lovmedgu.ru

Лечение ангины у взрослых в домашних условиях

Лечение ангины у взрослых

Ангина – это острая форма инфекционного заболевания тонзиллит. Проявляется данная форма в виде воспаления миндалин и боли в горле. В группу риска заражения данной болезнью входят представители обоих половых групп разного возраста, поэтому немаловажной является возможность осуществлять лечение ангины в домашних условиях и у взрослых, и у детей.

В зависимости от причин, спровоцировавших развитие болезни в организме, могут наблюдаться разные симптомы ее проявления. Также отличаться будет и лечение, однако общий принцип его будет направлен на избавление от воспаления и предотвращение распространения болезни вглубь организма.

Симптомы болезни

В большинстве случаев, симптомы развития ангины в организме человека проявляются с первых дней болезни. Они могут отличаться в зависимости от вызвавших заболевание факторов, но общие признаки останутся сходными. К основным симптомам ангины относятся:

Видео: Лечение ангины у взрослых

  • покраснение тканей горла;
  • болевые ощущения в горле при глотании;
  • сильное повышение температуры тела (до 39-40?С);
  • постоянная головная боль;
  • слабость организма и быстрая утомляемость.

В зависимости от формы болезни могут наблюдаться либо сразу все основные симптомы, либо некоторые из них. Для точного диагностирования вида и формы заболевания необходимо обратиться к врачу.

Лечение заболевания

Лечение ангины медикаментами

Метод и интенсивность лечения ангины напрямую зависит от своевременности диагностирования болезни, ее формы и стадии развития. Так, некоторые формы ангины (такой, как гнойная или грибковая, к примеру) при частом проявлении могут подвергаться оперативному лечению, которое предусматривает удаление пораженных миндалин. В остальном же, лечение, предусматриваемое традиционной медициной, подразумевает консервативное (медикаментозное) лечение.

В рамках консервативного лечения ангины традиционной медицины применяются:

Видео: Ангина. Как вылечить ангину в домашних условиях. Лечение ангины народными методами.

  • комплексы витаминов для восстановления и поддержания иммунитета больного;
  • курс противовоспалительных препаратов;
  • полоскания и ингаляции (при нормальной температуре) для снятия воспаления и выведения налета/гноя из миндалин.

Обратив внимание на ухудшение состояния здоровья и приняв необходимые меры с первых дней болезни, можно достаточно быстро вылечить ангину у взрослых пациентов в домашних условиях. Лечение данной болезни у детей требует наблюдения у врача, даже если сам процесс проходит амбулаторно.

Лечение в домашних условиях

Итак, лечение острой формы тонзиллита (ангины) в домашних условиях у взрослых пациентов включает в себя применение, как лекарственных препаратов, так и средств народной медицины. При этом, к средствам традиционной медицины, в данном случае, относят: хлоргексидин, хлорфилипт (используются для приготовления ингаляций), раствор люголя, йод. А к средствам народной медицины – самые разнообразные компоненты: лекарственные травы, овощи, фрукты и прочие. Наиболее популярные и эффективные рецепты представлены ниже.

Раствор люголя

Раствор люголя можно приобрести в любой аптеке, в виде специального спрея или жидкости. Для борьбы с ангиной, раствором люголя обрабатываются воспаленные миндалины. Он быстро снимает воспаление и выводит налет/гной из миндалин.

Ингаляции с лекарственными препаратами

Для проведения данной процедуры, в горячей кипяченой воде растворяются такие препараты, как хлоргексидин или хлорфилипт. Больному необходимо на протяжении 15-20 минут вдыхать пары полученного раствора. Важно знать, что такая процедура проводится только в случае нормальной температуры тела или ее незначительном повышении.

Полоскание горла с йодом

Для приготовления раствора для полоскания горла необходимо в 200 мл горячей кипяченой воды растворить 1 чайную ложку соли и добавить 3-4 капли раствора йода. Данной смесью нужно полоскать горло в течении недели с промежутком в 2 часа, каждый день.

Раствор для полоскания с перекисью водорода

Лечение ангины перекисью водорода

Раствор для полоскания с перекисью водорода готовится следующим образом: в 1 стакане воды растворяется 1 столовая ложка 3% раствора перекиси водорода. Для быстрого выздоровления, полоскать горло данным раствором нужно не менее 3-4 раз в день.

Полоскание горла с медом

Одну чайную ложку меда необходимо растворить в теплой кипяченой воде (200 мл). К полученной смеси добавить 1 чайную ложку яблочного уксуса (6% раствор) и полоскать воспаленное горло не менее 6 раз в день через каждые 2-3 часа.

Свекольный отвар

Эффективное лечение в домашних условиях такого заболевания, как ангина, у взрослого человека, можно обеспечить при помощи данного отвара. Для его приготовления нужно две очищенные и вымытые свеклы среднего размера отварить в воде до полной готовности. Затем остудить полученный бульон и добавить в него настой прополиса (5 мл), либо же лимонный сок с медом. Для полного избавления от воспаления, необходимо полоскать данным отваром горло через каждые 2 часа.

Картофельный компресс

Предварительно вымытый картофель отваривается в кожуре до полной готовности. Затем, готовые корнеплоды необходимо очистить, размять, добавить в полученную массу 5-10 г растительного масла и 5-8 капель йода. Поместить готовую смесь в марлевый мешочек и, в теплом виде, приложить к горлу. Горло нужно укутать и держать компресс до полного остывания.

Раствор для полоскания с содой

Для приготовления этого простого и эффективного средства необходимо в 200 мл кипяченой воды температуры 25-30?С растворить чайную ложку пищевой соды. Курс полоскания повторять каждые 2-3 часа.

Настой чеснока

Лечение ангины настоем чеснока

Для приготовления эффективного настоя, который не только снимает воспаление, но и повышает иммунитет организма, необходимо: две средние головки чеснока очистить от шелухи и мелко нарезать (можно натереть на терке). Затем, добавить в полученную кашицу три столовых ложки меда и 10 г порошка сухих цветков бузины. Полученную смесь залить теплой кипяченой водой (600мл), обернуть теплой тканью и настаивать на протяжении 2 часов. По истечении данного времени, настой процедить. Курс приема: по 50 мл с промежутком в час.

Отвар алоэ

Три листа зрелого растения алоэ (не старше трех лет) обернуть бумагой и поместить в морозильную камеру на 2 дня. По истечении срока, пропустить листья через мясорубку, добавить в массу 500мл воды и довести полученную смесь до кипения на небольшом огне. Затем отвар необходимо остудить, процедить и полоскать им горло с интервалом в 2-3 часа.

Отвар подорожника

Для того, чтобы приготовить данный отвар, необходимо 4-5 свежих (либо же сухих) листьев подорожника. Листья измельчаются и заливаются стаканом горячей кипяченой воды. Затем полученная смесь настаивается в течение получаса и процеживается. Используется для полоскания воспаленного горла с промежутками в 1 час.

Подобрав подходящий для вкуса рецепт можно в домашних условиях избавиться от ангины у взрослого пациента за достаточно короткий срок. Однако, важно помнить о том, что, в случае, если самостоятельное лечение не приносит видимых результатов на протяжении 3-5 дней, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачам. Во избежание осложнений, лучше всего обратиться к специалистам при первых симптомах болезни для того, чтобы вместе с опытным медиком составить курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение ангины у взрослых в домашних условиях