lovmedgu.ru

Виды и формы контроля знаний студентов

Видео: Методика

Неотъемлемой составной частью учебного процесса на военной кафедре является контроль усвоения студентами учебного материала и оценка их знаний, умений и навыков.

Главная задача контроля заключается в обеспечении высокого научного уровня знаний студентов, прочности практических навыков. Контроль непосредственно связан с процессом усвоения знаний. В этом случае он выполняет роль обратной связи.

Обратная связь, как чётко сформулированное понятие, впервые было введено в практику в связи с возникновением кибернетики. Однако, фактически необходимость понятия обратной связи была осознана психологами и физиологами ещё в XIX веке и теоретически осмыслена в работах И.П. Павлова, П.К. Анохина.

В кибернетике обратная связь трактуется как информация о состоянии управляемой системы, идущая в управляющую систему. Эта трактовка применима и по отношению к учебному процессу. Обратная связь позволяет оценивать состояние системы (учебного процесса) по выходным показателям информации и управлять ею, корректируя отклонения этих показателей путём воздействия на входные параметры.

Для учебного процесса выходными показателями системы являются знания, умения и навыки студентов, приобретённые в ходе учёбы.

В учебном процессе обратную связь подразделяют на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя обратная связь направлена к студенту и позволяет ему на основе анализа собственных ошибок исправлять их и совершенствовать систему приобретения знаний.

Внешняя обратная связь направлена к преподавателю. С её помощью преподаватель имеет возможность оценить состояние процесса обучения на основе определённых показателей оценки знаний, умений и навыков студентов.

Определение объективной картины текущего состояния учебного процесса - это не контроль студентов для фиксации оценки, а определение степени эффективности учебного процесса.

Показателями внешней обратной связи могут быть активность студентов на всех видах занятий, их самостоятельная работа, ответы на вопросы преподавателя.

Такого рода обратная связь требует от преподавателя специальной организации и соответствующей методической подготовки.

Основными целями контроля знаний являются:

- определение степени достижения поставленных целей обучения-

- выявление отношения студентов к учебному труду-

- стимулирование самостоятельной работы слушателей-

- получение информации, необходимой для управления учебным процессом, для совершенствования методики преподавания и организационных форм самостоятельной работы студентов.

Различают несколько педагогических функций контроля: проверочную, обучающую, воспитательную и организующую.

Проверочная функция обеспечивает возможность постоянно изучать и знать действительное состояние процесса обучения, сопоставлять его содержание и методы с потребностями войск.

Обучающая функция выражается в том, что проанализированные и обобщённые данные контроля, отражающие опыт учебно-воспитательного процесса, становятся достоянием всего коллектива военной кафедры.

Воспитательная функция состоит в том, что контроль стимулирует преподавателей и студентов, способствуя воспитанию добросовестного отношения к учебному труду, выработки воли и настойчивости, развивает самокритичность.

Организующая функция призвана обеспечить выполнение учебного плана и целевых установок учебных программ. Контроль способствует улучшению организации учебной, методической и воспитательной работы, повышает организованность студентов.

Указанные функции контроля знаний основываются, прежде всего, на известных дидактических принципах обучения, таких как идейность и научность, посильность для студентов уровня контроля, системность и регулярность.

Анализ опыта и проведённые исследования показывают, что при проведении контроля знаний надо исходить из следующих принципов:

- полнота контроля, то есть охват контролем всех студентов в процессе обучения. Этот принцип необходим для обеспечения функции обратной связи-

- плановость контроля, учитывающая весь объем контроля по данной дисциплине по содержанию, уровню, затратам времени и срокам проведения-

- достоверность результатов контроля, что существенно как в учебных, так и в воспитательных целях: оценка сильных и слабых сторон личности студента, интереса к учебе, повышение личной ответственности-

- объективность контроля. Это требование предполагает снижение субъективного влияния преподавателей на результаты контроля. Требование объективности обеспечивается соответствующей разработкой контрольного учебного материала и оценкой знаний студентов на основе этого материала-

- дифференцированность контроля по уровню. Это требование предполагает обязательность соответствия глубины (уровня) контроля тем целям, которые ставились при изучении контролируемого учебного материала-

- автоматизация контроля знаний, то есть применение технических средств с учетом цели контроля и специфики контролируемого учебного материала-

- простота организационных форм проведения контроля. По своей форме система контроля должна быть организована так, чтобы свести к минимуму затраты времени преподавателей и студентов.

