lovmedgu.ru

Витамины для укрепления нервной системы детей

Витамины для укрепления нервной системы детей

Какие витамины помогут восстановить и укрепить нервную систему?

Нервная система - одна из важнейших систем нашего организма. Она состоит из головного, спинного мозга, нервов, нервных окончаний и ганглиев.

Регулирует и контролирует выполнение всех функций организма. Без регуляции нервной системы, не происходит ни одно движение, ни одно действие в организме.

Очень важную роль в правильной работе всех органов играют витамины для нервной системы.

Какие могут быть причины нарушения работы центральной нервной системы?

1. Нехватка аминокислот. В передаче нервного импульса участвуют некоторые аминокислоты. С их помощью вырабатываются нейромедиаторы, которые обеспечивают передачу импульса от одной нервной клетки к другой. Эта причина может быть основной, если человек плохо питается, ограничивает себя в каких-либо продуктах (диеты, вегетарианство).

2. Нехватка кислорода. В нервных клетках имеются специальные органеллы - митохондрии. Они с помощью кислорода вырабатывают энергию, необходимую для нормальной работы клетки. При недостаточном уровне кислорода нарушаются эти процессы и работа нервных клеток замедляется. Эта причина может быть главной в нарушениях работы нервной системы при заболеваниях дыхательной системы, анемии.

3. Стрессы и высокие эмоциональные нагрузки. Стресс может быть кратковременный и хронический. Первый вид не опасен для организма. Хронический стресс является причиной постоянных психических и интеллектуальных перегрузок. Также он вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системе, гормональные сбои, нарушение пищеварения, обострение язвенной болезни и снижение иммунитета.

4. Шум. Постоянный шум, даже не очень громкий, является раздражителем для нервной системы и вызывает ее истощение.

5. Вирусные заболевания. Простудные заболевания сопровождаются интоксикацией, что оказывает повреждающее действие на нервные клетки.

Факторы, оказывающие положительное действие

1. Свежий воздух. Ежедневные прогулки в спокойном темпе позволяют получить достаточное количество кислорода.

2. Здоровый сон. Длительность сна должна быть 8-9 часов.

3. Положительные эмоции. При этом вырабатываются эндорфины, которые укрепляют и тонизируют нервную систему.

4. Двигательная активность. Это также стимулирует выработку эндорфинов.

5. Смена деятельности. Переход от физической активности к умственной - отличная тренировка для нервной системы.

6. Витамины. При полноценном и сбалансированном питании в организм поступают все необходимые вещества, в том числе витамины и микроэлементы, важные для работы нервной системы.

Поддержание нормальной работы нервной системы

Витамин А - ретинол

Он способствует нормализации сна, повышает активность головного мозга. Он борется с процессами старения, так как он является антиоксидантом и разрушает свободные радикалы. При его недостаточности возникает нарушение засыпания, слабость, вялость, ломкость ногтей, сухость кожи. В тяжелых случаях может быть ухудшение зрения. Этого витамина много в рыбьем жире, сливочном масле, сырой моркови, печени, говядине, белых сортах рыбы, картофеле, кураге и персиках. Для нормального усвоения ретинола необходимы жиры.

Витамин В1 - тиамин

Этот витамин необходим для успокоения нервной системы. Он снижает чувство тревоги, устраняет повышенную активность, нервозность. С его помощью повышается концентрация внимания, увеличивается способность к обучению. При дефиците тиамина появляется снижение памяти, бессонница, нарушение координации, беспокойство, повышенная тревожность, плаксивость. Его много содержится в крупах, морской капусте, горохе, яйцах, рыбе, свинине, говядине и орехах.

Витамин В3 - никотиновая кислота

Она стимулирует мозговую активность, способствует восстановлению энергетических запасов в нейронах. При ее недостаточности наблюдается хроническая усталость, снижение памяти, ухудшение внимания. Никотиновой кислоты много содержится в молочных продуктах, орехах, молоке, дрожжах. В молоке никотиновая кислота не разрушается даже при тепловой обработке.

Витамин В6 - пиридоксин

Он способствует улучшению настроения, активизации всех процессов в головном мозге. При его передозировке может быть гиперактивность, нервозность, поэтому при его приеме не следует превышать дозировку. При нехватке пиридоксина возникает хроническая усталость, нарушения сна, снижение памяти, заторможенность мышления и реакций. Он в большом количестве содержится в следующих продуктах: капуста. грецкие орехи. крупы, печень. белый хлеб, чернослив, семечки.

