lovmedgu.ru

Алкоголь при сахарном диабете

Видео: продукты питания можно ли при диабете пить алкоголь ?

Чем вреден алкоголь при диабетеБольным сахарным диабетом на протяжении всей жизни важно соблюдать диету. В список нежелательных для употребления продуктов у диабетиков входят и алкогольные напитки различной крепости. В чём причина того, что алкоголь и сахарный диабет являются взаимоисключающими явлениями?

Видео: Кашель при сахарном диабете

Чем вреден алкоголь при сахарном диабете

При попадании в организм диабетика этилового спирта происходит следующее: печень прекращает синтезировать глюкозу, а влияние инсулина увеличивается многократно. Кроме того, алкоголь действует не лучшим образом на клеточные мембраны, вследствие чего глюкоза беспрепятственно проникает напрямую внутрь клеток. Из-за этих неблагоприятных для организма страдающих диабетом факторов происходит резкое уменьшение концентрации сахара в крови, что приводит к гипогликемии.

[box type=»note» style=»rounded»]Ошибочным считается мнение о том, что для появления приступа гипогликемии необходимо принять большую дозу спиртного. Существуют риски возникновения приступа, связанные не с концентрацией спирта в напитках и количеством выпитого, а с тем, через какое время после принятия пищи выпили алкоголь, и имела ли место значительная физическая нагрузка перед этим. Для предотвращения таких ситуаций спиртное при сахарном диабете употребляют в сочетании с богатой углеводами пищей.[/box]

Пиво и диабет

Запрет на алкоголь для диабетиков касается и слабоалкогольных напитков. Часто от пациентов можно услышать вопрос «Можно ли пить пиво при сахарном диабете?». Не смотря на то, что содержащиеся в пиве дрожжи играют положительную роль в организме больных, употребление этого напитка при данном заболевании не является желательным. Один стандартный стакан объёмом около 250 мл пива не нанесут ощутимого вреда состоянию вашего организма, так как концентрации спирта в нём и количество легкоусвояемых углеводов не так высоко. Важно помнить о том, что пиво при диабете может вызвать гипогликемический приступ с последующим наступлением комы.

Видео: Алкоголь и диабет

Алкоголь и диабет – сочетать несочетаемое

Алкоголь при сахарном диабете можно употреблять только с соблюдением целого ряда правил, нарушение которых может привести к очень неожиданному результату, который мало кому понравится.

Видео: сахарный диабет и алкоголь совместимы эти вещи

  1. При употреблении крепких спиртных напитков необходимо удостовериться в том, что они не содержат сахарный сироп. Лучшим вариантом алкоголя для диабетиков является сухое столовое вино, содержание сахаров в котором не превышает 5%. Объём выпиваемого за раз напитка не должен превышать 200 мл.
  2. Следует полностью исключить употребление очень сладких алкогольных напитков: ликёров, десертных вин, наливок.
  3. Пиво при диабете употреблять можно только в небольших дозах, объём которых не превышает 300 мл. Делать это разрешено не чаще одного раза в две недели.
  4. Категорически запрещено использовать алкогольные напитки в качестве средств для увеличения показателей сахара в крови.
  5. Перед тем, как будут употреблены крепкие спиртные напитки, необходимо снизить дозировку инсулина и других препаратов, влияющих на содержание глюкозы в крови.
  6. Употребление алкоголя при сахарном диабете необходимо сократить и в плане сроков. То есть пить вино можно не чаще одного раза в неделю. О регулярном употреблении спиртных напитков лучше вообще забыть, так как это может привести к очень сильному приступу.
  7. Во время употребления спиртных напитков и сразу после этого важно внимательнейшим образом следить за своими ощущениями и за уровнем сахара в крови, ведь в состоянии опьянения симптомы подступающего гликемического или гипогликемического приступа могут оказаться смазанными из-за опьянения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкоголь при сахарном диабете