lovmedgu.ru

Можно ли посещать тренажерный зал при межпозвоночной грыже?

Кинезитерапия — лечение движением — уже давно применяется как один из методов терапии межпозвоночных грыж. Он хорош для профилактики осложнений и для восстановления нормальных двигательных функций. При грыже поясничного отдела позвоночника тренажеры – очень эффективное средство. Также полезны ЛФК, упражнения в бассейне и физиолечение. Все эти методы по-разному воздействуют на органы и ткани.

Курс упражнений для лечения межпозвоночной грыжи разрабатывается специалистами по рекомендациям лечащего врача после предварительного обследования пациента. Занятия разрешаются только в период ремиссии и при отсутствии сопутствующих тяжелых заболеваний. Тренировки контролирует квалифицированный инструктор, он должен объяснить пациенту, как правильно дышать. На максимуме напряжения нужно делать сильный вдох, после — медленный выдох. Это предупреждает негативные последствия нагрузок. Между подходами обязательны кратковременные промежутки. Занятие длится в среднем 3 часа, но продолжительность активных действий – около 1 часа. Результаты обычно становятся ощутимы уже через 10 сеансов.

Какие тренажеры могут помочь?

Тренажеры для спины классифицируют по двум критериям. Прежде всего, они отличаются по способам создания нагрузки. Её формирование возможно за счет искусственного отягощения: посредством использования массы человеческого тела или системы блоков, которые поддерживают груз. Всем известные брусья и турники создают нагрузку как раз за счет массы тела человека, и подходят они только для людей с хорошей физической подготовкой. По функциональности корректирующих устройств тренажеры подразделяют на:

  • Императивные, используются для разработки отдельного сустава, к примеру, тазобедренного.
  • Универсальные, подойдут для выполнения упражнений на различные части опорно-двигательного аппарата. Для них характерно отягощение с помощью системы блоков.

кинезитерапия по методу Бубновского

Самыми распространенными тренажерами для лечения грыжи позвоночника являются следующие:

  1. Тренажер Бубновского МТБ 1-4 представляет собой вертикальную стойку длиной более 2 м с 1 стационарным блоком, расположенным вверху, и двумя боковыми, вращающимися по кругу. Через эти блоки проведен трос, на который подвешивают груз общей массой от 2,5 кг. Помогает восстановить утраченную активность, улучшить кровообращение, активизировать регенераторные процессы в сухожилиях.
  2. КС-500 и свинг-машину используют при грыжах и остеохондрозе. Эти тренажеры оказывают на мышцы спины и позвоночный столб вибрационное воздействие. Вибрация восстанавливает процессы регенерации в тканях позвоночника, укрепляет связки, мышцы и суставы спины. Постоянные занятия на этих тренажерах помогут выработать правильную осанку, уменьшить чувство боли и усталости в спине.
  3. Кушетка Грэветрин – это аутогравитационное устройство. Помогает при болях и усталости в спине. Способствует вытяжению позвоночного столба до 2 см, что важно при межпозвоночных грыжах, сопровождающихся радикулитом, и остеохондрозе.
  4. Для укрепления мышечного корсета спины идеально походит тренажер «Пятый позвонок», положительный эффект заметен уже после первых сеансов.
  5. При ощущении усталости спины и суставов ног занятия проводят на тренажере «качели Яловицына». На нем можно заниматься дома. Он показан при межпозвоночных грыжах, в том числе с корешковым синдромом, остеохондрозе, болях в ногах и отеках из-за защемления нервных корешков.
  6. Велотренажер подходит для пациентов, которым удобнее заниматься сидя. Такие тренажеры существуют для занятий сидя или лежа, для дома или тренажерного зала. Многие из них уже имеют перечень установленных программ тренировок.
  7. Эллиптический тренажер для укрепления мышц спины и степ-тренажер подойдут для занятий низкой интенсивности. Человек движется по непрерывной овальной траектории, с помощью педалей, висящих над полом. Тренажер способствует плавной ходьбе со скользящими движениями вперед, что менее болезненно, чем хождение по твердой поверхности. Эти тренажеры создают аэробную нагрузку с укрепляющими движениями и сопротивлением. На некоторых кросс-тренажерах тянущие и толкающие движения также можно делать руками, таким образом в работу вовлекается верхняя часть тела.
  8. Гиперэкстензия — самый эффективный тренажер для мышц спины. Он универсален, упражнения можно делать с подъемом корпуса и фиксацией ног, с подъемами ног и фиксированным корпусом.
  9. Тренажер «Горбунок» помогает избавиться от следующих проблем: атрофии мышц позвоночника, остеохондроза, сколиоза, межпозвоночных грыж, ущемлений спинномозговых нервов, смещений дисков, постоянных болей в спине. Эффективен в период реабилитации после травм позвоночника.

Рекомендации и ограничения для выполнения упражнений на тренажерах:

  1. Исключить осевые нагрузки.
  2. Исключить ударные нагрузки по типу степ-аэробики.
  3. Если есть болевые ощущения, используйте комплексы упражнений для снятия боли. Например, постизометрическую релаксацию. Эта методика сочетает в себе изометрическую работу с минимальной интенсивностью в течение 10 секунд и пассивное растяжение мышц в следующие 10 секунд. Повторяйте эти сочетания 6 раз. Хорош для уменьшения боли рефлекторно-сегментарный массаж, т. к. он улучшает кровоснабжение и питание тканей, помогает регенерироваться поврежденным структурам организма. Разгрузочные положения: лягте на спину, под голову и поясничную область положите полотенце. Ноги согните в коленях. Полежите немного с закрытыми глазами.
  4. Спазмированным мышцам нужно растяжение, ослабленным — укрепление.
  5. Делайте упражнения в позициях лежа или полулежа. Желательно, чтобы они выполнялись сразу обеими конечностями, были симметричными. Повторения до 20 раз.
  6. Исключите упражнения, при выполнении которых ощущаете боль.

Что лечит кинезитерапия смотрите на видео:

Соблюдая простые правила, вы сможете посещать тренажерный зал с диагнозом «грыжа» без вреда для своего здоровья. Благодаря внимательному выполнению необходимых упражнений период реабилитации пройдет легко и безболезненно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли посещать тренажерный зал при межпозвоночной грыже?