Витамин В12 - цианокобаламин

Этот витамин является природным антиоксидантом и борется с вредными факторами внешней и внутренней среды. Снижает их негативное воздействие на нервные клетки, обеспечивая восстановление поврежденных нейронов. Также этот витамин является регулятором сна и бодрствования. При его недостаточности наблюдаются нарушения сна, ухудшение памяти, раздражительность, головокружение, в тяжелых случаях даже галлюцинации. Для профилактики недостаточности цианокобаламина нужно употреблять в пищу все виды мяса, рыбу, морепродукты, сыр, молоко и яйца.

Витамин С - аскорбиновая кислота

Защищает организм от свободных радикалов, повышает иммунитет, способствует улучшению умственной деятельности, а также участвует в выработке антистрессовых гормонов. Аскорбиновая кислота содержится в большом количестве в клубнике, шиповнике, землянике, киви. томатах, яблоках. апельсинах, лимонах и болгарском перце.

Витамин Е - токоферола ацетат

Он укрепляет сосуды и капилляры, защищает от развития дегенеративных изменений в головном мозге. Постоянное употребление его является эффективной профилактикой болезни Альцгеймера. При его недостаточности возникает ухудшение памяти, раздражительность, частая смена настроения. Витамин Е содержится в печени, яйцах, шпинате и орехах.

Витамин D - кальциферол

Не допускает образование атеросклеротических бляшек в сосудах, защищая головной мозг от нехватки кислорода. При его недостаточности может быть ухудшение памяти, нервозность, повышенная потливость, ухудшение состояния зубов. Способствует усвоение кальция и фосфора. Содержится в рыбьем жире, сливочном масле, икре рыб и яйцах.

Как укрепить нервную систему ребенка?

У детей очень слабая нервная система, особенно у маленьких. Поэтому ребенок капризничает по пустякам, может начать плакать без причины, а иногда даже неожиданно вздрагивает от громкого звука. Причинами всего этого часто бывает перенапряжение ребенка, излишнее его волнение, а также получение большого количества впечатлений и информации. Чтобы такого не было в дальнейшем нужно укрепить нервную систему ребенка.

Очень хорошее влияние на центральную нервную систему оказывают минералы и витамины. Поэтому необходимо чтобы в питании ребенка присутствовали продукты содержащие кальций, поскольку его недостаток ведет к раздражительности и беспокойству ребенка.

Продукты, содержащие витамины группы В, также полезны для укрепления нервной системы вашего ребенка. С их помощью повышается способность ребенка к обучению, улучшается память, внимательность и собранность. Они также препятствуют утомлению, излишнему возбуждению и возникновению стресса.

Также способствует укреплению нервной системы ребенка и содержание йода в таких продуктах, как смородина, финики, оливковое мало, гречка, цветная капуста и конечно же морская рыба.

Если вы хотите решить вопрос как укрепить нервную систему ребенка, то вы должны помнить о правильном питании вашего ребенка. В первую очередь, оно заключается в полноценном завтраке, так как именно завтрак заряжает энергией ребенка, которую он в большом количестве особенно тратит утром.

Немаловажным условием является и ужин. Он должен быть легким, легко усваиваться и за два три часа до сна, так как на полный желудок мало кому хорошо спится. А сон тоже является важным условием в том, как укрепить нервную систему ребенка и его растущего организма. Если ребенок будет плохо спать, то весь следующий день он будет капризничать, поэтому необходимо соблюдать регулярность сна.

Хорошее настроение - необходимая вещь в укреплении нервной системы вашего ребенка! Любите своего ребенка, цените его, играйте в любимые игры, помогайте в познании окружающего мира и все будет у вас замечательно!

Роль витаминов в функционировании нервной системы

Деятельность человеческого организма находится под постоянным контролем центральной нервной системы (ЦНС). Малейшие сбои в ее работе вызывают бессонницу, перепады настроения, нарушения памяти, чувство тревоги и усталости. Наличие подобных симптомов однозначно сигнализирует о том, что организму необходимы витамины для нервной системы.

витамины для укрепления нервной системы детей

Витамин А (ретинол и каротин)

Улучшает сон, приостанавливает процесс старения нервных клеток и всего организма в целом. Это доказано опытами на животных – включение в рацион продуктов, богатых каротином, увеличивало продолжительность их жизни на 15-20 процентов. Недостаток названного элемента приводит к снижению внимания и замедлению нервных реакций. Основные источники каротина и ретинола:

Витамины группы В

Это подлинные витамины от нервов, поскольку именно они укрепляют и восстанавливают нервную систему, отвечают за энергетический обмен. Ребенку, отягощенному ежедневными стрессами и умственными нагрузками, они необходимы в повышенном количестве. Основное правило терапевтического применения: комплекс витаминов В действует намного эффективнее, поэтому употреблять их следует одновременно. Оптимальное сочетание элементов группы В содержится в комплексе Витрум – Суперстресс.

