lovmedgu.ru

Признаки ларингита у детей 7 лет

Ларингит у детей. Симптомы и лечение ларингита у детей. Осложнения ларингита, ложный круп у ребенка

Ларингит – это заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки гортани. Ларингит у детей может развиться самостоятельно или как осложнение заболеваний вышележащих путей. Он может быть острым или хроническим, однако у детей хроническая форма встречается крайне редко.

Причины развития ларингита у детей

Среди причин развития ларингита у детей первое место занимает переохлаждение гортани и последующее присоединение инфекции. Также острый ларингит может развиться вследствие перенапряжения голосового аппарата ребенка (допустим, при пении, крике), если связки не достаточно развиты.

Симптомы (клиническая картина) острого ларингита у ребенка

Острый ларингит у ребенка часто сопровождается умеренными признаками интоксикации – невысокая температура (до 37,5° C), может быть слабость, иногда головная боль. Основной симптом ларингита – это проблемы с голосом у ребенка (осиплость, охриплость). Характерен грубый лающий кашель. Иногда, при распространении воспалительного процесса на горло, ребенка беспокоит боль при глотании, сухость и першение в горле. Острый ларингит проходит быстро и редко продолжается долее 7-10 дней.

Лечение ларингита у детей

  1. В лечении ларингита у детей самое главное – это обеспечить полный покой голосовому аппарату ребенка. В течение недели ребенку не рекомендуется много говорить, а первые дни вообще лучше молчать. Разговор шепотом также не рекомендуется, т.к. голосовые связки напрягаются с такой же силой, что и при разговоре в голос.
  2. Питание ребенка, больного ларингитом, должно быть механически и термически щадящим (нельзя чересчур холодное и горячее). Следует избегать острой, чрезмерно соленой и перченой пищи – дабы избежать дополнительного раздражения. Рекомендуется теплое, но не горячее питье.
  3. Шею ребенка можно обвязать шарфом. Шарф не обязательно должен быть сильно теплым, но из натуральной ткани и не колючим.

Медикаментозное лечение ларингита у детей

Медикаментозное лечение при ларингите у детей может включать в себя: противовоспалительные средства (при воспалении горла), спазмолитики, противоотечные (лазикс), отхаркивающие микстуры, антигистаминные средства – они уменьшат отек тканей и не дадут развиться осложненной форме ларингита. Широко применяются ингаляции с лекарственными средствами или отварами трав (корень солодки, трава чабреца).

Ложный круп у детей

У детей с аллергической настроенностью, ослабленных детей простой ларингит часто осложняется стенозом гортани, или ложным крупом. Обычно ложный круп развивается у детей до 7-8 лет.

Механизм появления стеноза гортани у детей:

  1. Происходит отек слизистой гортани ребенка
  2. Рефлекторный спазм мышц голосовых связок
  3. Скопление в просвете гортани экссудата

Симптомы ложного крупа у детей

Ложный круп начинается остро, часто ночью, на фоне небольших катаральных явлений (боль в горле при глотании, разговоре) или на фоне картины простого ларингита. Появляются признаки дыхательной недостаточности: инспираторная одышка (с затрудненным вдохом), бледность кожных покровов, цианоз слизистых, холодный липкий пот, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры (мышц шеи, туловища). Кашель грубый, лающий.

Степени ложного крупа у детей

  1. компенсаторная степень – при этой степени признаки дыхательной недостаточности у ребенка проявляются только при нагрузке.
  2. степень субкомпенсации – признаки дыхательной недостаточности появляются и в покое
  3. степень декомпенсации – состояние ребенка резко ухудшается. К признакам дыхательной недостаточности прибавляются признаки сердечной недостаточности (пульс учащен, возможны аритмии). Периодами ребенок возбужден, затем приступ кашля, после этого ребенок успокаивается.
  4. асфиксия – дыхание редкое, всхлипы, тоны сердца глухие, пульс становится нитевидным. При нарастании симптомов и неоказании помощи возможен летальный исход.

