lovmedgu.ru

Методы лечения алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, лечение которого требует системного подхода. Первое, с чего нужно начать лечение от алкоголизма – заручиться согласием больного на проведение необходимых процедур. Иногда близким людям приходится проявить немалую фантазию, чтобы добиться такой цели, как заставить алкоголика лечиться. Во-вторых, нужно оградить пьющего человека от обстановки, в которой ему хочется выпить. И в третьих, необходимо создать условия, которые позволят больному отвлечься от своего пристрастия. Только тогда можно приступать непосредственно к лечению хронического алкоголизма.

Лечение алкоголизма нейролептикамиПоэтапное лечение от алкогольной зависимости

Первой процедурой, которой подвергаются все страдающие алкоголизмом больные – выведение из состояния запоя. Проводится данная процедура в амбулаторных или стационарных условиях. Первый вариант более подходит для тех, кто осознаёт всю серьёзность ситуации и сам решил пройти курс лечения от своей зависимости, а также для тех, кто предпочёл анонимное лечение алкоголизма. Второй вариант рекомендован для пациентов в состоянии глубокого запоя и в случае явной опасности для здоровья пьющего человека.

Видео: Методы лечения алкоголизма: лазер, ток, иглоукалывание, ИКТ, гомеопатия

Медикаментозное лечение алкоголизма – с чего начать:

  • Восстановление водно-электролитного баланса, для которого применяются внутривенные вливания физраствора с глюкозой и растворами солей;
  • Выведение из организма токсинов и продуктов алкогольного метаболизма;
  • Нормализация работы сердца и восстановление мозгового кровообращения;
  • Применение седативных препаратов в случае алкогольного психоза;
  • Снижение вероятности возникновения аллергических реакций с помощью лекарств.

После восстановления функций организма следует второй этап, на котором создаются условия для психического уравновешивания личности больного, и начинается лечение заболеваний, возникших в результате чрезмерного увлечения спиртными напитками и самого алкоголизма. В этот период показан приём лекарств для лечения алкоголизма и посещение психотерапевта.

Последний этап, который проводится амбулаторно – реабилитация, во время которой важно, чтобы больной алкоголизмом осознал свою важность и значимость, поверил в свои силы. От правильно выбранной тактики на этом этапе становится понятно, можно ли вылечить алкоголизм навсегда у конкретного больного, или придётся всю жизнь контролировать его доступ к спиртному.

Методы и средства для лечения алкоголизма

К основным методам лечения от алкогольной зависимости можно отнести психологический, медикаментозный и народный методы.

Видео: Методы лечения алкоголизма в стационаре. Анонимность лечения

Медикаментозные методы

Практически все фармацевтические средства для лечения алкоголизма содержат действующее вещество тетраметилтиурамдисульфид, которое в чистом виде абсолютно безопасно. Активация этого вещества происходит только при попадании в организм алкоголя. При этом печень прекращает вырабатывать ферменты, расщепляющие этиловый спирт и в организме накапливается продукт его полураспада – ацетальдегид, вызывающий симптомы, похожие на сильнейшее отравление.

Видео: Психиатр-нарколог считает кодирование методом лечения алкогольной зависимости ошибкой

Существует несколько форм медикаментозного лечения алкогольной зависимости:

  • «вливка» или «вливание», при котором препарат вводится пациенту внутривенно, время действия лекарства – не более 3 месяцев;
  • «подшивание» или лечение алкоголизма методом торпедо проводится под местным наркозом и представляет собой операцию по вживлению в подкожный слой капсулы с действующим веществом, которое предохраняет от алкоголизма в течение полутора лет;
  • химическая блокада проводится путём внутривенного или внутримышечного введения препарата, срок действия которого составляет 3 года;
  • лечение алкоголизма нейролептиками, которое представляет собой ежемесячные инъекции препаратов, влияющих на рецепторы головного мозга, отвечающих за получение чувства удовольствия.

Психологический метод

Современные методы лечения алкоголизма включают в себя обязательное психологическое воздействие на пациента:

  • Простое психологическое кодирование с использованием методов гипноза, когда страдающему алкоголизмом внушается мысль «выпью – умру»;
  • Блокировка алкогольных центров через биологически активные точки с использованием электромагнитных импульсов, а также лечение алкоголизма лазером;
  • Иглорефлексотерапия или акупунктура, способствующая уменьшению тяги к спиртному;
  • В некоторых случаях больному помогает лечение алкоголизма заговорами и молитвами, которые способствуют психологическому настрою на выздоровление.

Лечение алкоголизма народными средствами

Как бы то ни было, но лечение таблетками алкоголизма не всегда возможно, особенно при отсутствии желания больного или недостаток средств на покупку дорогих лекарств. В этом случае можно воспользоваться рецептами народной медицины, в которой используются травы для лечения алкоголизма. В первую очередь действие настоев и отваров из трав помогает восстановить функционирование всех систем организма, а некоторые снадобья используются для формирования чувства отвращения к алкоголю. В качестве лекарства для лечения алкоголизма используются отвары таких трав как плаун булавовидный, кукольник, копытень, навозный гриб, а также корни и листья лавра благородного.

Одним из самых неожиданных и действенных способов считается лечение дождевыми червями от алкоголизма. Для приготовления настоя потребуется спирт или водка в объёме 200 мл и столько же промытых дождевых червей. Настаивать их необходимо около 3 недель, после чего добавлять в еду страдающего алкоголизмом по 1 столовой ложке на приём. Содержащийся в настое секрет, выделяемый червями, при регулярном применении вызывает рвотный рефлекс при попытке выпить горячительный напиток.

Существует ещё один интересный способ – лечение алкоголизма лавровым листом. Можно настоять листья в смеси с корнем любистока или приготовить настойку из корня и нескольких листьев лаврового дерева. Механизм действия этих настоев основан на возникновении рвотного рефлекса и расстройства пищеварения после приёма спиртного.

Лечится ли алкоголизм без осложнений и риска появления рецидива?

Применение любого вида терапии для лечения алкоголизма может вызвать побочные эффекты. Особенно это относится к народным средствам, применение которых осуществляется без контроля со стороны врача. При обращении же к наркологу учитываются все риски и факторы, которые могут оказать влияние на ход лечения от алкоголизма. Использование травы для лечения алкоголизма может стать причиной заметного улучшения только при условии точного соблюдения рецептуры и дозировки приготовленного средства.

Единственно правильный ответом на вопрос «можно ли вылечить алкоголь навсегда?» не может быть однозначным. По данным всемирной организации здравоохранения к выпивке возвращаются не менее 78% прошедших курс лечения от алкоголизма пациентов. Относительно повторного появления желания выпить, можно сказать, что оно обязательно появится, если не изменить образ жизни и круг общения алкоголика. Попадая в условия, при которых больной испытывает стресс, он обязательно захочет вновь напиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы лечения алкоголизма