lovmedgu.ru

Тахикардия симптомы и лечение

Тахикардия – весьма распространенное нарушение, сопровождающееся повышением ЧСС. Оно способно носить патологический характер, когда проявляется у человека, находящегося в спокойном состоянии, и природный, например, после физических нагрузок. И если в последнем случае никакого лечения не требуется, речь идет про нормальное состояние организма, то при диагностировании патологической формы нарушений ЧСС терапия должна проводиться обязательно.

ЭКГ при синусовой тахикардии

ЭКГ при синусовой тахикардии

Практика показывает, что многие люди, особенно те, кто не следит за своим здоровьем и имеет вредные привычки, даже не подозревают, что причина их периодического ухудшения самочувствия – это именно синусовая тахикардия. Лечение назначается на этапе, когда патология становится запущенной и на восстановления нормальной работы сердечной мышцы требуется длительное время и большие усилия. Соответственно, чем быстрее вы обратитесь к доктору, тем выше шансы выздороветь и тем меньше денег придется тратить на лекарства и реабилитацию.

Видео: Лечение тахикардии народными средствами

Современный уровень развития медицины позволяет справляться даже с очень тяжелыми сердечнососудистыми заболеваниями, в том числе с нарушениями сердцебиения. Вместе с тем, большое значение имеет желание самого пациенты бороться с патологией и в дальнейшем вести здоровый образ жизни. Элементарные меры профилактики позволят не доводить организм до критической точки, однако если проблемы все-таки появились, то на помощь всегда готовы прийти кардиологи. Откладывать поход к доктору ни в коем случае не стоит, тем более что сейчас есть возможность воспользоваться услугами не только отечественных, но и зарубежных специалистов. Среди наших соотечественников особенно большой популярностью пользуются израильские медицинские центры, где работают ведущие доктора и проводится лечение синусовой тахикардии с помощью передовых методик.

Но, прежде чем назначать лечение, нужно определить, какой вид тахикардии имеет место в конкретном случае:

Видео: Лечение тахикардии народными средствами

  • синусовая;
  • пароксизмальная;
  • фибрилляция желудочков.

Форму заболевания определяет только доктор на основании ранее проведенных исследований. Можно сказать, что наиболее распространенной считается синусовая тахикардия, симптомы и лечение которой рассмотрим далее. Но прежде стоит разобраться, о чем пойдет речь. Нарушение представляет собой сбои в генерации импульсов синусового узла. Именно он контролирует сердечный ритм, послужил для формирования названия недуга. Также причиной могут послужить нарушения, которыми сопровождается проведение импульсов от упомянутого узла непосредственно к желудочкам. При этом наблюдается ЧСС – 100 уд/мин и выше, если говорить о взрослых.

Симптоматика синусовой тахикардии

Интересно, что симптомы достаточно ярко проявляются, обычно в совокупности, поэтому человек с высокой вероятностью сразу заметит, что имеется проблема со здоровьем.

Что касается особенностей проявления заболевания, то они одинаковы для всех его форм, поэтому, выделим основные :

  • учащение сердцебиения – у человека может складываться ощущение трепыхания сердца, которое свидетельствует про увеличение ЧС;
  • одышка – она возникает независимо от физических нагрузок, может появляться даже в спокойном состоянии человека;
  • чувство стеснения в груди – человек может чувствовать, что грудная клетка как будто сжата, нет возможности полноценного глубокого дыхания;
  • слабость – она может проявляться снижением работоспособности, частыми головокружениями. Последние в некоторых случаях способны приводить к потере сознания;
  • боль в груди – она может носить давящий характер или проявляться в виде покалывания. Обычно свидетельствует о наличии сопутствующих заболеваний;
  • раздражительность – ее ощущает сам человек, отмечая повышенную нервозность.

Видео: Как лечить тахикардию. Рабочие методы.

Бывают ситуации, когда приступ развивается практически незаметно и очень быстро, поэтому принимать меры нужно как можно скорее, иначе есть вероятность серьезных сердечных дисфункций. Если речь идет о людях с хроническими заболеваниями миокарда, то им может потребоваться госпитализация. Примечательно, что те, кто имеет сердечные патологии, более внимательно относятся к своему самочувствию, поэтому быстрее обращаются за медицинской помощью, чем люди, которые раньше не сталкивались с подобными проблемами.

Независимо от интенсивности и частоты проявления болезни, человек нуждается в помощи специалиста. Главное – не откладывать визит к кардиологу, который после диагностики сможет установить точный диагноз, определить форму недуга, назначить правильное лечение.