Неотложная помощь при приступе ложного крупа у ребенка

  • Необходимо срочно вызвать скорую помощь!
  • До приезда врача:

  • Положение ребенка должно быть с возвышенным головным концом, можно взять ребенка на руки.
  • Обеспечить доступ свежего воздуха – например, открыть форточку.
  • В нос ребенку можно закапать сосудосуживающие средства (називин, нафтизин).
  • Можно дать отхаркивающую микстуру (лазолван, АЦЦ, бромгексин), теплое щелочное питье. Но следите, чтобы ребенок не подавился, что может усугубить его состояние.
  • Можно провести ребенку теплые ножные ванны (это отвлекающая терапия) – поможет малышу расслабиться.
  • Для предупреждения развития хронического ларингита нужно укреплять иммунитет ребенка (курсы витаминов, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом), избегать перенапряжения голосового аппарата и своевременно лечить воспалительные заболевания носа и горла.

    Проявления и лечение ларингита

    Ларингит – это воспаление гортани, которое обычно возникает при том или ином инфекционном заболевании и является его симптомом. Но в некоторых случаях, например - при курении, он может выступать как самостоятельная болезнь. Если она длится меньше 2 недель, то называется острой. Если больше 2 недель – это хронический процесс.

    Как распознать

    Симптомы заболевания начинаются с повышения температуры тела, ухудшения общего состояния. При локализации процесса может наблюдаться боль при глотании. Нередко голос становится хриплым. При острой форме пациенты жалуются на сухость и першение в горле. Появляется сухой кашель, который по мере выздоровления становится влажным. У детей может наблюдаться отёк гортани, что влечёт за собой такое состояние, как ложный круп. Продолжительность болезни при соблюдении назначенного лечения не превышает 10 дней. Лечение ларингита у ребёнка стоит доверить только врачу, который по симптомам поставит правильный диагноз.

    При хроническом ларингите температура тела не повышается. Пациент жалуется на постоянное покашливание, на хрипоту и быструю утомляемость горла при разговоре. Также нередки жалобы на чувство сдавленности и постоянного першения в горле. При обострении процесса эти признаки проявляются несколько сильнее.

    Ложный круп

    У детей 6 – 7 лет симптомы болезни могут наблюдаться в виде развития ложного крупа. При этом возникает сильный отёк гортани, который мешает ребёнку дышать, к тому же отёк приводит и к спазму голосовой щели. Чаще всего такое осложнение у детей при острой форме наблюдается при наличии экссудативного диатеза.

    Приступ ложного крупа развивается внезапно, ночью, во время сна. Ребёнок просыпается весь в поту, у него синеют губы, дыхание становится шумным и затруднённым, появляется лающий кашель. Приступ длится, как правило, около 30 минут, после него ребёнок засыпает. Однако через некоторое время всё может повториться снова.

    Во время развития ложного крупа родителям надо как можно скорее вызвать «Скорую» и доставить ребёнка в больницу, где будет проведено правильное и необходимое лечение.

    Причины

    Симптомы ларингита у взрослых и у детей не развиваются просто так. Для этого обязательно есть свои причины. Часто такое состояние возникает при переохлаждении или перенапряжении гортани, что очень часто наблюдается у певцов или учителей. Можно сказать, что для них ларингит, а нередко и фарингит, – это два профессиональных заболевания.

    Нередко причинами болезни становятся микробы, особенно это характерно для гриппа, простуды, скарлатины и коклюша. И здесь для того, чтобы найти истинную причину ларингита необходимо обследование пациента и постановка правильного диагноза.

    Хронический ларингит – это заболевание, которое возникает при неоднократном проявлении острой формы болезни. Симптомы здесь несколько отличаются от острого ларингита и для того, чтобы распознать заболевание, придется обратиться к врачу.

    width="326" height="256" alt="признаки ларингита у детей 7 лет" title="признаки ларингита у детей 7 лет" style="margin:5px;float:left;" />

    Симптомы

    Основными симптомами ларингита являются боль в горле и затрудненное дыхание . Отек гортани вследствие воспаления нарушает нормальное движение воздуха в нижние дыхательные пути. Особенно затруднительно осуществление вдохов для младенцев.

