lovmedgu.ru

Предисловие

Учебное пособие посвящено рассмотрению проблемы формирования ценностного отношения к здоровью студенческой молодежи. Материалы курса «Валеология» подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования на основании государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускников высших учебных заведений.

Материалы учебного пособия охватывают широкий спектр современных научных представлений об индивидуальном здоровье, культуре здоровья, здоровом образе жизни, факторах как разрушающих, так и сохраняющих телесное и душевное здоровье.

В основу обучения студентов вопросам здоровой жизнедеятельности положены следующие принципы: аксиологический, в рамках которого здоровье рассматривается как высшая человеческая ценность вне зависимости от времени, места и общественного уклада обществ- холистический принцип, в соответствии с которым индивидуальное здоровье рассматривается в качестве сложноподчиненной системы, представляющей собой совокупность телесного, душевного, духовного компонентов- принцип ответственности, предопределяющий формирование индивидуальной, коллективной и национальной ответственности за состояние здоровья личности и общественное здоровье, за здоровьеформирующие отношения человека с социумом и природой.

В аспекте принципа культуросообразности культура здоровья рассматривается в качестве исторически обусловленного развитием общества здоровьесберегающего образа жизни и деятельности людей, ведущего к стабильности здоровья населения, преемственности традиций и норм здоровья.

Использование герменевтического принципа приводит к осознанию студентами смысла здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности в качестве профессионально значимой и жизненно необходимой, переосмысливанию ранее наработанного опыта сохранения здоровья россиян, приобщению студентов к осмысленному овладению здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельностью.

Применение принципа креативности ведет к рассмотрению развития творческих способностей личности не только в преломлении к индивидуализации формирования культуры здоровья в жизни и творческого подхода к использованию оздоровительных систем, но и в понимании значимости творчества личности как необходимого и важного условия сохранения и совершенствования здоровья и проявления долголетия.

Тематический план курса «Валеология» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» , включает:


• 10 часов лекций,

• 2 часа практических занятий,

• 88 часов самостоятельной работы,

• экзамен как форму контроля.

Для студентов специальности «Психология» читается курс «Основы валеологии», тематический план которого включает:

• 10 часов лекций,

• 84 часа самостоятельной работы,

• зачет как форму контроля.

В соответствии с логикой изучения дисциплины весь материал разделен на четыре учебных раздела. Изложение материала позволяет студентам накапливать знания о здоровье как индивидуальной характеристике, культуре здоровья личности, методах, способах, средствах здорового образа жизни, дающих возможность студенту определить стратегию формирования собственной «тропы здоровья» во всех сферах жизнедеятельности.

Каждый раздел предваряют цели и задачи, в конце раздела дан перечень вопросов для контроля знаний и список используемой для написания данного раздела литературы.

Основные понятия, относящиеся к дисциплине «валеология» или позволяющие расширить знания через смежные дисциплины, вынесены в глоссарий.

Автор учебного пособия – Малярчук Наталья Николаевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической и юридической психологии Тюменского государственного университета, ведущий сотрудник научно-образовательного Центра формирования здоровья ТГУ, автор более 100 научных работ, посвященных проблемам сохранения и формирования здоровья участников образовательного процесса. Ею разработаны и внедрены в курсе предметов естественно-научного и гуманитарного цикла следующие дисциплины: «Здоровый образ жизни», «Профилактика алкоголизации и наркотизации», «Основы валеологии», «Валеология питания», «Педагогическая валеология», «Семейная валеология», «Психология здоровья». Область научных интересов: культура здоровья, валеопедагогика, валеопсихология, психогигиена, психопрофилактика, психология здоровья.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предисловие