lovmedgu.ru

Выводы и рекомендации по результатам психологического исследования

По результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования сделаны следующие выводы:

1. Конструкционистский подход в социальной психологии, применяемый к изучению гендерных стереотипов, предполагает не только анализ образов мужчин и женщин, но и способов их конструирования в определенном социально-историческом контексте. Обзор широкого круга междисциплинарных исследований, направленных на выявление гендерных стереотипов в российских средствах массовой коммуникации позволяет выделить несколько наиболее популярных стереотипов маскулинности и феминности – «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая».

2. Полученные в ходе предварительного исследования данные подтверждают значимость учета возраста и половой принадлежности при изучении предпочтений печатных средств массовой коммуникации, в связи с тем, что выбор определенных изданий отражает особенности гендерной социализации.


3. В молодежной прессе гендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп. Значимость категорий различна – при создании женских образов большое внимание уделяют особенностям внешности, а при создании мужских – социальным ролям. Однако в создании гендерных стереотипов наиболее значимой оказывается одна, общая для всех, категория – «Психологические качества». Это говорит о том, что основное содержание гендерных стереотипов представлено стереотипами маскулинности/феминности, а другие представления (например, связанные с разделением труда мужчин и женщин, или закрепляющие семейные и профессиональные роли в соответствии с полом) являются производными от них.

4. Важной особенностью конструирования гендерных стереотипов в молодежных средствах массовой коммуникации является то, что они создаются с помощью дифференциации в форме сопоставления, а не противопоставления. Этот результат согласуется с теорией гендерной схемы, однако противоречит традиции исследования мужчин и женщин как «противоположных» полов.

5. Анализ молодежных печатных изданий показывает, что образы женщин близки к стереотипам «новой феминности», так как включают в себя и традиционно «мужские» характеристики (нацеленность на реализацию в профессиональной сфере, силу, активность и т.п.), и традиционно «женские» (забота о внешности, значимость взаимодействия и коммуникации с окружающими). Образы мужчин в большей степени соответствуют модели «традиционной западной маскулинности», в которой подчеркивается ориентация на карьеру и характеристики, связанные с активностью, а «женские» качества, связанные с ориентацией на отношения, игнорируются.

В Заключении диссертации подводятся итоги работы, обсуждаются перспективы использования выявленных особенностей гендерных стереотипов в психологическом консультировании подростков и молодежи, а также в работе с журналистами. Подчеркивается необходимость дальнейшего исследования нормативной стороны гендерных стереотипов. Рассматриваются возможности, которые предоставляет разработанная в диссертации модель анализа гендерных стереотипов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выводы и рекомендации по результатам психологического исследования