lovmedgu.ru

Принудительное лечение алкоголизма

На сегодняшний день такого понятия как принудительное лечение от алкоголизма у нас в стране, к сожалению, не существует. Во времена СССР это явление было достаточно распространённым и считалось абсолютно нормальным поместить запойного алкоголика на лечение в специализированное учреждение «ЛТП». Но 1992 году Государственной Думой уже обновлённого Российского государства был принят закон «О психиатрической помощи населению и правах граждан при её оказании», в котором было прописано основное правило лечения от алкоголизма – добровольность. С этого времени принудительное кодирование от алкоголизма можно применять только по решению суда.

Как принудительно лечить алкоголиков

Куда направляли алкоголиков в СССРДо 1992 года принудительному лечению от алкогольной зависимости подвергались практически 90% злоупотребляющих выпивкой людей. Происходило это по следующей схеме: родственники или соседи обращались с заявлением к представителю местной власти, участковому инспектору или участковому врачу, которые и направляли алкоголика в ЛТП. Как такового медикаментозного или психологического воздействия на алкоголика в этих государственных лечебного типа не было. Основной упор делался на наказание за беспробудное пьянство.

[box type=»info» style=»rounded»]Алкоголики, помещённые в учреждение на принудительное лечение зависимости, полностью изолировались от внешнего мира, занимались трудовой деятельностью. Восстановлению их здоровья внимание, конечно, уделялось, но никто не пытался исправить ситуацию с психологической зависимостью от алкоголя. Отсюда и низкая эффективность подобного рода «лечения» от алкогольной зависимости. Большинство пациентов ЛТП бывали в них по несколько раз, но по возвращению домой принимались за старое.[/box]

В 2010 году вопрос о возобновлении практики принудительного лечения хронических алкоголиков в России был задан Геннадию Онищенко, который на тот момент занимал пост главного санитарного врача РФ. В пользе таких лечебно-профилактических заведений чиновник не сомневается, но и снова организовывать ЛТП по советскому типу не считает правильным.

Видео: Принудительное лечение алкоголизма в частных и государственных клиниках

«Считаю, что создавать подобные учреждения нужно на базе медицинских центров, где страдающих хроническим алкоголизмом людей будут не только выводить из состояния запоя, лечить сопутствующие заболевания, но и уделят достаточно внимания их психологической установке на трезвую жизнь, помогут приобрести новые знания и навыки. Например, освоить новую профессию. Это поможет алкоголикам встать на правильный путь и отстраниться от тех мыслей и проблем, которые тяготили их в старой нетрезвой жизни. Но создание таких центров маловероятно, потому что данная категория лечения больных с различными зависимостями будет слишком дорого обходиться государству» – сказал Онищенко.

В каких случаях законом предусмотрено принудительное лечение алкоголизма

В принятом в начале 2007 года законе УК РФ «О принудительных мерах медицинского характера» указано, в каких случаях может применяться принудительное лечение алкоголизма:

Видео: Вы за принудительное лечение наркоманов и алкоголиков?

  1. К тем, кто совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения;
  2. К тем, чьи действия, совершаемые в состоянии неполной вменяемости в связи с употреблением спиртных напитков, несут угрозу для жизни и здоровья как самого алкоголика, так и его близкому окружению;
  3. К тем, кто совершил преступление в полностью вменяемом состоянии, но имеет хроническое заболевание алкоголизм.

[box type=»info» style=»rounded»]Лечение граждан, направленных на принудительное избавление от зависимости, осуществляется в медицинских учреждениях, входящих в систему ГУИН РФ. В качестве лечения в таких стационарах применяется медикаментозная терапия, направленная на формирование чувства отвращения к алкоголю, а также меры социальной реабилитации и адаптации к условиям трезвой жизни.[/box]

В настоящий момент к принудительному лечению алкоголизма в нашей стране отношение двоякое. Кто-то искренне радуется тому, что теперь не нарушаются нормы гражданского права, и каждый сам волен выбирать – лечиться ему или нет, а кто-то искренне сожалеет о том, что не удалось спасти многих людей именно по причине отсутствия института принудительного лечения от алкоголизма в стране.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Принудительное лечение алкоголизма