lovmedgu.ru

Как быстро устранить воспаление: методы лечения горла в домашних условиях

Лечение горла в домашних условиях подразумевает постельный режим, обильное теплое питье и осуществление следующих процедур: полосканий, растираний, ингаляций и ножных ванночек.

Помещение, в котором находится больной необходимо систематически проветривать. Из рациона питания следует исключить кислую и острую еду.

Полоскания и ингаляции

Полоскания можно делать при помощи обычного соляного или содового раствора, а также с добавлением целебных трав: шалфея, календулы, эвкалипта.

В некоторых случаях для полоскания можно использовать сок свеклы с добавлением небольшого количества столового уксуса.

Для проведения процедуры ингаляции используют соду, эфирные масла и даже вареный картофель. Пар прогревает бронхи, а масла и сода оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие. Нельзя дышать паром слишком долго: не более 7&minus-10 минут.

Ножные ванночки

При лечении воспалительного процесса весьма полезно делать ножные ванночки. Температура воды должна быть достаточно высокой, но терпимой. Ванночки делают с добавлением корицы, горчичного порошка и травы шалфея. После проведения процедуры необходимо держать ноги в тепле.

Некоторые заболевания, например, ангину, не рекомендовано и даже небезопасно лечить в домашних условиях при помощи народных рецептов. Если сохраняется повышенная температура и тревожные симптомы не проходят на протяжении 1&minus-2 дней требуется отменить домашнее лечение и обратиться к квалифицированному специалисту.

Народные методы терапии

Лечение горла народными средствами позволяет задействовать натуральные продукты, которые обладают хорошей переносимостью и небольшим числом побочных эффектов. Для тех пациентов, которые при первых признаках першения и дискомфорта в горле не стремятся использовать тяжелую артиллерию препаратов, есть ряд проверенных народных средств.

Применение керосина

Лечение больного горла керосином способствует оказанию противовоспалительного, обезболивающего, антибактериального действия. Керосин может быть использован в комплексном лечении воспаленных миндалин и при тонзиллите.

Вопреки всеобщему мнению использовать керосин для терапии ангины крайне небезопасно. Любое раздражающее воздействие может привести к ухудшению клинической картины болезни и развитию нежелательных побочных реакций.

В лечебных целях используется очищенный керосин. В целях профилактики тонзиллита рекомендовано полоскать горло следующим раствором: на стакан воды 5&minus-10 капель очищенного керосина. Полоскания можно делать 2&minus-3 раза в день.

При помощи очищенного керосина смазывают воспаленные миндалины. Для этого несколько капель вещества наносят на ватную палочку и аккуратно обрабатывают место воспаления. В том случае, если на миндалинах наблюдается образование белесого налета, то использовать керосин нельзя.

В официальной медицине нет специально разработанных методик, которые позволяют использовать очищенный керосин с целью терапии воспалительного процесса. Перед началом использования данного продукта необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Использование прополиса

Настойка из прополисаЛечение горла прополисом способствует оказанию выраженного противовоспалительного и регенерирующего действия. Нельзя не отметить антибактериальный эффект: прополис активен в отношении стрептококковых инфекций, а также некоторых видов грибков и вирусов. При помощи ценного продукта пчеловодства лечит ангину, тонзиллит, фарингит, грипп. Чаще всего используют настойку прополиса, которую можно приобрести в любой аптеке.

  • Выраженным терапевтическим воздействием обладают полоскания горла прополисом. 10 капель настойки необходимо развести в стакане воды и полоскать воспаленное горло несколько раз в день. В полоскания можно добавлять траву ромашки, череды и календулы.
  • Для лечения ангины можно смешать столовую ложку измельченного прополиса с маслом какао на водяной бане и принимать по чайной ложке 3&minus-4 раза в день.

Прополис может спровоцировать развитие аллергических реакций, поэтому перед его использованием необходимо удостовериться в индивидуальной переносимости пациента.

В том случае, если воспалительный процесс развился достаточно сильно и произошло образование гнойников, необходимо смешать столовую ложку настойки прополиса и несколько капель йода. Полученной смесью обрабатывать гнойник как можно чаще. На протяжении 2 дней будет заметен необходимый терапевтический эффект.

Как вылечить горло при помощи имбиря?

При развитии воспалительного процесса и болевого синдрома можно пить имбирный чай. Для приготовления необходимо смешать натертый имбирь, несколько долек лимона и чайную ложку меда. Залить смесь горячей водой и пить, пока напиток не успел остыть. Подобный напиток способствует очищению лимфатических желез, оказывает смягчающее и противовоспалительное действие.

Эфирное масло имбиря используют для проведения ингаляций. Масло разводят в физиологическом растворе в пропорции 1:2. Продолжительность процедуры не должна превышать 5&minus-7 минут. Ингаляция позволит устранить боль в горле и поможет при лечении сухого кашля.Имбирь

Полезно делать полоскания: столовая ложка порошка имбиря на стакан теплой воды. Кратность процедуры — 3&minus-4 раза в день.

Эффективное лечение горла подразумевает комплексный подход. В некоторых случаях к домашним методами терапии необходимо подключить определенные группы лекарственных препаратов. Это позволит добиться лучшего лечебного воздействия и уже через несколько дней пациент сможет вернуться к привычному образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро устранить воспаление: методы лечения горла в домашних условиях