lovmedgu.ru

Гипотезы исследования

Видео: АНАЛИЗ ДАННЫХ #1 ВВЕДЕНИЕ в предмет

1) Существуют возрастно-психологические особенности аффективной составляющейполоролевой идентичности, обусловленные решением задач развития личности в юношескоми зрелом возрасте.

2) Гендерные различия аффективной составляющей полоролевой идентичностипроявляются в ее возрастной динамике.

3) Факторами, влияющими на аффективную составляющую полоролевой идентичности личности, являются эмоциональная окрашенность образов Мужчины и Женщины, пол значимого родителя и психологический пол личности в детстве.

4) Наиболее значимыми семейными факторами, обуславливающими полоролевую идентичность женщин в трехпоколенных семьях, являются транслируемые старшими женщинами в семье паттерны полоролевого поведения.

5) Особенности полоролевой идентичности женщин в семье связаны с аффективнымиобразами Мужчины и Женщины, характерными для семей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи. Теоретические:

1) Обоснование теоретического подхода к изучению возрастно-психологических и гендерных особенностей развития полоролевой идентичности личности. На основе анализа теорий идентичности и идентичности, связанной с полом, определить психологическое содержание понятия аффективной составляющей полоролевой идентичности.

2) Обоснование выбора инструментария для определения полоролевой идентичности и ее аффективной составляющей.

3) Анализ нормативных задач развития с точки зрения полоролевой идентичности.Методические.

Разработать программу исследования, позволяющую определить возрастно-психологические и гендерные особенности аффективной составляющей полоролевой идентичности и установить связь социо-культурных и семейных факторов с ее развитием.

Эмпирические:

1) Определение возрастно-психологических особенностей аффективнойсоставляющей полоролевой идентичности в юношеском и зрелых возрастах.

2) Определение гендерных особенностей аффективной составляющей полоролевой идентичности.

3) Исследование связи эмоциональной окрашенности образов Мужчины и Женщины с аффективной составляющей полоролевой идентичности личности:

а) определение эмоциональной окрашенности аффективных компонентов образов Мужчины и Женщины в различных возрастных группах-

6) определение гендерных особенностей эмоциональной окрашенности образовМужчины и Женщины-

в) определения характера связей между аффективными компонентами образов Мужчины и Женщины и аффективной составляющей полоролевой идентичности у испытуемых различных возрастных и гендерных групп.

4) Определение связи когнитивного представления своего гендерного образа Я сэмоциональным отношением к этому образу на примере связи выбора гендеров Родителя иРебенка с аффективной составляющей полоролевой идентичности и эмоциональнымхарактером образов Мужчины и Женщины:

а) определение связи возрастно-психологических особенностей аффективнойсоставляющей полоролевой идентичности с когнитивным выбором пола Родителя и Ребенкаи позитивностью образов Мужчины и Женщины-

б) определение связи гендерных особенностей аффективной составляющейполоролевой идентичности с когнитивным выбором пола Родителя и Ребенка ипозитивностью образов Мужчины и Женщины.

5) Исследование влияния семейных факторов на полоролевую идентичность:

а) определение особенностей, закономерностей и трансляции отношения к гендерным ролям женщин в трехпоколенных семьях-

6) исследование особенностей и трансляции полоролевой идентичности женщин втрехпоколенных семьях-

в) особенности аффективного характера образов Мужчины и Женщины для исследуемых семей.

Объект исследования - аффективная составляющая полоролевой идентичности.

Предмет исследования — возрастно-психологические и гендерные особенности аффективной составляющей полоролевой идентичности и ее связь с культурно-историческими и семейными факторами.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипотезы исследования