lovmedgu.ru

Синусовая тахикардия при беременности

Когда женщина узнает о том, что она вскоре станет мамой, ей следует морально и физически подготовиться к значительным перестройкам всего ее организма. Чем больше малыш будет расти, тем больше ее органы и системы будут перестраиваться и приспосабливаться к новому жильцу, что может привести к некоторым сбоям в работе той или иной системы. Синусовая тахикардия при беременности, в принципе, считается нормальным физиологическим явлением и может возникнуть как на ранних сроках, так и в средине или конце беременности. Тахикардия при беременности – это учащенное сердцебиение женщины до 90 и более ударов в одну минуту.

Видео: Синусовая тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия при беременности

Видео: Тахикардия при беременности

Почему возникает синусовая тахикардия у беременных женщин

К самым основным причинам возникновения учащенного биения сердца у беременной относят:

  • появление еще одного круга кровообращения, соединяющего плод с мамой и увеличение циркулирующей крови;
  • гормональная перестройка, которая приводит к перестройке всех органов женщины в целом;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • уменьшение уровня гемоглобина в крови;
  • токсикоз;
  • ожирение.

Помимо этого, учащенное сердцебиение возникает при обострении имеющихся хронических заболеваний. Поэтому, при наличии хронических болезней, особенно, связанных с сердечной деятельностью, необходимо регулярно посещать доктора и тщательно следить за работой сердца.





Основные признаки заболевания

Диагностика синусоваой тахикардии при беременности

Диагностика синусоваой тахикардии при беременности

Видео: Тахикардия. Что это? Что делать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Реже всего возникает тахикардия на ранних сроках беременности, гораздо чаще это случается с женщинами уже в конце второго триместра, иногда даже третьего. При появлении синусового состояния женщина начинает чувствовать слабость, иногда может возникать столь сильное головокружение, что она может потерять сознание. Появляется чувство учащенного биения сердца, сдавленности в области груди, одышка. Если у больной в анамнезе ишемическая болезнь сердца, то могут возникать боли в грудной области сжимающегося характера, длятся они не более пяти минут. Также женщина будет отмечать общую слабость, непереносимость любых видов нагрузок и снижение работоспособности, а также периодическое онемение каких-либо частей тела.

Синусовая тахикардия является довольно частым явлением и обычно не представляет угрозы для мамочки и малыша, но не стоит, не обращать на нее внимания, иногда она может говорить о наличии серьезнейших нарушений в организме женщины. Поэтому, как только беременная почувствовала что-то неладное в работе своего организма, нужно сразу же обращаться к лечащему врачу и пройти соответствующее обследование, чтобы вовремя обнаружить изменения и принять все необходимые меры.

Что делать, если у беременной отмечается учащенное биение сердца

В первую очередь, не нужно сразу впадать в отчаяние и паниковать. Ведь, на самом деле, еще ничего страшного не случилось. В большинстве случаев, увеличение сердечного ритма у беременных является нормой и связано оно с физиологическими изменениями в организме. Безусловно, не стоит заниматься самолечением и принимать какие-либо препараты, так как они, поступая в кровь, сразу же передаются малышу.  Назначить лекарственные средства может только врач, исходя из степени и причины возникновения тахикардии.

Обычно учащенный сердечный ритм не лечится, но только, если он не был вызван каким-либо хроническим заболеванием сердца или легких. Если после обследования врач обнаруживает вновь обострившуюся болезнь, тогда на основе заключений он может назначить лекарственные средства с наименьшим риском для ребенка. Лечение может включать в себя прием следующих препаратов:

  • бета-блокаторы, контролирующие действие адреналина на синусовый узел;
  • антиаритмические препараты, контролируют электрические импульсы, исходящие от синусового узла.

Также будущим мамам рекомендуется следить за своим весом, прибавка в весе не должна быть чрезмерной, так как именно ожирение чаще всего приводит к учащенному сердцебиению. Необходимо категорически отказаться от приема веществ, вызывающих сердечную активность, таких как, алкоголь, кофе, спиртные напитки.

Правильное питание при беременности

Правильное питание при беременности

Синусовая тахикардия при беременности подразумевает и профилактику данного явления. Она заключается в правильном и здоровом образе жизни, то есть, женщина должна правильно питаться, полностью исключить кофеин, и содержащие его продукты. Стараться не нервничать и не переживать, успокаивать себя релаксацией, например, йогой или медитацией. Обязательно выполнять комплекс физических упражнений, которые врач составит конкретно для беременной женщины с учетом характера ее прохождения беременности.

Тахикардия у плода при беременности встречается довольно часто и возникает обычно при каких-либо заболеваниях у матери. Лечение будет назначаться врачом в зависимости от самого заболевания и его стадии течения. Стоит отметить, что тахикардия у плода может быть непостоянного характера, и если она не связана с дисфункцией клапана или мышцей сердца, тогда медикаментозного лечения не требуется. Форум синусовая тахикардия при беременности позволит пообщаться с женщинами, столкнувшимися с такими же проблемами.  Здесь можно почитать отзывы будущих мам о действии тех или иных лекарственных препаратов конкретно в их случае, как они это проходят и чем себя успокаивают. Такие форумы являются спасением для многих женщин, так как они могут обсудить между собой одну общую проблему.

В последнее время врачи все чаще в борьбе с тахикардией выписывают своим пациенткам рецепты народной медицины. Например, для улучшения эмоционального состояния и уменьшения сердечного ритма используют отвар календулы и валерианы. Необходимо взять по одной столовой ложке каждого компонента, засыпать их в термос и залить 400 мл воды. Плотно закрыть крышку и дать настояться три часа, затем процедить и принимать по полстакана 4 раза в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синусовая тахикардия при беременности