Тиамин (В1)

Рекомендуется для поддержания и восстановления умственных способностей. Оказывает успокаивающее действие на ребенка, в силу чего считается активным антидепрессантом. Тиамин содержится в гречневой крупе, бобовых, рисе, молоке и овсянке.

Рибофлавин (В2)

Участвует в синтезе клеток. Недостаток элемента в организме выражается в быстром наступлении усталости, беспричинных головных болях, общей слабости. Чтобы избежать этих явлений, необходимо включать в свой рацион молоко, мясо, орехи, печень. Для ребенка, имеющего в организме нехватку рибофлавина, назначают комплекс Нутрилайт.

Ниацин (В3, РР, никотиновая кислота)

Участвует в биосинтезе гормонов, жиров и белков. Это единственный элемент группы В, отнесенный к категории лекарственных препаратов. Ниацин улучшает кровоснабжение головного мозга ребенка. Настоящей сенсацией стала способность никотиновой кислоты обращать вспять течение шизофрении. Перечень продуктов, содержащих ниацин:

  • Печень
  • Грибы
  • Горох, фасоль
  • Орехи
  • Куриное мясо
  • Ячмень, пшеница, овес.
  • Ни одно другое вещество, утверждают ученые, не имеет такого влияния на нервную систему, как ниацин. Его производные включены в препараты для восстановления душевного равновесия (транквилизаторы), в средства для лечения таких расстройств, как анорексия и булимия. У взрослого, а тем более у ребенка, при недостаточности препарата возникают подавленность, нервозность, депрессия, вплоть до серьезных нервных патологий. В общеоздоровительных целях ниацин назначается в количестве 100 мг в день.

    Пиридоксин (В6)

    Способствует усиленной выработке в организме ребенка гемоглобина, нуклеиновой кислоты и гормона счастья – серотонина. Снимает нервное возбуждение. Хорошее настроение, активность и крепкий сон обеспечены, если в рационе ребенка имеются орехи, облепиха, морская рыба, печень, гранаты, чеснок. Пиридоксин лучше усваивается, если принимать его в комплексе с витамином С. Аптечный комплекс, который обычно назначают при нехватке витамина В6, называется B-Complex.

    Фолиевая кислота (В9)

    При нехватке фолатов развиваются серьезные расстройства нервной системы ребенка: упадок сил, снижение памяти, чувство тревоги и страха. Для укрепления и поддержания сил организма взрослому назначают комплекс витаминов Нейромультивит, Супрадин, ребенку - Компливит. Фолиевая кислота также содержится в продуктах: печени, грибах, цветной капусте, дрожжах, моркови.

    Левокарнитин (В11)

    Относится к витаминам для укрепления и восстановления нервной системы. Препарат повышает иммунную защиту, улучшает работу наиболее энергозатратных систем организма: сердца, мозга, мыщц. Левокарнитин включен в поливитаминный комплекс Пентавит. В природе содержится в рыбе, мясе, молоке, пророщенных злаках, дрожжах.

    Кобаламин (В12)

    Вещество вырабатывается бактериями, актиномицетами, сине-зелеными водорослями. Накапливается в основном в печени и почках животных, питающихся подножным кормом. Витамин предохраняет нервные волокна от повреждения и разрушения. Нехватка кобаламина в организме ребенка приводит к тяжелым последствиям: спутанности сознания, депрессии, склерозу. Препарат включен в состав комплексов Дуовит, Поливит, Суперкомплекс, Вита-Минерал. Указанные препараты можно прямо отнести к витаминам для нервов.

    Витамин С (аскорбиновая кислота)

    Если стресс становится постоянным спутником жизни, прием аскорбинки повысит уровень сопротивляемости организма. Элемент обладает антистрессовым воздействием, защищает при нервном волнении, эмоциональных перегрузках. Трудно переоценить влияние аскорбиновой кислоты на иммунитет и течение психических процессов у ребенка. От нее напрямую зависит хорошее настроение, позитивные чувства и ощущения.

    Кроме названных высокоактивных веществ, на нервную систему ребенка оказывают положительное влияние витамины Д и Е. Их прием производит успокаивающее действие, нейтрализует последствия нервных нагрузок, предотвращает повреждение клеток головного мозга свободными радикалами. Большое количество витамина Д содержится в сыре, твороге, морской рыбе, витамина Е – в растительном масле, семечках, луке, шпинате, капусте.

