lovmedgu.ru

Какой несут в себе вред кофе и сигареты?

Большинство курильщиков начинают утро с чашечки кофе и сигареты, но мало кто задумывается, чем опасен такой тандем. Какой несут в себе кофе и сигареты вред для организма?

Сигареты с кофе

Такое сочетание оказывает пагубное влияние на важные системы организма, в том числе на:

  • желудок;
  • сердце;
  • нервную систему.

Влияние кофе и сигарет на ЖКТ

Вред органам пищеварения наносит не кофеин, а хлорогеновые кислоты, которые содержатся в кофе. Именно они создают кислую среду напитка.

Любители выпить чашечку кофе натощак и выкурить сигарету, как правило, расплачиваются за эту привычку своим здоровьем. Такое сочетание раздражает слизистую желудка, что в дальнейшем приводит к изжоге и излишнему образованию желудочной кислоты.

Вред кофеина и никотина для сердцаУчеными доказано, что систематическое употребление кофеина и табачного дыма оказывает большую нагрузку на работу сердца. Никотин и прочие ядовитые смолы вызывают спазмы сосудов, а кофеин сужает их и делает аорты неэластичными, таким образом, на сердце приходится двойная нагрузка.

Никотин способствует увеличению уровня гомоцистеина, то есть аминокислоты, которая создается при расщеплении пищевых белков. Регулярное употребление кофе также способствует поднятию уровня аминокислоты, поэтому тандем кофеина и сигаретного дыма зачастую становится причиной инфаркта или инсульта.

Кофе с сигаретой особенно опасны для людей с повышенных сердечным давлением. Выпитая на голодный желудок чашка кофе с сигаретой наносят сильный удар по сердцу. Сигаретный дым и кофеин являются причиной повышенного сердечного давления и учащенного сердцебиения.

Люди, употребляющие в день около 5-6 чашек кофе и при этом выкуривающие 15-20 сигарет, подвергают себя риску заболеваний сердца.

При воздействии на организм токсических веществ сигареты и кофеина повышается уровень холестерина. Кофеин, проникая в кровь, приводит к потере эластичности аорты, сужению мелких сосудов и вязкости крови. Все эти изменения не могут не отразиться на работе сердца. Никотин, в свою очередь, становится причиной сужения просвета в сосудах. Сочетание кофе с сигаретой приводит к мощной нагрузке на сердце.

Воздействие кофе и сигарет на нервную систему

Воздействие кофе и сигарет на нервную системуМногие считают, что если выпить чашечку кофе с утра, то можно быстрее проснуться и стать более бодрым. На самом деле это не так. Кофе поступает в нервную систему в виде нейрохимиката или, как его еще называют, аденозина, который вырабатывают нейроны на протяжении всего дня. И чем больше выпито чашек кофе, тем сильнее он вырабатывается, что приводит к истощению нервной системы.

Кофеин в сочетании с никотином приводит к блокированию рецепторов, нарушению мониторинга нервной системы на содержание аденозина. В данном случае внутренние стимуляторы мозга, такие как глютамат и допамин, высвобождаются и начинают выполнять свои функции. Таким образом, человек может ощущать эффект бодрости и прилив сил. Длительная привычка пить кофе с сигаретой со временем теряет свою силу, поэтому человек увеличивает дозу никотина и кофеина.

Если выпивать более 3-4 чашек кофе и выкуривать около 15-20 сигарет в день на протяжении нескольких лет, то вероятность развития невроза очень велика. Сочетание кофеина с никотином приводит к отклонению в поведении, раздражительности, повышенной тревожности, вялости и депрессии. Кофеин и никотин являются своего рода наркотиками, а зависимость от их сочетания куда более опасна. Не выпив с утра кофе и не выкурив сигарету, человек превращается в сонную муху. Человек чувствует себя разбитым и угнетенным.

Употребление кофе с сигаретой более полугода приводит к необратимым разрушающим процессам в головном мозге. Нервные клетки неспособны долго выдерживать влияние никотиновых смол и кофеина. Помимо повышенного сердечного давления и частого сердцебиения, истощаются клетки головного мозга, что в результате становится причиной развития дисфункциональных расстройств.

Поэтому многие любители кофе в сочетании с табачным дымом зачастую при резких движениях или поворотах чувствуют упадок сил и слабость.

Чем опасно сочетание кофе с табачным дымом?

Сочетание кофе с сигаретой негативно сказывается в первую очередь на внешности человека. Несмотря на то что кофе достаточно часто используется в косметических целях, например, в скрабах или масках, его употребление приводит к преждевременному старению.

Кофеин с никотином становятся причиной обезвоживания организма, и это негативно сказывается на коже.

Эта вредная привычка приводит к образованию покраснений и лопнувших сосудов на лице. Табачный дым с кофеином негативно сказываются на здоровье зубов. Появляется характерная желтизна и налет. Тандем кофе и сигарет оказывают раздражающее действие на мочеполовую систему, обезвоживает организм. Кофе обладает мочегонным эффектом, а никотин притупляет чувство жажды, поэтому организм теряет полезные вещества и минералы. Особенно опасны кофе с сигаретой тем, у кого имеются заболевания почек и мочевого пузыря.

Учеными доказано, что кофеин и токсические смолы сигарет уменьшают количество активных сперматозоидов в семенной жидкости. У женщин длительное употребление кофе и сигарет может негативно отразиться на детородной функции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой несут в себе вред кофе и сигареты?