    Также для ларингита характерны:

  • кашель. похожий на собачий лай
  • охрипший голос
  • высокая температура.
  • Клиника острого ларингита выглядит следующим образом: дети жалуются на общее недомогание, повышение температуры, боль при глотании и ощущение першения (царапанья) в горле. Сухой и «лающий» кашель перерастает в продуктивный (с мокротой). По мере нарастания симптомов голос исчезает или переходит на тихий шепот. При развитии ложного крупа (отека гортани) наблюдается синюшность кожи на лице и бледность носогубного треугольника.

    важно При хроническом процессе пациенты жалуются на быструю физическую утомляемость, охриплый голос, першение в горле, навязчиво провоцирующее кашель.

    Диагностика ларингита у ребенка

    Для постановки диагноза ларингит проводятся следующие мероприятия.

  • Осмотр гортани . Как правило, осуществляется зеркалом. В некоторых случаях требуется фиброоптическая ларингоскопия.
  • Общий анализ крови для определения маркеров воспалительного процесса.
  • Бактериологические посевы из зева, носоглотки, а также мокроты, отделяемой при кашле.
  • Биопсия осуществляется при хроническом воспалительном процессе для исключения онкологических новообразований.
  • Лечение

    Лечение ларингита предполагает разносторонний подход, направленный на устранение болевых ощущений, увлажнение слизистой, и, конечно, устранение причины воспалительного процесса.

  • Для успешного лечения важно ограничивать разговоры . Пациентам разрешается только непродолжительный шепот на протяжении 5-7 суток. Если в процессе острого воспаления систематически перенапрягать связки, то заболевание может стать хроническим.
  • В педиатрической практике при лечении ларингита широко применяются паровые ингаляции с отварами трав, содой, картофельным крахмалом. Они увлажняют слизистую, помогают снять отек и облегчить дыхание. Но самая главная функция таких ингаляций – создание щелочной среды, в которой не выживают инфекционные агенты.
  • Также рекомендуется «сухое» тепло на область шеи . Как правило, это теплый платок или шарф. Горчичники, теплые ванночки и прогревающий крем на стопы ног используются в качестве отвлекающих процедур, чтобы создать принудительный отток крови от очага воспаления.
  • Антибиотики подбираются согласно результатом бактериального посева и чувствительности выявленного инфекционного агента. Используются в основном детские суспензии и специальные дозаторы для грудных младенцев (шприцы, мягкие ложки и т.п.).
  • В случае присоединения аллергических реакций симптоматически добавляются антигистаминные препараты. Также, по необходимости, применяются жаропонижающие препараты в суспензиях или ректальных суппозиториях (нурофен. эффералган, анальдим).
  • В случаях тяжелого, навязчивого кашля . который мешает нормальной дыхательной деятельности, назначаются специальные противокашлевые препараты, воздействующие на кашлевый центр в мозге.
  • Осложнения ларингита

    Одним из тяжелых состояний, которое развивается как осложнение ларингита, является ложный круп . В таком случае необходима срочная госпитализация, поскольку данная патология может спровоцировать стеноз гортани и остановку дыхания. Для предотвращения летального исхода осуществляется хирургическое вмешательство – наложение трахеостомы и интубация легких для осуществления принудительной вентиляции легких.

    опасно Также при отсутствии адекватного течения воспалительный процесс может перейти в скрытую форму и затронуть близлежащие органы, либо опуститься в нижние дыхательные пути, спровоцировав тем самым пневмонии. плевриты и другие тяжелые осложнения.

    Профилактика

    Профилактика ларингита связана, прежде всего, с предотвращением попадания инфекции в гортань. Естественные защитные механизмы нашего организма способны остановить вирусную или бактериальную атаку на слизистых носа и глаз. Для того чтобы снизить риск такой атаки, необходимо:

  • соблюдать гигиену, пользоваться влажными салфетками там, где нет возможности помыть руки или умыться
  • использовать одноразовые маски в местах массового скопления людей в период сезонных эпидемий
  • очищать носовые ходы и не дышать открытым ртом на улице в холодное время года
  • избегать переохлаждения, как всего тела, так и непосредственно горла
  • в доме регулярно делать влажную уборку и не допускать пересушенного горячего воздуха. Даже если нет возможности регулировать температуру в квартире, то регулярные проветривания и увлажнитель воздуха помогут решить эту проблему.

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Признаки ларингита у детей 7 лет