lovmedgu.ru

Витамины – надежные помощники в лечении при остеохондрозе

Излечить полностью остеохондроз невозможно, но остановить дегенеративный процесс разрушения межпозвоночных хрящей вполне по силам. Для лечения недуга необходим комплексный подход. Схема лечения должна включать витамины при остеохондрозе. Какие витамины назначают врачи и как они помогают при лечении заболевания?

Витамины группы В

На начальной стадии заболевания очень часто врачи назначают только витамины группы В и для ликвидации болевых ощущений этого бывает достаточно. Какие еще эффекты от применения витаминов?

Витамины группы В скрадывают выраженность неврологических изменений, которые вызваны заболеванием, уменьшают боль, ускоряют обменные процессы, восстанавливают иммунную систему, улучшают проводимость нервных импульсов, что восстанавливает чувствительность пораженных тканей.

Врачи назначают разные схемы приема препарата: можно применять схематическое лечение элементами группы В: В1, В6 и В12, а можно вводить внутримышечные инъекции лекарственного средства Мильгамма, который содержит все три одновременно.

Витамин B

Принимая в повседневной жизни продукты, содержащие витамин B, можно не сомневаться в том, что вы помогаете своим суставам оставаться крепкими, но только не усердствуйте: лишний вес никогда не приносил ничего хорошего!

Применяются микроэлементы таблетировано, а также вводятся внутримышечно и внутривенно.

Источниками полезных веществ являются некоторые продукты:

  • В1 (тиамин) – зерно, хлеб из муки грубого помола, дрожжи;
  • В6 (пиридоксин) – овощи, молоко, яйца, печень, рыба, мясо, неочищенные зерна злаков;
  • В12 (цианокобаламин) – только продукты животного происхождения: мясо, говяжья печень.

Введение элементов группы В внутримышечно назначает исключительно врач – самолечение может привести к тяжким последствиям. Курс лечения, как правило, составляет 10–30 дней.

Несмотря на болезненность витаминных инъекций, витамины при остеохондрозе шейного отдела быстрее и эффективнее снимают боль, а также служат отличным фоном для использования основного лечения лекарственными средствами.

Витамин Д

Этот полезный элемент врачи рекомендуют принимать совместно с кальцием. Такой «союз» эффективно воздействует на пораженную костную ткань – он придает ей прочность. Пораженная хрящевая ткань межпозвоночных дисков, которая больше всего страдает от остеохондроза, тоже регенерируется благодаря его воздействию. Чаще всего для лечения заболевания специалисты назначают витамин Д3 (холекальциферол), хотя наиболее активный – Д2 (эргокальциферол).

Вместе с данными лекарственными средствами полезно принимать кремний, который связывает эластин и коллаген, служащих для сохранения прочности и упругости хрящевой ткани межпозвоночных дисков.

Витамин D

Витамин D – один из главных витаминов в нашем организме. Его неоспоримая польза подтверждена всеми учеными мира

Источники растительного и животного происхождения:

  • треска;
  • палтус;
  • молоко;
  • яичные желтки;
  • сливочное масло;
  • сардины;
  • печень тунца.

Витамин А и Е

В очаге поражения остеохондрозом и вокруг него образуются свободные радикалы, которые стремительно распространяют воспаление на близлежащие позвонки, хрящевую ткань. Какие витамины справятся со свободными радикалами?

Витамины при остеохондрозе

Не каждый человек может позволить себе ежедневно употреблять в пищу свежие овощи, фрукты и мясо, но это не лишает его права на здоровье! Употребление комплексных витаминов еще никому не навредило

А и Е! Они мощные антиоксиданты, которые способствуют доокислению свободных радикалов. Витамины-антиоксиданты усиливают процесс регенерации тканей. А – способствует восстановлению иммунной системы, активно противостоит инфекциям, а также отвечает в организме за обмен кальция, фосфора, регенерирует поврежденные ткани.

Витамины А и Е необходимо принимать в «тандеме» – при всасывании из кишечника они защищают друг друга, активизируют действие друг друга. Благодаря им, остеохондроз не распространяется дальше.

Содержатся в растительной и животной пище:

  • моркови, петрушке, шпинате, зеленом луке, облепихе, красноплодной рябине, шиповнике, абрикосах, листьях грецкого ореха, рябине обыкновенной, черной смородине, чернике, землянике, голубике;
  • рыбьем жире, печени, молоке, молочных продуктах.

Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота повышает защитные силы организма, что так необходимо при любом заболевании,а так же выводит из организма вредные токсины, способствует защите хрящей, мышц, тканей и костей от повреждений внутреннего, а также внешнего характера, улучшает обменные процессы: белковый, углеводный, минеральный.

Витамин C

Витамин C – уникальный витамин. Он помогает держать в тонусе весь организм. Его недостатка ни в коем случае нельзя допустить

Аскорбиновая кислота – самый сильный антиоксидант. Она принимает участие в выработке гормонов, обладает противовоспалительным действием. Налаживая, улучшая обменные процессы организма, в том числе и внутри пораженных остеохондрозом тканей, аскорбиновая кислота совершенствует, улучшает функциональность позвоночных дисков, постепенно утрачивающих свою упругость, эластичность.

Аскорбиновая кислота выпускается таблетками, вводится инъекциями, а также содержится в шиповнике, сладком красном перце, горохе, клубнике, капусте (белокочанной, брокколи, брюссельской), хвое, листьях черной смородины, мандаринах, апельсинах, помидорах, зелени петрушки, укропе.

Никотиновая кислота

Никотиновая кислота

Немногие знают, что никотиновая кислота это витамин PP, который отвечает за отличное функционирование нашего организма

Никотиновая кислота улучшает подвижность шейных позвонков, восстанавливает поверхность хрящей суставов.

Комплекс витаминов для лечения остеохондроза назначается специалистом после детального обследования, так как каждый человек индивидуален: одних элементов в организме у одного человека может быть недостаточно, а у другого – избыток.

Что пить при остеохондрозе, в каком количестве будет решать специалист, так избыток так же ухудшает здоровье больного, как и их недостаток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Витамины – надежные помощники в лечении при остеохондрозе