lovmedgu.ru

Что нужно делать, если болит горло у ребенка?

Детей очень часто беспокоят боли в горле. Болезненность при глотании, першение, неприятные ощущения — признаки данного недуга. Все эти симптомы могут сопровождаться тошнотой, жаром, повышенной потливостью.

Болевые ощущения в горле являются предшественниками каких-то заболеваний. Болевые синдромы, возникающие в горле у взрослых и детей, можно распределить таким образом:

  • Вирусный фарингит;
  • Инфекционные заболевания;
  • Ларингит;
  • Бактериальные инфекции;
  • Инфекционный мононуклеоз и др.

У детей, особенно в возрасте до двух лет очень трудно бывает распознать первые признаки какого-либо заболевания, а особенно ангины. Стандартные симптомы заболеваний у них могут особо не выражаться. У маленьких деток, в таком возрасте, боль может проявляться как в животике, так и в горле. Возможно увеличение лимфоузлов, которые могут, при ощупывании, вызывать болезненные ощущения у ребёнка. Такие дети ведут себя капризно и беспокойно. Если у ребёнка бактериальная ангина, то у него могут возникать головные боли, повышение температуры, угнетённое состояние. Очень сложно отличить бактериальную ангину от вирусной, так как симптомы у них очень похожи.Малыш простудился

Единственным отличием является то, что если у грудного ребёнка на слизистой оболочке гортани наблюдаются точечные вкрапления желтого и белого цветов, это свидетельствует о наличии вирусной ангины.

Это важно! У детей до двух лет и людей после 40 лет ангина встречается крайне редко.

Причины боли в горле у детей

Причинами возникновения болей в горле у грудничка могут быть самыми разнообразными. Вирусные и стрептококковые (бактериальные) воспаления — самые частые причины их появления. Признаки бактериальной инфекции: пленки в горле, отёк шеи, боль в ухе, увеличение подчелюстных лимфоузлов. При наличии насморка, повышенной температуры тела, не интенсивного покраснения слизистой горла, сухого кашля, можно говорить о вирусной природе такого воспаления.

Такие заболевания как бронхит или ангина могут иметь как вирусную,  так и бактериальную почву. Поэтому не следует самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение своему ребёнку, этим должен занимать квалифицированный специалист.

Если у ребёнка болит горло, лечение вирусных инфекций, таких как грипп, ОРВИ, следует направить на подавление их активности. Для этого нужно использовать полоскания, леденцы, ингаляции, в комплексе с противовирусными препаратами (Арбидол, Виферон), данные процедуры позволяют избежать бактериальных осложнений. Для лечения пневмонии, стрептококковой ангины ( бактериальных инфекций), следует применять физиотерапию, жаропонижающие и муколитические препараты, ингаляции и антибиотики.

Лечение болезненного горла у детей

Если у новорождённого болит горло давайте ему больше жидкости ( до полугода это должна быть тёплая кипячёная вода). После шести месяцев можно давать настои ромашки, шиповника, брусничный и клюквенный морсы, компот из сухофруктов. Поить грудничка необходимо часто, но маленькими порциями.

Если малыш находится на грудном вскармливании, это очень хорошо, так как, в грудном молоке имеются иммуноглобулины, помогающие организму ребёнка бороть различные инфекции. Если ребёнок получает прикорм, то нудно давать ему фруктовые и овощные пюре, богатые витаминами.

Если у ребёнка высокая температура не следует его кутать, нужно надеть на него лёгкую одежду и накрыть лёгким одеялом. Пока температура не нормализуется с прогулками и ежедневным купанием лучше подождать. При температуре 38о и выше, нужно дать ребёнку жаропонижающее средство согласно возрастной дозировке. Если у ребёнка рвота, то необходимо ввести ему жаропонижающее в форме ректальных свечей. Также при температуре выше 39о ребёнка можно обтереть уксусом или водкой, разведёнными в пропорции 1:3 с водой. На лоб грудничку можно положить влажную салфетку, а рядом с головой пузырь со льдом.

Если у ребенка болит горло, то необходимо постоянно снимать симптомы, пока болезнь сама не пройдёт. Для лечения можно проводить такие процедуры:

  • Налаживание спиртового компресса. В пропорции 1:2 смешайте водку и воду, смочите раствором марлевую повязку и положите ребёнку на шею. Сверху накройте бумагой и перевяжите тёплым платком. Компресс необходимо держать около двух часов.
  • Полоскание горла тёплой водой с добавлением соды.
  • Пароингаляции над миской с горячей водой с добавлением пищевой соды.
  • Возьмите сок половины лимона, подогрейте его и разбавьте водой в соотношении 2:1 ( 2 части воды, 1 часть сока).
  • Полоскать горло до 10 раз в день.
  • Давайте пить ребёнку куриный бульон без соли и специй, каждые три часа.
  • 2 чайные ложки морской соли разведите в 200 мл. тёплой воды. Этим раствором ребёнок должен полоскать горло 5&minus-6 раз в день.
  • 0,5 литровводы доведите до кипения, в кипящую воду добавьте 2 грамма бальзама «Звёздочка» и50 граммовэвкалиптового масла. Прокипятить две минуты, снять с огня и дать немного остыть. Содержимое перелить в чайник, сделать воронку из бумаги и накрыть носик чайника. Ребёнку нужно дышать через воронку по 20 мин. утром и вечером. Ингаляции проводить до полного выздоровления.
  • Для лечения гнойной ангины можно использовать цветы календулы. Литром кипятка залить стакан сухих цветков и настаивать пару часов. Полученный настой процедить и давать пить ребёнку по стакана для полоскания горла и по 2 ч. ложки принимать после еды 3 раза в день.
  • Лист алоэ необходимо вымыть, срезать колючки и разрезать вдоль. Мякоть алоэ посыпать порошком имбиря и положить ребёнку за обе щеки. Данное средство обладает сильным противомикробным эффектом. Данное средство предназначено для более взрослых детей, так как алоэ очень горький и маленькие дети будет просто его выплёвывать.

ОтварАнестетические и антисептические масла и аэрозоли также можно применять для устранения симптомов. Но они не могут ускорить процесс выздоровления. Также полезным будет применение ушных капель, так как любой воспалительный процесс у деток затрагивает уши.

Это важно! Все, перечисленные выше методы лечения только облегчают боль. Поэтому в любой ситуации нужно показать ребёнка врачу, который точно поставит диагноз и назначит эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно делать, если болит горло у ребенка?