Причины заболевания

Для того чтобы понять, каким должно быть лечение, нужно изначально определить причины возникновения. Например, если говорить про физиологическое состояние организма, например, стресс или физические нагрузки, то в данном случае никакого лечения синусовой тахикардии не потребуется. Врач просто сделает электрокардиографию, когда пациент будет находиться в спокойном состоянии, сможет увидеть по ее результатам, что все сбои в ЧСС исчезли.

Помимо физических нагрузок и стрессов есть еще целый ряд причин, способных спровоцировать развитие нарушений сердечных ритмов:

  • прием лекарственных препаратов, подобранных неправильно или не в той дозе;
  • курение, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами;
  • болезни сердца – эта категория наиболее обширная, потому как причиной сбоев ЧСС может стать и ишемическая болезнь, и сердечная недостаточность, и кардиомиопатия, множество других недугов.

Определив точную причину развития тахикардии, можно будет говорить про эффективное лечение.

Патологическая форма заболевания

Для здоровья и жизни человека опасна патологическая тахикардия, симптомы и лечение которой имеют ряд отличий от физиологической формы патологии. В частности, увеличение частоты ударов сердца у больных наблюдается без каких-либо объективных причин наподобие физического или нервного напряжения. Причем иногда вначале человек даже не ощущает, что сердцебиение участилось, однако сама по себе проблема не исчезает, поскольку она вызвана внутренними причинами. Основными из них являются:

  • пониженное артериальное давление;
  • тиреотоксикоз;
  • кардиомиопатия, во время которой наблюдаются сбои в функционировании левого желудочка;
  • гиповолиемия;
  • гипоксия, вызванная анемией либо значительной кровопотерей;
  • инфекционные заболевания;
  • употребление препаратов адренергического действия;
  • системные воспалительные процессы.

Следует заметить, что лечение и препараты от синусовой тахикардии подбираются строго в индивидуальном порядке, в зависимости от того, какая именно дисфункция обусловила повышение показателя ЧСС.

Периодический либо постоянный ускоренный синусовый ритм может быть обусловлен:

  1. инракардиальными факторами, то есть нарушения непосредственно в миокарде. В особенно тяжелых случаях развитие болезни свидетельствует о критическом уменьшении фракции выброса левого желудочка либо о том, что произошел сбой внутрисердечной гемодинамики. Данная форма заболевания в большинстве случаев диагностируется у тех, кто пережил инфаркт миокард или приступ стенокардии, а также больных с ИБС и хронической сердечной недостаточностью;
  2. внесердечными (экстракардиальными) факторами – в эту группу входят нейроциркуляторные дистонии, заболевания дыхательной системы, лихорадка, гипертиреоз, острая сосудистая недостаточность и т.д.

Внимание! Приступ иногда начинается из-за приема некоторых медикаментов, в частности, блокаторов кальциевых каналов, кофеина и эуфиллина. Поэтому важно перед употреблением каких-либо сильнодействующих препаратов обязательно консультироваться с кардиологом.

Постановка диагноза

В принципе любой дискомфорт в области сердца – это повод отправиться на консультацию к кардиологу, который знает этиологию и симптоматику различных заболеваний и может диагностировать наличие того или иного нарушения. Принимать какие-либо препараты для лечения синусовой тахикардии, не будучи уверенным в диагнозе, не просто неразумно, а даже опасно, ведь вы не знаете, как отреагирует организм на лекарство. Другое дело, если следовать плану восстановления здоровья, подготовленному специалистом на основании тщательного обследования и составленного анамнеза.

Ни один профессиональный кардиолог не диагностирует тахикардию исключительно на основании жалоб пациента. Для этого потребуется как минимум физикальный осмотр, который предполагает:

  • изучение оттенка кожных покровов;
  • оценка состояния эпидермиса;
  • осмотр волос и ногтей;
  • замер количества дыхательный движений за минуту;
  • измерение артериального давления;
  • прослушивание легких на предмет хрипов;
  • проверка миокарда на наличие шумов;
  • составление общей оценки состояния организма.

В связи с тем, что очень часто данная болезнь является следствием либо проявление других сердечных и внесердечных дисфункций, задачей первоочередной важности для доктора является выявление причины недуга. Для этого кардиолог беседует лично с больным, выясняя о его образе жизни, наличии вредных привычек, регулярном приеме лекарственных средств и контактах с красками и химикатами. Приезжая в зарубежные клиники, пациенты предоставляют лечащему врачу свою медкарту, которая также тщательно изучается.

Важно! Как свидетельствует статистика, значительная часть сведений медицинской истории пациентов из России и стран СНГ, после проверки оказываются неточными или недостоверными. По этой причине в иностранных больницах в обязательном порядке проводят повторную диагностику.

