lovmedgu.ru

Клиническая картина.

Видео: Диагностика панических атак: тесты и клиническая картина

Клиническая картина при ГКМП полиморфна, больные предъявляют жалобы на перебои в работе сердца и сердцебиение, одышку, боли стенокардического характера, кардиалгии, голово-кружения, обморочные состояния. При этом один или два из пере-численных симптомов встречаются крайне редко, для большинства больных характерен весь симптомокомплекс. Иногда первым и единственным симптомом может быть внезапная смерть.

Больные ГКМП физически развиты нормально, кожные покровы несколько бледные, область сердца визуально не изменена. При пальпации определяется резистентный, приподнимающий верху-шечный толчок, иногда пальпируется систолическое дрожание по левому краю грудины. Перкуторно границы сердца обычно не из-менены или расширены влево. При аускультации сердца у большинства больных I и II тоны - нормальной звучности, часто определяется IV тон. Постоянным аускультативным признаком является систолический шум изгнания, обычно грубый, скребущий, регистрируется в начале систолы. Областью максимального звучания является верхушка сердца. В ряде слу-чаев имеет место гипертензия.

Обычно первым признаком заболевания является обычно слу-чайно выявляемый грубый систоликус на верхушке, затем появля-ется одышка при физической нагрузке, нарушения ритма сердца. Боль, внезапная слабость и обморочные состояния выявляются на более поздних стадиях и считаются крайне неблагоприятным про-гностическим признаком.

После общего описания клинической картины ГКМП кратко ос-тановимся на вариантах ее течения.

Выделяют несколько вариантов клинической картины ГКМП: малосимптомный, вегетодистонический, стенокардический, карди-алгический, аритмический, декомпенсационный, смешанный и молниеносный- границы между этими формами весьма условны, и одна форма со временем трансформируется в другую.



1. МАЛОСИМПТОМНЫЙ ВАРИАНТ.

Как правило, жалоб еще нет. Единственным клиническим проявле-нием является систолический шум на верхушке. Изменения на ЭКГ указывают на гипертрофию левого желудочка и МЖП. При Эхо-кардиографии выявляется увеличение МЖП и уменьшение полости левого желудочка. Важным диагностическим критерием является коэффициент отношения толщины МЖП к толщине ЗСЛЖ при ГКМП, он превышает 1,3.



2. ВЕГЕТОДИСТОНИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ.

Отличается всем набором вышеперечисленных жалоб. Отмечается неустойчивость АД от 90/60 до 160/100 мм рт. ст. Объективные данные такие же, как и при предыдущем варианте.



3. СТЕНОКАРДИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ.

Наличие болевого синдрома, напоминающего стенокардию, обу-словлено не атеросклерозом, а нарушением между соотношением коронарной перфузии и увеличенной массой миокарда. Особенно-стью болевого синдрома является отсутствие эффекта от нитратов и купирующее воздействие b-блокаторов и антагонистов кальция. При осмотре таких больных выявляется увеличение левой границы миокарда на 2-3 см влево от левой среднеключичной линии. Рентгенологические и эхокардиографические признаки зна-чительной гипертрофии левого желудочка. На ЭКГ - регистрируется патологический Q в I, II, аVL, V3-V6 отведениях как признак выраженной гипертрофии МЖП.



4. КАРДИАЛГИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ.

В клинической картине ведущим является жесточайший болевой синдром в грудной клетке. Боли могут сопровождаться снижением АД, бледностью, холодным потом, не уступают приему b-блокаторов, нитратов и антагонистов кальция, купируются только анальгетиками. При этом варианте часто встречаются аритмии и синкопальные явления. При эхокардиографическом обследовании характерны выраженная гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ и значительное уменьшение полости левого желудочка.



5. АРИТМИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ.

Можно выделить в тех случаях когда ведущими в клинической картине являются нарушения ритма. У некоторых больных они носят "немой" характер, а часть больных воспринимает весьма болезненно. Наиболее часто встречаются: мерцательная аритмия, нарушения атриовентрикулярной проводимости, желудочковые аритмии. Объективный статус характерен для клиники ГКМП.



6. ДЕКОМПЕНСАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ.

Заболевание начинается с приступа острой левожелудочковой не-достаточности и в дальнейшем протекает с симптомами застойной сердечной недостаточности, чаще по малому кругу. Кардиалгии не характерны.



7. СМЕШАННЫЙ ВАРИАНТ.

Сочетание приведенных выше признаков ГКМП.



8. МОЛНИЕНОСНЫЙ ВАРИАНТ.

Наступление внезапной смерти в первые 6 часов с момента клини-ческих проявлений заболевания. Наступает часто во время или сра-зу после физической нагрузки.

Механизм смерти выглядит следующим образом: ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ВЫРАЖЕННАЯ ТАХИКАРДИЯ - НАРУШЕНИЕ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И УВЕЛИЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ОБСТРУКЦИИ - ОСТРАЯ КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ - ФИБРИЛЛЯЦИЯ - ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ.



РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ позволяет устано-вить расширение границ сердца влево или реже вправо.



ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ.

Специфических признаков нет, однако в диагностике помога-ют:

- отклонение электрической оси сердца влево: R-I, S-III-

- глубокий зубец Q во I, II и V4-V6 0отражает гипертрофию межжелудочковой перегородки-

- гигантские (до 10 мм) отрицательные зубцы T в V5-V6 0ассоциируют апикальную гипертрофию или высокие готиче-ские T в этих же отведениях-

- признаки гипертрофии левого предсердия: p-mitrale - широкий двухфазный р в I-II, а на поздних этапах и правого предсердия - p-pulmonale - высокий остроконечный p во II и III отведени-ях.



ЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

Значение ЭХО в диагностике ГКМП трудно переоценить. Основ-ными признаками являются:

- гипертрофия МЖП, ее гипокинез, соотношение толщины МЖП и ЗСЛЖ больше 1,3-

- соприкосновение передней створки митрального клапана и МЖП в диастолу-

- уменьшение полости левого желудочка-

- среднесистолическое прикрытие клапанов аорты.



ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА.



КЛАПАННЫЙ СТЕНОЗ УСТЬЯ АОРТЫ.

Выявление систолического шума у больных молодого возраста, предъявляющих жалобы на разнообразные боли в грудной клетке (в том числе и стенокардического характера), синкопальные состояния, головокружения, вызывает трудности в дифференциальной диагностике ГКМП и стеноза устья аор-ты.

У больных с аортальным пороком боли локализуются за груди-ной и купируются нитроглицерином, при ГКМП они не имеют чет-кой локализации, купируются b-блокаторами, а прием нитроглице-рина в ряде случаев может вызвать ухудшение.

При ГКМП часто можно проследить семейный анамнез, чего нет при аортальном пороке.

Систолический шум при ГКМП аускультируется над верхушкой и точкой Боткина, при аортальном стенозе во II межребрье справа с распространением на крупные сосуды. Систолическое дрожание над левой половиной грудной клетки характерно для ГКМП. При

аортальном стенозе оно определяется над местом аускультации систолического шума.

Нарушения ритма более характерны для ГКМП. На ЭКГ у боль-ных с ГКМП часто регистрируются: патологический зубец Q, ука-зывающий на гипертрофию МЖП, признаки гипертрофии левого и правого предсердий, что не характерно для стеноза устья аор-ты.

На ЭХО для аортального порока характерно:

- утолщение и уплотнение клапанов аорты и стенок аор-ты-

- уменьшение систолического расхождения аортальных клапа-нов.

Эхокардиографические признаки ГКМП были приведены вы-ше.

Рентгенологическое исследование при ГКМП дает возможность наряду с гипертрофией левого желудочка определить увеличение предсердий. Для стеноза устья аорты характерно только увеличение левого желудочка, а также расширение восходящей части аорты и кальциноз аортального клапана<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиническая картина.