lovmedgu.ru

Диета после аппендицита у детей по дням

Диета после аппендицита у детей по дням

Что можно есть после аппендицита?

Аппендицит очень неприятное заболевание, лечение которого предполагает оперативное вмешательство. Современная медицина максимально минимизировала риски при операционном вмешательстве и ускорила процесс реабилитации. Однако, чтобы вернуться к обычной жизни важно поддерживать правильный образ жизни и диету.

Если бывший больной будет соблюдать все рекомендации, то реабилитационный период пройдет максимально легко, а полная реабилитация-восстановление наступит довольно быстро.

width="276" height="400" alt="диета после аппендицита у детей по дням" title="диета после аппендицита у детей по дням" style="margin:5px;float:left;" />

Диета после удаления аппендицита: примерное меню и особенности ^

Диета после аппендицита у взрослых

Диетическое питание после аппендэктомии у взрослых состоит из нескольких этапов.

  • В первые сутки после проведения операции аппендицита у больного не возникает желания употреблять пищу, так как его организм находится в состоянии стресса. Разрешено только иногда смачивать водой губы пациента. Через 12 часов в зависимости от его состояния больному приносят чай, бульон или кисель.
  • Приемы пищи на второй и третий день после операции должны осуществляться 5-6 раз в день. Как правило, в этот период специалисты рекомендуют пить йогурты, есть пюре из куриного филе, тыквы или кабачка, пить куриный бульон, есть рис.
  • Для налаживания работы кишечника в первую неделю после удаления аппендикса в меню больного начинаю вводить ягоды и фрукты, овощи, каши, сухофрукты. Допускается употребление нежирного мяса или рыбы. Важное условие диеты – тщательное пережевывание пищи. Кроме того, необходимо пить чистую воду в больших количествах для заживления ран.
  • Вторая неделя после операции. В это время разрешены постные супы, Овощи, которые необходимо отваривать или готовить на пару и обязательно пропускать через блендер.
  • Через месяц после удаления аппендицита в меню вводят бобы, которые ранее нельзя было есть. Сладкое и мучное можно есть уже через пару месяцев, но в небольших количествах. Если через месяц раны хорошо заживают, то по рекомендации врача можно переходить на привычное питание. Однако организм полностью восстанавливается только через 4 месяца, поэтому питание в этот период должно быть правильным.
  • Диета после аппендицита у детей

    Диета после аппендицита у детей должна быть максимально щадящей:

  • Всю пищу необходимо подавать измельченной, делать картофельное пюре, тереть фрукты, варить каши, готовить котлетки на пару.
  • Жареную пищу и жирные бульоны нужно полностью исключить.
  • Также запрещено давать детям куски мяса и твердые фрукты.
  • Идеальным фруктом после удаления аппендикса является банан.
  • Кроме того, полезными окажутся кисломолочные продукты с низким процентом жирности.
  • Диета после аппендицита с перитонитом

    Удаление аппендицита с перитонитом – более сложная операция и восстанавливаться после нее гораздо сложнее. Поэтому, диетическое питание при аппендиците с перитонитом обязательно должно быть легким и щадящим:

  • Все употребляемые продукты не должны раздражать кишечник или способствовать набору лишних килограммов.
  • Идеально подойдут супы без добавления картофеля, различные каши.
  • Исключить нужно сладкое, газировку, острое и соленое, чтобы не перегружать организм.
  • Диета после гангрезного аппендицита подразумевает употребление легких продуктов, как и при использовании предыдущих диет. Во-первых, рацион необходимо наполнить большим количеством витаминов. Нужно включить в рацион каши, овощные супы. Картофель и кислые овощи есть не рекомендуется. Лучше употреблять также цитрусовые и кислые ягоды. Для восстановления организма следует отдать предпочтение таким фруктам, как яблоки, груши и бананы.

    Диета после флегмонозного аппендицита

    Диетический рацион после флегмонозного аппендицита составляется врачом в зависимости от состояния пациента и его предпочтений. Меню должно включать жидкие каши, творог, супы, тушеные овощи, богатые витаминами и питательными веществами, необходимыми для заживления ран. Важная составляющая данной программы – яблочное, грушевое, тыквенное или банановое пюре. Такие блюда легко усваиваются организмом.

    Примерное меню после операции выглядит так:

  • На завтрак можно сварить овсянку и протереть ее на терке. Дополнить завтрак нужно протертым творогом и травяным чаем.
  • Во время перекуса нужно выпить отвар из шиповника.
  • На обед рекомендуется съесть овощной суп, паровые фрикадели из нежирного мяса, рис, фруктовый кисель.
  • Через некоторое время после обеда можно выпить отвар из черники.
  • На ужин необходимо отварить и протереть гречку, приготовить омлет на пару и выпить зеленый чай.
  • Перед сном рекомендуется выпить чашку теплого киселя.
  • Советуем также ознакомиться со статьей Диета при цистите .