Следующий этап – анализы и специальные диагностические процедуры, выполнение которых предусматривает использование компьютерной аппаратуры. Кому-то может показаться, что если проблема в сердце, то сдавать анализы не нужно, но в действительности только таким образом доктор может составить полное представление о стадии заболевания и назначить адекватную терапию. Помимо общего анализа мочи и крови, также производится биохимическое исследование, во время которого определяется содержание в крови креатинина, холестерина, глюкозы, мочевины, калия и других микроэлементов. Дополнительно может потребоваться составление гормонального профиля, отражающего функциональные характеристики щитовидной железы.

Непосредственными способами подтверждения диагноза синусовой тахикардии являются такие исследования как:

  • эхокардиография (ультразвуковое обследование);
  • электрокардиография;
  • суточный мониторинг Холтера, длительность которого может составлять от одно до трех дней – отличительная особенность данного метода заключается в том, что показатели работы сердца фиксируются в непрерывном режиме. Благодаря полученным данным, можно установить, когда повышается ЧСС, что ее вызывает, и настолько часто происходят сбои.

Особенности терапии

Прежде чем начинать медикаментозное лечение диагностированной синусовой тахикардии, доктор обяжет пациента пересмотреть свой образ жизни, исключив все факторы, которые могут становиться причиной сбоев сердечных ритмов. Это курение, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, алкоголь. Также, если человек принимает какие-то препараты, они будут полностью изучены, что даст возможность оценить их влияние на организм.

 Отказ от вредных привычек - первый этап лечения

Отказ от вредных привычек — первый этап лечения

Если все негативные факторы устранены, но продолжает наблюдаться синусовая тахикардия, лечение будет основываться на назначении целой категории препаратов, которые смогут оказать помощь в восстановлении сердечного ритма. В данном случае речь идет про следующие лекарственные средства:

  • бета-адреноблокаторы – они способны блокировать рецепторы, которые реагируют на гормоны стресса в организме. К этой категории лекарств относят анаприлин, обзидан, интерал. Также могут назначать прием изоптина;
  • ингибиторы if каналов – они будут контролировать процессы возбуждения, которые происходят в синусовом узле. К их категории относится прокоралан, кораксан и аналоги;
  • препараты калия – иногда целесообразно назначить пациенту панангин, аспаркам, другие подобные препараты;
  • травяные настои – их эффективность при повышенной ЧСС доказана многолетней практикой. Поэтому, с высокой вероятностью, доктор порекомендует принимать настои валерианы, пустырника. Очень хорошо помогает настой боярышника.
Настойка пустырника

Настойка пустырника

Если диагностирована синусовая тахикардия, препараты назначает только врач. В связи с сильнодействующим эффектом этих средств нужно понимать, что принимаются лекарства строго по назначению врача. Дозы и продолжительность терапии ни в коем случае нельзя нарушать. Только полное соблюдение рекомендаций доктора поможет избавиться от болезни.

При составлении лечебной программы кардиолог принимает во внимание множество нюансов, в частности, есть ли у больного сопутствующие недуги и насколько сильно поражен миокард. Другими факторами, которые влияют на выбор метода терапии, являются возраст и необходимость в приеме других медикаментов. Определенные антиаритмические препараты при взаимодействии с другими лекарствами могут вместо улучшения вызвать ухудшение состояния здоровья, поэтому заниматься самолечением крайне опасно.

Как предотвратить болезнь?

Безусловно, когда речь идет о патологической синусовой тахикардии, без медицинской помощи не обойтись.Кроме того, сам пациент должен пересмотреть образ жизни, внести в него корректировки:

  • обеспечить полноценный сон;
  • организовать правильное дробное питание;
  • обогатить рацион витаминами и микроэлементами;
  • ограничить физические нагрузки, но не отказываться от них полностью;
  • регулярно проходить обследование у кардиолога.

Соблюдая эти простые правила, можно забыть, что такое тахикардия, ее симптомы и лечение. А это самая главная награда за труд.

Минимизировать риск заболеть вполне реально, по крайней мере, если ответственно подойти к вопросу и следовать рекомендациям врача. К тому же, контролируя свой вес и избегая переедания, вы избавитесь от лишних килограммов, а умеренные занятия спортом приведут тело в тонус. В свою очередь, периодическая проверка у доктора даст возможность следить за состоянием миокарда и оперативно принимать меры при наличии малейших признаков сердечнососудистых патологий. Ваша жизнь и здоровье – только в ваших руках, так что не упускайте шанс наслаждаться каждым днем и забыть об учащенном сердцебиении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тахикардия симптомы и лечение