной отсталостью. Медико-педагогическое сопровождение. Условия обучения и воспитания.