lovmedgu.ru

Веснушки на руках и ногах

Содержание

Веснушки – это множественные пятнышки светло-коричневого цвета, имеющие овальную или круглую форму.

Темные крапинки являются ничем иным, как скоплениями в коже пигментного вещества меланина. Чаще всего отметинки располагаются на участках тела, открытых солнечным лучам: лицо, нос и щеки, спина. На руках их можно встретить нечасто, на ногах и того реже. Веснушки являются нормальной реакцией организма на солнечное излучение.

Причины появления веснушек на руках и ногах

Почему появляются веснушкиВеснушки на руках и ногах человека появляются либо вследствие генетической расположенности, либо как защитная реакция на UF-лучи.

Пигментные образования характерны для людей с тонкой белой кожей, рыжими или светлыми волосами.

У смуглых шатенов и брюнетов веснушки встречаются крайне редко.

Впервые крапинки могут проявиться в возрасте 5-6 лет. Апогея они достигают в пубертатном периоде – подросток бывает буквально усыпан конопушками. После 40 лет пятнышки постепенно бледнеют и исчезают.

Имеются и другие, менее распространенные причины происхождения веснушек:

  • Радиоактивное и рентгеновское излучение.
  • Воздействие химических реагентов.
  • Реакция на лечение кожных заболеваний Букки-лучами.
  • Инфекционные заболевания печени и желчевыводящих путей.
  • Гормональный дисбаланс, вызванный, в том числе, бесконтрольным приемом гормональных контрацептивов.
  • Частые пилинги кожи.
  • Затяжные стрессы.

Пигментные образования на руках иногда наблюдаются у беременных женщин. Это защитная реакция организма на солнечное облучение, имеющая целью защитить женщину от вредных воздействий окружающей среды.

Старческая пигментация на руках, так пугающая дам бальзаковского возраста, указывает на возрастные гормональные изменения.

Снижение выработки прогестерона и эстрогена включает компенсаторные механизмы выработки гормонов. Возникает повышенная секреция меланотропина, приводящего нервную систему в уравновешенное состояние. Этот благотворный процесс имеет свои побочные действия – появление пигментированных пятнышек на кистях рук.

Значение веснушек для организма

Значение веснушек для организмаСами по себе веснушки не представляют опасности, являясь особенностью организма. Однако они указывают на повышенную восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам.

Пигментные пятна также служат определенным барьером, защищая эпидермис от солнечных ожогов и ракового перерождения клеток.

Веснушки становятся ярко выраженными в весенние и летние месяцы, подтверждая свою связь с активностью Солнца.

Людям, склонным к образованию пигментных пятен, крайне сложно получить ровный загар – кожа быстро краснеет, обгорает и шелушится.

Заметное увеличение числа веснушек должно насторожить: красящее вещество меланин активно участвует в образовании меланомы – злокачественной опухоли кожи. Любые изменения пигментации кожного покрова нельзя оставлять без внимания.

Как избавиться от веснушек на руках и ногах?

Как избавиться от веснушек на руках и ногах?Неуместные крапинки весьма досаждают современным женщинам, но структуру кожи и наследственность изменить пока невозможно.

Первое, что можно посоветовать – это профилактика веснушек.

Что в связи с этим можно предпринять?

  • Использовать солнцезащитные средства.
  • Носить длинные брюки и рубашки с рукавами.
  • Избегать солнечных ванн с 11 до 16 часов.
  • Включать в рацион больше продуктов с витаминами С и РР (капуста, лимоны, петрушка, гречка, печень). Недостаток этих витаминов приводит к повышенной пигментации кожи.

Если темные пятнышки, несмотря ни на что, все же появились, можно применить более радикальные методы.

Народные средства

Крем от веснушек в домашних условияхХорошие результаты дает протирание кожи свежевыжатыми соками таких плодов и растений, как одуванчик, петрушка, лук, огурец, лимон.

Можно нанести на руки кашицу из размятых ягод земляники, подержать 20 минут и смыть теплой водой.

Оправдывает себя и такое древнее средство, как протирание ног и рук на ночь кислым молоком или рассолом квашеной капусты.

Указанные действия ведут к отбеливанию кожи и осветлению веснушек.

Сильный отбеливающий эффект оказывает сок хрена. Смазывать им руки или ноги следует как можно чаще. Такими же свойствами обладает календула (ноготки). Листья и цветки растения пропускают через мясорубку, отжимают сок и протирают им проблемные места.

Если веснушек немного, можно попробовать отшелушить верхний слой кожи. Для этого обмакивают ватную палочку в глицерин и направленно смазывают каждое пятнышко. Через 2-3 дня кожа становится сухой и начинает шелушиться.

После отшелушивания можно наносить на эти участки жирный питательный крем.

Косметические процедуры для избавления от веснушек

Косметические процедуры для избавления от веснушекВ салонах красоты предлагают целый комплекс мер.

Сюда, в первую очередь, входят отбеливающие кремы с гидрохиноном и койевой кислотой. В сочетании с ретиноидами и солнцезащитными средствами они дают неплохой результат.

Наносить кремы нужно два раза в день в течение всего сезона.

Для выведения веснушек используются и более кардинальные методы:

  • Криохирургия – выжигание пигментных пятен жидким азотом. Процедура проводится в условиях клиники.
  • Лазерная терапия. Лазерный луч резко осветляет веснушки и уменьшает возможность их появления.
  • Фотолечение (воздействие световыми импульсами) – достаточно эффективный метод. Требуется несколько сеансов.
  • Химические пилинги. Специальные активные вещества растворят верхний слой кожи вместе с пигментацией.
  • Микродермабразия для ног. В салоне используют аппарат, похожий на пескоструйный. После нескольких процедур веснушки исчезают.

Избавившись от веснушек, необходимо оберегать кожу от солнечного воздействия. Для этого используются кремы с высоким фактором защиты, закрытая одежда. Загорать тоже нельзя. Результатом этих усилий будет гладкая и ровная кожа ног и рук, позволяющая беспрепятственно демонстрировать самые смелые наряды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веснушки на руках и ногах