    Результаты, рекомендации и отзывы врачей о лечебном питании после аппендицита ^

    Отзывы врачей о диете после аппендицита только хорошие, особенно, если меню было согласовано со специалистом. Результаты диеты после аппендицита очень позитивны и позволяют

    Рекомендуем также посмотреть познавательный видео ролик с полезными советами специалистов - диетологов о трех лучших разгрузочных днях, помогающих быстро и эффективно похудеть:

    После удаления аппендикса у ребенка

    У ребенка заболел живот. «Скорая», больница, диагноз «аппендицит », операция. Но вот все позади, он снова дома. Чем кормить? Не надо ли опасаться послеоперационных осложнений?

    Как бы ни хотелось попотчевать вкусненьким выписанного из больницы «страдальца», не забывайте о чувстве меры: первые 2 недели после аппендэктомии кишечник не должен испытывать перегрузку. Исключите из рациона жареное, жирное, соленое, не кормите ребенка деликатесами, консервами и твердыми фруктами.

    Неосложненный аппендицит

    С ним мы сталкивается в 90% случаев. Он возникает обычно на фоне полного здоровья и не сопровождается интоксикацией, снижением иммунитета, что могло бы существенно повлиять на процесс выздоровления. Операция длится 20-30 минут. Уже к концу первых суток пациент встает, ему дают минеральную воду без газа, не возбраняется съесть немного картофельного пюре, а на 8-й день ребенок уже может есть все, что ему положено по возрасту. Обычно к этому сроку ребенка выписывают из стационара. К сожалению, случается, что через сутки-другие он снова попадает в отделение с резкой болью в животе из-за переедания. Очень старайтесь этого избежать! В первые 2 недели после выписки кормите ребенка небольшими порциями 4-5 раз в день.

    Какие нагрузки допустимы?

    Не стоит вырывать у дочки из рук веник или тряпку, когда она решила сделать уборку в комнате, или запрещать сыну забить гвоздь, если после операции прошло 2-3 недели. Следите только, чтобы не перенапрягались и не поднимали тяжелое. Дело в том, что ребенок сам себя очень хорошо контролирует: чувствует, что ему по силам, а что нет. На 1,5 месяца требуется освобождение от уроков физкультуры и занятий, связанных с физическими нагрузками (например, передвиганием парт в классе). Посещать спортивные секции разрешается через 2 месяца: за это время послеоперационный рубец приобретет прочность здоровой ткани. Столько же времени не придется радоваться лыжами, коньками и другим зимним забавам ребятишкам, прооперированным осенью и зимой. Даже кататься на санках, увы, запрещено – ведь, летя с крутой горки, можно упасть!

    Осложненный аппендицит

    Если возник перитонит – гнойное воспаление брюшной полости, тогда даже в лучшем случае ребенку придется задержаться в больнице не меньше 2-3 недель. За это время выявятся возможные ранние осложнения послеоперационного периода – остаточные гнойник в брюшной полости, воспалительные инфильтраты, а также спаечные процессы. Сейчас в арсенале хирургов целый ряд скрининг-тестов, позволяющих еще до развития клинических симптомов аппендицита сказать, какого осложнения надо опасаться в каждом конкретном случае.

    Особенно неприятны спайки, но не сами по себе (по сути это защитная реакция организма, чтобы ограничить инфекционные очаги) – страшны образованные ими «окна», в которые могут попасть петли кишки и ущемиться, вызвав непроходимость и нарушения кровоснабжения кишечника вплоть до некроза кишечных петель.

    Диета после операции аппендицита

    Детям со спаечной болезнью архиважна ЩАДЯЩАЯ ДИЕТА. Пища должно быть измельченной (картофельное пюре, тертое яблоко, жидкие каши, варенная тертая свекла, паровые котлеты), и ОБЯЗАТЕЛЬНО дробное питание 4-5раз в день. Ни в коем случае не давайте мясо куском и совсем исключите твердые фрукты, которые дети часто глотают, не прожевав как следует. Самыми опасными оказываются яблоки и орехи. А вот от бананов ни каких неприятностей не бывает. Их разрешают принести ребенку даже после тяжелой операции. Как долго соблюдать диету? Это решает только врач в каждом конкретном случае.

    диета после аппендицита у детей по дням

    Естественно, до полного излечения всех послеоперационных осложнений ни о каких занятиях физической культурой речи не идет – существует опасность усугубления возможных патологических состояний, в том числе ущемления кишечных петель в спаечных образованиях.