    витамины для укрепления нервной системы детей

    Витамины для нашей нервной системы

    Витамины – ценнейшие вещества, необходимые для полноценной деятельности организма человека. В целом все витамины укрепляют нервную систему и участвуют в ее защите от разрушающих факторов. Но есть вещества, способные влиять на определенные функции нашей психологической и физиологической активности. Поэтому, если вы чувствуете усталость, у вас слишком долго плохое настроение, вас не покидает чувство тревоги и депрессивное состояние, беспокоит плохой сон, то в первую очередь нужно задуматься о нехватке определенных витаминов. Особенно это важно в весенний период, когда организм очень устал после зимы.

    Витамин А участвует в нормализации процессов сна, замедляет процесс изнашивания нервных клеток и процесс старения организма в целом. Встречается в самых разных продуктах питания: говядина, печеный сладкий картофель, сырая морковь, сушеные абрикосы, яичный желток, сыр чеддер, персики, жареный палтус и масло .

    Витамин С улучшает умственную и физическую работоспособность. Он защищает от сильных переживаний, вырабатывая антистрессовые гормоны. Витамин С есть во фруктах: дыне, киви, апельсинах, манго, грейпфрутах, крыжовнике, лимонах и арбузах. Он присутствует и в овощах: перце, помидорах, капусте брокколи, цветной капусте, картофеле и шпинате .

    Витамин Е показан при синдроме хронической усталости и высоких физических нагрузках, это витамин здоровья и хорошего самочувствия. Он необходим для полноценной работы головного мозга. Содержится в следующих продуктах: миндале и фундуке, подсолнечном масле, консервированном шпинате, бобах и яичнице-глазунье .

    витамины для укрепления нервной системы детей

    Витамин В1 используется как антидепрессант. Он хорошо снимает любого вида тревогу, расстройства внимания, невозможность сконцентрироваться или излишнюю активность, нервозность. Его нужно употреблять, чтобы повысить аппетит, утраченный из-за нервных переживаний. Он также повышает способность к обучению. Хорошо борется с проблемами роста. Содержится в морской капусте, обезжиренном молоке в порошке, крупе овсяной, гречневой, пшене .

    Витамин В6 помогает при бессоннице, повышенной утомляемости. Он нормализует память и является источником хорошего настроения. Недостаток этого витамина показывают излишняя нервозность и так называемая «дерганность». Присутствует в большей части обычных продуктов питания: печень, говядина, бананы, фисташки, картофельное пюре, свиные отбивные, семечки, сушеный чернослив, молоко, апельсиновый сок, белый хлеб .

    Витамин В12 содержит в себе вещество, укрепляющее защиту мозга от неблагоприятных воздействий. Это вещество способно бороться с токсичными продуктами обмена веществ. которые ведут к ухудшению памяти и ослаблению мыслительной деятельности. «Защищая нервную систему от неблагоприятных воздействий и продлевая полноценные функции мозга в пожилом возрасте, В12 предотвращает тем самым преждевременное старение». Действие этого витамина защищает нервные волокна от повреждений и поддерживает способность к воспроизводству. Он очень хорошо помогает при апатии и плохом самочувствии, когда не хочется ничего делать и даже каждое движение приносит усталость. Содержится в большинстве морепродуктов - съедобных моллюсках, устрицах, крабах, тунце, палтусе, а также в говядине, печени, молоке, йогурте, жареных свиных отбивных, сосисках, яйцах, курятине и мороженом.

    Витамин D участвует в утилизации кальция и фосфора, необходимых для укрепления костей и зубов. Как известно, мы получаем его от солнечного света. загорая на пляже или просто на прогулке, главное – это натуральный солнечный ультрафиолет. А пребывание на солнце, на природе улучшит настроение и избавит от любой хандры. Так что подавленные состояния и депрессии лечите весенним солнечным светом. И не ограничивайтесь выходными: даже во время рабочего дня постарайтесь найти возможность выйти на пять минут (на улицу, на балкон, открыть окно) и посмотреть на солнце.

    НО! Не забывайте одно простое правило: все хорошо в меру. Не нужно «объедаться» витаминами или одним и тем же продуктом, иначе переизбыток полезных веществ принесет вред. Лучше всего весной пить один комплекс поливитаминов и стараться почаще употреблять те продукты, в которых содержится витамин. который вам особенно необходим. И еще: правильнее всего – найти время и посоветоваться с врачом (хотя бы с вашим лечащим терапевтом).


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Витамины для укрепления нервной системы детей