lovmedgu.ru

Двадцать вторая неделя беременности

Малыш

Двадцать вторая неделя беременности

Видео: Видеогид. 22 неделя. Йога для беременных

К двадцать второй неделе органы и системы плода все больше приспосабливаются к выполнению своих функций. Он учится контролировать движения, изучает расположение разных частей тела и начинает понимать, как ими пользоваться. Если малыш хочет пососать палец, он безошибочно подносит его ко рту или наклоняет голову. С помощью прикосновений он изучает окружающий мир – свое тело, пуповину и стенки матки.Формирование новых нейронов мозга прекратилось, теперь масса мозга будет расти за счет появления большого количества связей между ними.

Сформированы все суставы и связки, продолжается укрепление костной ткани за счет накопления в ней прочных неорганических соединений.

Видео: 22 неделя беременности: изменения, особенности, рекомендации

Вес малыша 450-500 г, рост 25-27 см..

Мама

На этом сроке у Вас могут участиться судороги в ногах. Появляясь неожиданно в самый неподходящий момент, они доставляют очень неприятные и болезненные ощущения. Это происходит из-за недостатка микроэлементов – магния, калия и кальция, которые потребовались плоду и из Вашей крови перешли к нему. Кроме этого, судороги могут возникать из-за того, что растущая матка пережимает вены и препятствует оттоку крови из нижних конечностей. Во избежание появления судорог носите обувь без каблука, не находитесь долгое время в одном положении (стоячем или сидячем), в течение дня старайтесь находить время чтобы прилечь и отдохнуть. При сидении не кладите ногу на ногу. Улучшить кровообращение помогает также массаж ступней на специальных массажных ковриках.

Возможно, в середине беременности у Вас на коже появятся так называемые сосудистые паучки или звездочки. Они возникают преимущественно на верхней половине тела из-за повышения в крови эстрогена, а после родов исчезают.

В этот период наблюдается также физиологическая анемия – снижение уровня гемоглобина за счет увеличения объема плазмы крови. Это явление не представляет опасности, если гемоглобин не опускается ниже допустимого, в противном случае врач должен назначить лечение для его восстановления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двадцать вторая неделя беременности