lovmedgu.ru

Пояснительная записка

Видео: 10 - Пояснительная записка и ведомость материалов

Цель учебного курса: продолжать знакомить студентов с базовыми понятиями психологической науки, начатые в курсах «Введение в профессию», «Общая психология».

Знание курса необходимо для усвоения последующих учебных дисциплин, в том числе дисциплин специализации «возрастная психология».

Задачи курса:

1. Заложить методологическую базу для освоения основных понятий курса студентами.

2. Сформировать представления студентов об основных законах, закономерностях и механизмах, источниках, условиях и движущих силах психического развития человека.

3. Познакомить студентов с авторскими концепциями возрастного развития в отечественной и зарубежной психологии.

4. Сформировать знания и умения анализа характерных особенностей общего психического, личностного, интеллектуального, эмоционально – волевого и социального развития человека и ведущие новообразования на каждом возрастном этапе онтогенеза.

Изучая данный курс, студенты получают начальные сведения по психологии развития и возрастной психологии, необходимые для будущей профессиональной деятельности психолога. Это позволяет оценивать индивидуально своеобразное и типическое в развитии человека на каждом возрастном этапе.

Представления об источниках, условиях, движущих силах и механизмах развития позволяют компетентно организовать психолого - педагогическую диагностику и коррекцию развития субъекта.

Ознакомление студентов с авторскими периодизациями психического развития позволяет раскрыть основные линии психического развития и строить в соответствии с ними индивидуальные и групповые программы оказания психологической помощи.

Формы работы: данный курс предполагает лекционные (51 час) и практические занятия (34 часа) в виде обсуждения и закрепления отдельных тем курса.

Самостоятельная работа студентов осуществляется в форме изучения литературы по курсу, её проработки, а так же практических заданий в соответствии с планом изучения дисциплины.



Форма контроля по курсу «Психология развития и возрастная психология» - зачёт (10,5 часа) и экзамен (10,5 часа).Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пояснительная записка