lovmedgu.ru

Лечение пивного алкоголизма

Каково влияние пива на организм вообще?

Видео: Пивной алкоголизм: основные методы лечения

Пиво является слабоалкогольным напитком, однако ввиду сложного химического состава это, пожалуй, единственный вид алкоголя, который приводит к формированию тяжелой и трудно поддающейся лечению зависимости. В состав пива входят не только спирт, дрожжи, однако и различные фенолы, белковые комплексы, синтетические пищевые красители и многое другое. Все эти вещества оказывают крайне отрицательное влияние на все органы и системы нашего тела:

  • происходит снижение ферментативной активности печени, со временем печеночная ткань воспаляется – развивается гепатит, который может привести к циррозу;
  • поражается сердечная мышца – возникают аритмии, жировая дистрофия, увеличение размеров сердца, слабость сердечной мышцы, что является предпосылкой для развития сердечно-сосудистой недостаточности;
  • снижается фильтрационная и другие функции почек;
  • изменяется гормональный баланс организма;
  • страдают и погибают клетки головного мозга, вместе с тем происходит снижение интеллектуально-мнестических функций (снижается интеллект, ухудшается память), развивается энцефалопатия;
  • со стороны периферической нервной системы возникают полинейропатии.

Каково влияние пива на мужской организм

Как отучить пить пиво?

На мужской организм пиво влияет весьма «интересным» образом. Дело в том, что в результате гормонального дисбаланса, возникающего при употреблении данного хмельного напитка, происходит увеличение выработки женских половых гормонов. Это выражается в том, что у мужчины происходит отложение жира по женскому типу – в области бедер, ягодиц. Вместе с тем происходит увеличение грудных желез, что обозначается термином «гинекомастия». Ну и типичный «пивной живот» — всем известное «достояние» пивного алкоголика!

Каковы последствия пивного алкоголизма?

Отдаленные последствия алкоголизма можно логично представить из тех эффектов, которые оказывает алкоголь на организм человека. Так, к последствиям пивного алкоголизма можно отнести:

  • полинейропатии;
  • кардиомиопатии;
  • сердечно-сосудистую недостаточность;
  • алкогольный гепатит, цирроз печени;
  • энцефалопатию;
  • деградацию личности;
  • увеличение риска самоубийств, бытового травматизма, административно и уголовно наказуемых преступлений и др.

Как отучить мужа пить пиво

С таким вопросом нередко обращаются женщины, мужья которых чрезмерно употребляют пиво. Следует отметить, что лечение пивного алкоголизма – процесс довольно трудоемкий и не ограничивающийся лишь каким-то определенным методом. Так, нельзя вылечить пивной алкоголизм, употребляя в течение 30 дней по вечерам настойку прополиса, залитого на четверть выпаренным медом! А таких примеров лечения, основанных на «рецептах народной медицины» — тьма! Лечение же алкоголизма (в том числе и пивного) – дело специалистов! И помимо медикаментозного лечения в терапии алкоголизма применяется и ряд иных методов (различные варианты психотерапии и пр.). Совокупность методов лечения, грамотный и правильный подход, желание и вера пациента в лечение – основные составляющие терапии алкоголизма вообще и пивного алкоголизма в частности. По сути, в этом и состоит всем известное кодирование от пивного алкоголизма.

К чему сводится профилактика пивного алкоголизма

Профилактика любого вида алкоголизма (пивного, водочного, винного) может быть первичной, вторичной и третичной.

Видео: Пивной алкоголизм лечение дома

Первичная профилактика включает мероприятия, направленные на предупреждение алкоголизма (пропаганда здорового образа жизни, санитарно-просветительские лекции и беседы).

Основной задачей вторичной профилактики является предотвращение рецидивов алкоголизма (проведение психотерапевтических бесед с пациентом, его родственниками, отказ от традиции употребления алкоголя в семье).

Видео: Пива много не бывает? Пивной алкоголизм: лечение, симптомы, последствия.

И, наконец, третичная профилактика направлена на реабилитацию пациента в социальном, профессиональном, семейном статусе (например, с помощью «Общества анонимных алкоголиков» и др.).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пивного алкоголизма