lovmedgu.ru

Детоксикация от наркотиков в домашних условиях

Для тех наркоманов, которые решаются раз и навсегда покончить со своей пагубной привычкой очень важным является быстрое и эффективное освобождение организма от токсических веществ. Поскольку последние исследования доказали, что наркотические вещества могут аккумулироваться жировой тканью и длительное время там сохраняться (иногда в течение нескольких лет), то этот факт дает понимание необходимости их ускоренного выведения.

Детоксикация от марихуаныЧто такое детоксикация и ее методы

Детоксикация организма от наркотиков – это процесс, при котором происходит обезвреживание и выведение из организма наркозависимого человека от психотропного средства и продуктов его распада, отравляющих организм. Существуют различные методы детоксикации.

Необходимо отметить, что очищение может быть проведено результативно только в случае полного отказа от употребления психотропных средств. Но таких людей чрезвычайно мало, поскольку для этого требуется огромная сила воли. И даже после полного освобождения организма от наркотика проблема не может решиться полностью, и у бывшего наркомана все еще высок риск срыва. Поэтому детоксикация не является единственным способом избавления от наркозависимости.

Методы детоксикации накоманов бывают следующие:

  1. Медикаментозный. Производится при помощи определенных лекарственных средств, которые вступают в химическую реакцию с наркотическими веществами и выводятся из организма
  2. Экстракорпоральный. Наиболее современный метод, который производит глубокую чистку крови от любого вида токсинов и вредных веществ. Проведение требует применения современного оборудования и квалифицированного персонала.
  3. Биологический. Без применения сильнодействующих препаратов и специальных приборов. Основан этот метод на приемах, позволяющих ускорить обменные процессы за счет усиления выделительной функции почек и потовых желез. Применим в случаях употребления легких наркотиков, и представляет нагрузку для организма, поэтому способ противопоказан при некоторых заболеваниях.
  4. Смешанный. По мере необходимости включает в себя различные методики.

Место детоксикации в лечении зависимости

Для эффективного лечения наркомании современные клиники предлагают комплекс мер, которые включают в себя:

  • Помощь в освобождении от физической зависимости, которая и является самой большой проблемой такого пациента. Муки, которые испытывает человек при абстинентном синдроме, заставляют его возвращаться к приему психотропных веществ снова и снова. Для этого применяются методики не только устраняющие концентрацию психотропного средства в крови, но и выведение вещества из органов и тканей при его накоплении. Это может достигаться различными способами, но все они преследуют только одну цель – не допустить повторного воздействия наркотика.
  • Введение средства, которое обусловливает отсутствие эффекта от наркотического вещества в дальнейшем при его приеме. Это называется профилактикой или «прошивкой» для предотвращения зависимости на будущее.
  • Работа по освобождению от зависимости психической. Это помогает человеку понять, что жить с удовольствием и получать наслаждение можно не только при употреблении специальных средств.
  • Работа психологов по социализации наркомана и возвращение его в общество и семью в качестве нормальной и дееспособной личности.

Освобождение человека от физической зависимости – это и есть детоксикация, то есть полное исключение наркотического вещества из обменных процессов.

Детоксикация при употреблении некоторых видов наркотиков

Специалистами в клиниках давно разработана система, как очистить организм от марихуаны. Для выведения марихуны или крека человеку достаточно выпить за короткий промежуток времени большое количество жидкости (до 2-3 литров), иногда ее вводят внутривенно. После этого ему дают мочегонное средство. Во время сильного отравления марихуаной применяется форсированный диурез (введение капельных растворов на фоне большой дозы диуретических средств).

При детоксикации в домашних условиях вместо диуретических препаратов можно выпить кофе или крепкий чай, поскольку они также способствуют ускорении выведения жидкости и усиливают работу почек. Для ускорения процесса выведения можно совместно с употреблением воды посетить сауну, заняться спортивными упражнениями. В этом случае начинают работать потовые железы, и вместе с их секретом выходит и токисческое вещество. Следует отметить, что такой способ рекомендуется только при отсутствии патологических изменений в почках. Людям при нарушении работы сердца или сосудов применять это также не рекомендуется.

Пристрастие к наркотикам требует комплексного лечения. Поэтому все-таки для получения необходимого эффекта и полного отказа от сильнодействующих средств в дальнейшем не рекомендуется проводить детоксикацию дома. Лучше обращаться в клинику к проверенным специалистам.

Как очистить организм от амфетамина? Амфетамины или другие стимуляторы, которые принимаются внутрь, следует выводить методом воздействия на работу органов желудочно-кишечного тракта. Хорошее действие в таком случае оказывает промывание желудка с использованием слабого раствора перманганата калия, а также прием сорбента. Эффект можно усилить применением постановки солевой клизмы. При тяжелом состоянии рвоту вызывать не рекомендуется, поскольку при этом могут возникнуть судороги. Форсированный диурез также помогает при выведении данного вида наркотического вещества, если оно поступило в организм внутривенно. Способ применяют при нормальной работе почек. Дома можно использовать для очистки молоко, поскольку оно также хорошо собирает на себя токсические продукты и рекомендуется при многих видах отравлений.

Уже вторым этапом идет глубокая методика детоксикации крови, которую делают только в условиях стационара.

Детоксикация при наркомании с помощью современных способов – плазмафереза, гемодиализа или гемосорбции проводится только в специализированных клиниках или кабинетах с современным оборудованием. Так как такие экстракорпоральные способы имеют, несмотря на свою высокую эффективность, имеют множество побочных эффектов, то проведение подобных процедур можно доверить только опытным и высококвалифицированным специалистам.

Курс детоксикационных мероприятий обычно длится около 2-3 недель. После его проведения отмечается значительное улучшение состояния пациента. При опасных состояниях применяются методы ускоренной детоксикации. И это зачастую помогает спасти жизнь человеку. Осуществление неотложной помощи производится в реанимационных отделениях, куда часто попадают наркоманы с передозировкой и отравлениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Детоксикация от наркотиков в домашних условиях