lovmedgu.ru

Крепкий чай нарушает работу сердца

Не так давно ученые считали, что кофе является самым вредным напитком, неблагоприятно действующим на деятельность сердечной системы, ослабляя ее тонус и провоцируя раннее развитие болезней.

Однако теперь, как показывают современные исследования, главная причина нарушения сердечного ритма – это крепкий чай. Канадские специалисты-кардиологи смогли установить в ходе научного эксперимента, что после употребления крепкого чая у человека начинается тахикардия, проявляющаяся в форме учащенного сердцебиения и сбоев в деятельности органа.

Опасность чая для сердца

Чай опасен для сердечной деятельности

Зеленый чай оказался опаснее черного, поскольку в его составе находится больше биоактивных веществ, которые повреждают стенки кровеносных сосудов.

Кроме того, ученым удалось обнаружить в составе чая кофеин, который связан танинами – дубильными веществами, из-за этого действие напитка кажется щадящим, более мягким. Эффект длится в течение шести часов. Если же человек будет употреблять очень крепкий напиток, это приводит к немедленному возбуждению нервной системы и реакции сосудов.

Если у вас проблемы с артериальным давлением, и вам нужно его понизить, лучше всего выпить чашку слабо заваренного чая, а если повысить – тогда крепкий с сахаром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крепкий чай нарушает работу сердца