    Дети, перенесшие осложненный аппендицит, остаются под наблюдением в консультативном центре при больнице, им проводят и консервативное, и хирургическое (как правило, лапароскопическое) лечение по поводу спаек. И только когда врачи убедятся, что они ликвидированы, разрешат и физические нагрузки.

    Голосуй! Голосов: 1 Рейтинг: 5.00 из 5

    Диета после удаления аппендицита

    Аппендицит - болезнь, которая достаточно часто встречается как у детей, так и у взрослых. В том случае, если операция прошла успешно, необходимо уделить внимание своему здоровью. В этом поможет диета после удаления аппендицита . Ее особенность заключается в том, что организму необходимо восстановление и поддержка. Однако, не следует нагружать свое тело тяжелой пищей, поскольку это чревато разнообразными негативными последствиями. В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы организм получил недостающие ему, микроэлементы и витамины. Потому, мало сказать что нужно кушать после аппендицита. Необходимо сесть на диету, после чего восстановить свое здоровье получится очень быстро.

    Диета после операции по удалению аппендицита

    Если Вы попали в больницу с аппендицитом, не стоит расстраиваться. Наоборот, смотрите на это как на приключение. Вне зависимости от того, какой Вам поставили диагноз перед операцией, можете не сомневаться в том, что в скором времени Вы будете чувствовать себя просто прекрасно. И поставит Вас на ноги именно диета при аппендиците.

    В первую очередь стоит сказать о том, что данная диета обладает своими особенностями. В первую очередь необходимо понять, что после аппендицита ни в коем случае нельзя употреблять пищу, которая будет пучить живот. В том случае, если не исключить бобовые, есть риск, что будет не только больно, но и могут разойтись швы. Также не разрешается кушать и труднопроходимую пищу, а значит - твердую. Ввиду того, что аппендицит - это закрытая кишка, хирургу пришлось сшивать, а может даже и промывать, все кишки. Потому, ни в коем случае не разрешается употреблять в пищу булочные изделия, которые могут стать причиной разрыва швов, и чрезвычайно болезненных ощущений.

    Именно по этой причине нужна строгая диета после удаления аппендицита по дням. Ее особенность заключается в том, что ежедневно в строго указанное время нужно кушать определенную пищу. Это поможет быстро прийти в чувство абсолютно каждому. Операция аппендицит диета - нормальная последовательность после "приключения" со здоровьем

    Сегодня многие привыкли считать, что диета - это ни что иное, как замечательный способ похудеть. Однако, это далеко не так. В первую очередь, диета помогает восстановить состояние организма. Потому, необходимо отметить то, что именно благодаря диетам люди становятся здоровыми, жизнерадостными и уверенными в себе. Такого эффекта можно достичь только в том случае, если следовать практичным рекомендациям, и на практике применять правильные советы.

    Так, есть несколько значимых правил, которые помогут почувствовать себя безупречно уже через 24 часа:

    1. Диета после удаления аппендицита начинается сразу после операции. Вам нельзя кушать ничего, пока Вы не отойдете от наркоза. По истечении этого времени Вы очень захотите кушать. Но разрешено выпить пару глотков воды с несколькими каплями лимона.

    2. Ваш рацион будет состоять из кефира, бульона без картошки и мяса и минеральной воды. Не стоит импровизировать и кушать крем-суп, потому что в данном случае он очень болезненно будет влиять на Ваш желудок и кишечник в целом.

    3. Никакого мучного, сладкого, жирного. Благодаря диете, Вы сможете не только чувствовать себя прекрасно, но и сбросить пару килограмм. Мало того, Вам не разрешается кушать такие продукты по той причине, что они слишком тяжело проходят через кишечник, а Вам необходимо подождать, пока не заживут швы.

    Гнойный аппендицит диета

    Стоит ли говорить о том, что диета после операции по удалению аппендицита чрезвычайно важна, поскольку именно благодаря ей можно в сжатые сроки восстановить свое здоровье. В том случае, если у Вас был гнойный аппендицит, необходимо проконсультироваться с врачом, который подскажет как правильно питаться, сколько раз в день и каким продуктам отдавать предпочтение.

    После пищевого отравления стоит внимательно отнестись к своему меню, подробнее: Диета после отравления .

    Что категорически запрещено при гнойном аппендиците:- минеральная вода с газиками, которые провоцируют к разбуханию кишечник, что очень опасно до полного восстановления организма- нельзя кушать жирную пищу, поскольку ослабленный после операции организм, еще не готов к таким тяжелым нагрузкам- воспрещается кушать сладости, поскольку они являются наибольшими раздражителями.

