lovmedgu.ru

Мегалобластные анемии

Видео: Жить здорово! Дефицит витамина В12. (29.04.2016)

— анемии, связанные с нарушением синтеза ДНК и РНК,— заболевания, для которых характерно наличие в костном мозге мегалобластов — клеток красного ряда, характеризующихся большой величиной, нежной структурой хроматина в ядре, асинхронной дифференцировкой ядра и цитоплазмы.



Основные клинические проявления

Мегалобластные анемии часто развиваются постепенно. Вначале появляется слабость, повышенная утомляемость, диспепсические расстройства, сухость во рту. У некоторых больных могут быть парестезии, корешковые боли. При нарастании анемии появляются головокружения, шум в ушах, сердцебиения, одышка. Кожные покровы бледные с ли-монно-желтым оттенком, склеры субиктеричны. Отмечается гипотония- на верхушке часто прослушивается систолический шум, который проводится на сосуды. При осмотре языка видны участки воспаления. Нередко при этом больные жалуются на чувство жжения в языке. В последующем язык приобретает гладкий, блестящий вид (лакированный язык). Аппетит у больных обычно снижен. Неврологическая симптоматика проявляется онемением конечностей, парестезиями, мышечной атрофией. Возможны психические нарушения: бред, галлюцинации.



Классификация

1. Анемии, связанные с дефицитом цианкобаламина (витамина В12)-

2. Анемии, связанные с дефицитом фолиевой кислоты. Диагностические критерии В12-дефицитной анемии:


1) снижение содержания эритроцитов (менее 3,0?1012/л)-

2) повышение цветового показателя (более 1,1)-

3) повышение содержания гемоглобина в эритроцитах-

4) увеличение в крови количества макроцитов, появление мегалоцитов-

5) появление в костном мозге мегалобластов-

6) повышение содержания сывороточного железа (более 30,4 мкмоль на литр).



Диагностические критерии

Диагностические критерии анемий, обусловленных дефицитом фолиевой кислоты — в периферической крови появляются макроциты, определяется гиперхром-ная анемия с анизоцитозом, тромбоцитопения, лейкопения, в костном мозге обнаруживаются мегалобласты- содержание фолиевой кислоты снижено как в сыворотке (менее 3 мг/мл), так и в эритроцитах (менее 100 мг/мл)



Примеры формулировки диагноза

1. Анемия Аддисона-Бирмера, стадия ремиссии.

2. В12-дефицитная анемия, обусловленная нарушением транспорта цианкобаламина, стадия рецидива с выраженным циркуляторно-гипоксическим и гематологическим синдромами.

3. Фолиево-дефицитная анемия, стадия ремиссии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мегалобластные анемии