Система проверки и оценки знаний, навыков и умений включает взаимосвязанные виды и формы контроля. Их взаимосвязь заключается, прежде всего, в том, что согласовываются цели контроля. Так, общие и конечные его цели вытекают из требований к объему знаний, навыков и умений, а частичные (промежуточные) из установок учебных программ дисциплин. Более детальная проверка (особенно в ходе изучения дисциплин) соответствует целям проведения отдельных занятий. Совокупность различных видов и форм контроля будет являться системой лишь тогда, когда все цели его и частные задачи будут объединены единой структурной схемой. Когда можно проследить, как, на каких этапах, и в какой последовательности осуществляется проверка достижения каждой конечной цели обучения.

На военной кафедре сложились следующие виды контроля: текущий, периодический, итоговый.

Текущий контроль служит для проверки усвоения студентами учебного материала дисциплины и является основным средством обеспечения обратной связи в учебном процессе, необходимой для совершенствования методики преподавания данной дисциплины и стимулирования самостоятельной работы студентов. Он может осуществляться в следующих формах: выборочный или фронтальный опрос, индивидуальные беседы, проверка конспектов и различных отчетных материалов, контрольные работы, летучки, проверка выполнения заданий на самостоятельную работу и т. д. Комплексное применение различных форм позволяет своевременно оценить, насколько глубоко усвоен изучаемый материал и как студенты подготовлены к занятиям.

В процессе текущего контроля преподаватель имеет возможность изучать индивидуальные качества и способности студентов, что придает учебно-воспитательной работе целенаправленность и конкретность. В текущем контроле особенно ярко проявляются его обучающая и организующая функции.

Периодический контроль отличается от текущего тем, что в нем больше проявляется проверочная функция. Он проводится реже, чем текущий, и обычно охватывает целые разделы учебной программы. Основными формами периодического контроля являются зачеты и экзамены (кроме экзамена по всей учебной дисциплине).

Итоговый контроль служит для проверки качества выполнения студентами учебного плана и проводится в форме экзамена по всей дисциплине. Основная цель итогового контроля - определить достижения поставленных целей обучения.

Завершается он выпускным экзаменом, результаты которого служат основанием для присвоения выпускнику вуза соответствующей квалификации. Все рассмотренные виды контроля взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.

Наиболее распространенными формами контроля являются: контрольные работы, зачеты и экзамены.

Контрольные работы применяются для проверки усвоения текущего учебного материала. Они проводятся, как правило, по наиболее сложным темам учебной программы, а также по материалу, который давался для самостоятельного изучения. Разновидностью контрольных работ являются летучки, проводимые в основном по оперативно-тактическим дисциплинам

Для контрольных работ и летучек в большинстве случаев разрабатываются индивидуальные задания. Летучками иногда называют также непродолжительную фронтальную проверку подготовленности студентов по тем или иным вопросам. О такой проверке студенты обычно заранее не предупреждаются.

Зачеты, в основном, используются для проверки выполнения студентами практических работ, приобретения практических и командных навыков, усвоения учебного материала групповых и семинарских занятий, а также дисциплин, по которым не проводятся экзамены. Зачеты обычно проводятся путем индивидуального опроса с предварительной подготовкой студентов или без нее. Опрос может проводиться в присутствии всего учебного взвода или состава группы на учебном месте. В этом случае можно применять коллективное обсуждение поставленных вопросов. Способ проведения зачета выбирается с учетом специфики учебной дисциплины, характера изучаемого материала, степени подготовленности студентов. На зачете обязательно должны учитываться активность студентов на всех видах предшествующих занятий, а также при выполнении индивидуальных заданий, самоподготовках. Зачеты могут проводиться с билетами и без билетов, что не ограничивает преподавателя в выборе контрольных вопросов.

Экзамен является основной формой итогового контроля. Главная его цель состоит в том, чтобы проверить степень и глубину усвоения теоретического материала, навыки и умения применять эти знания при решении конкретных практических задач, а также умение самостоятельно работать со специальной литературой.

Экзамены проводятся по билетам. Преимущество билетной системы состоит в том, что вопросы четко сформулированы. Исключены случаи их дублирования, а все экзаменуемые находятся в равном положении при выборе билета. Обучающая функция экзаменов проявляется в глубоком осознании студентами предмета и методов изучения науки, связи между различными ее сторонами и место в ряду других научных дисциплин.

Одной из сложных задач экзаменатора является точное определение глубины знаний студентов. Существует упрощенная, но важная формула, которой придерживаются многие опытные педагоги: экзаменующийся обязан ответить на три основных вопроса, - «что», «как» и «почему». Это означает, что он должен не только охарактеризовать, например, какой-либо процесс и пояснить, как этот процесс осуществляется, но и вскрыть причины сопутствующих ему явлений, показать характер причинных связей, подойти к раскрытию поставленного перед ним вопроса диалектически.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды и формы контроля знаний студентов