    Поскольку в течение нескольких дней Вам будет больно просто поворушиться, то необходимо учитывать это и принимая пищу. Не пейте много воды, поскольку Вам нужно будет часто бегать в туалет, что вызовет болезненные ощущения. Ни в коем случае не кушайте такую еду, которая вызывает запоры. Это рисовая каша, сухофрукты и бананы. В том случае, если Вы захотите в туалет "по-большому", и у Вас случится запор, то будет очень тяжело и неприятно. Бороться с этой проблемой не просто, потому что кишечник очень чувствителен в этот период, и необходимо сохранять его спокойствие. В противном случае может быть такая проблема, как расхождение швов, или того хуже - лопнувшие кишки.

    Потому, Вам луче потерпеть несколько дней, и только после этого уже возвращаться к полноценному питанию. Важно учитывать и то, что гнойный аппендицит диета и правильное поведение способствует более быстрому выздоровлению. Учитывая, что это колоссальный стресс для организма, что человек мог быть потерян в ходе операции, то строгая диета и отказ практически от всех продуктов - это норма.

    Постепенно можно добавлять в пищу легкие продукты. К их числу относится обезжиренный творог, фрукты и овощи, манная каша и овсянка. Кушать нужно только маленькими порциями, поскольку в противоположном случае могут возникнуть проблемы с кишечником, что вызовет сильные болевые ощущения.

    Диета после аппендицита у детей, и ее характеристики

    Нередко аппендицит вырезают совсем крошечным малышам, или детям школьного возраста. Естественно, родителям очень жалко видеть, как страдают их детки. В том случае, если Вам пришлось столкнуться с такой неприятностью, не следует паниковать раньше времени. Учитывая то, что ребенок поправится в течение ближайшей недели, Вам не долго придется мучить его изнуряющей диетой. И все же, потребуется уделить этому вопросу отдельное внимание.

    После того как малыш будет прооперирован, необходимо дать ему возможность отойти от наркоза. Не реагируйте на различные просьбы своего ребенка. В первую очередь потому что он озвучивает все свои желания неосознанно. Строго соблюдайте диету. Если ребенок просит пить, дайте ему несколько капель воды или смочите губы лимоном, поскольку у него может начаться рвота, что станет причиной расхождения швов.

    Камни в почках нуждаются в скорейшем хирургическом удалении, а после операции идет длительный период восстановления и ограничений, в первую очередь пищевых, подробнее: Диета после удаления камней .

    Важно не только не кушать, но и избегать активности, которая может быть свойственна ребенку, который выходит из-под наркоза. Необходимо понимать то, что для малышей очень важна диета после удаления аппендицита по дням . Так, необходимо детально описать каждый день, чтобы Вам было проще кормить своего ребенка правильно и без последствий.

    День 1. Начините со стакана воды без газа. Пусть ребенок маленькими глотками выпьет стакан воды. Его организм обезвожен и нуждается в пополнении запасов.

    Спустя несколько часов можно дать ребенку обезжиренный кефир. Можно отломить половинку печенья "Мария", чтобы малышу было легче перенести новые и неприятные ощущения с помощью лакомства.

    В обед покормите малыша теплым бульоном. Необходимо, чтобы он был не очень жирный, чтобы в нем не было картофеля и мяса. Все это необходимо вынуть перед кормлением. Перед сном необходимо напоить ребенка теплым молочком, благодаря чему он благополучно уснет.

    День 2. Диета после аппендицита у детей на второй день существенно видоизменяется. Ребенку нужно активно пить кефир и кушать творог, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Также очень важно не забывать о том, что твердая и тяжелая пища все так же запрещена. В том случае, если ребенок хочет кушать, необходимо ему предложить овсяную или манную кашку. Остальные продукты в этот день запрещены. Вечером нужно снова покормить ребенка теплым молочком.

    День 3. Этот день считается самым переломным, потому что ребенку нужно будет вставать с постели. В связи с этим, он будет очень болезненно все воспринимать. Потому, ему необходимо дать какую-то награду. А именно - накормить тем, что он любит. Это могут быть фрукты или йогурт. Также в роли вкусности может выступить пюре в баночке. Главное следить за тем, чтобы ребенка от него не пучило.

    Последующие дни реабилитации не так сложны. Потому, диета при аппендицит е значительно упрощается. Можно постепенно вводить в рацион ребенка каши и другое питание, к которому он привык.

    Главное - это не перекармливать малыша, потому что ему будет очень тяжело и в физическом, и в моральном плане.

    Операция аппендицит диета, которая поможет восстановиться

    Стоит сказать, что взрослым гораздо легче переносить все последствия послеоперационного периода. Но чтобы восстановление происходило намного быстрее, нужно всего лишь прислушаться к основным советам, и кушать только разрешенные и полезные продукты. Это поможет намного быстрее восстановиться и чувствовать себя здоровым человеком, у которого словно и не было операции по удалению аппендицита.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диета после аппендицита у детей по дням