lovmedgu.ru

Негативное влияние курения на организм человека

Многие даже не догадываются, чем опасны вредные привычки и каково влияние курения на организм человека. Никотин влияет буквально на все органы и системы организма человека. Последствия курения отражаются на следующих группах органов:

  • центральной нервной системе;
  • сердечно-сосудистых органах;
  • дыхательных органах;
  • эндокринной системе;
  • желудочно-кишечном тракте;
  • мочеполовой системе.

Негативное влияние курения на организм

Нервная система и никотин

Нервная система управляет всем организмом. Это самая сложная система. Сознательные или несознательные движения, физическое и душевное состояние непосредственно зависят от работы головного мозга. Поэтому влияние курения на организм человека начинается с нервной системы.

В процессе курения токсические и ядовитые вещества попадают в мозг за 8 секунд. Под воздействием табачного дыма находятся все отделы головного мозга. Сосуды сужаются и это приводит к уменьшению притока крови к тканям. Поэтому курящих постоянно мучают головные боли. У заядлых курильщиков может происходить ослабление памяти. Их постоянно мучает бессонница и быстрая утомляемость. В зоне риска при заболевании раком мозга находятся в первую очередь злостные курильщики.

Нарушение кровообращения при куренииПри вдыхании табачного дыма ток крови по сосудам в некоторых случаях может остановиться. Такое явление проявляется в виде коронарной недостаточности. У курильщиков появляются болевые ощущения в области сердца. Эти приступы исчезают, если человек избавляется от вредной привычки.

При попадании никотина в организме человека вырабатывается адреналин, который приводит к быстрому сокращению мышечной стенки артерий. Кроме этого, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и понижается температура тела. С каждой выкуренной сигаретой увеличивается нагрузка на сердце.

У злостных курильщиков довольно часто диагностируется ишемическая болезнь сердца. Это связано с тем, что табачный дым сужает артерии и приводит к старению сердца.

Как страдают органы дыхания

Согласно статистике у 85% злостных курильщиков наблюдается хронический бронхит с выделением мокроты. Пациент постоянно мучается от приступов кашля. Одним из симптомов хронического бронхита является характерный запах изо рта, особенно в утренние часы. Никотин, попадая в легочную ткань, провоцирует воспаление легких или нарывов.

При регулярном курении эластичность соединительных тканей легких нарушается, дыхательные трубки растягиваются и выпячиваются. Такие изменения в организме могут привести к хроническому гнойному воспалению и образованию бронхоэктазов. Такие заболевания могут вызвать пневмосклероз, при котором легкие уплотняются, а потеря эластичности легочных тканей может стать причиной развития легочной недостаточности.

Вред курения для мочеполовой системыКурение у представителей мужского пола может спровоцировать развитие импотенции. Сколько нужно курить в сутки, чтобы такая проблема появилась? Достаточно выкуривать полторы пачки в день для того, чтобы половая дисфункция была нарушена. Никотин негативно влияет на ткани половых желез. Половое влечение у заядлых курильщиков снижается, а неактивные половые клетки могут стать причиной развития бесплодия. Что касается женщин, то курение приводит к нарушению менструального цикла. А токсические вещества могут спровоцировать развитие злокачественного образования в репродуктивных органах.

Помимо мочеполовой системы, от курения страдает и пищеварительная система.

Курение может стать причиной развития язвы желудка, гастрита, язвы 12-перстной кишки и воспаления кишечника.

В процессе курения у человека происходит активное слюноотделение. Часть табачного дыма впитывается слюной, а затем попадает в желудок. В этом случае слюна раздражает слизистую и провоцирует чрезмерную выработку желудочного сока, который повышает уровень кислотности в организме. Во время курения происходят спазмы в стенках желудка, которые подавляют чувство аппетита. Такие процессы в скором времени приводят к гастриту, а позже к язве желудка.

У заядлых курильщиков может наблюдаться постоянная отрыжка, изжога, болезненные ощущения в желудке и запоры.

Табачный дым также оказывает негативное влияние на эндокринную систему. Никотин может стать причиной поражения щитовидной железы. При нарушении эндокринной системы у курильщиков проявляется раздражительность, вспыльчивость и нервозность.

Табачный дым затрагивает все органы, поэтому можно однозначно заявить, что курение влияет на организм человека негативно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Негативное влияние курения на организм человека