lovmedgu.ru

Какие витамины нужны при артрите (воспалении суставов)

Какие витамины нужно употреблять при различных видах артрита (воспалении суставов)?

Витамин С при артрите

Витамин С сам по себе не предотвращает остеоартроз, однако приостановить его развитие может. Витамины-антиоксиданты, к числу которых относится и витамин С, обеспечивают прекрасную защиту при обострении артрита. Антиоксиданты - это вещества, противодействующие разрушительному действию свободных радикалов кислорода, во многом обусловливающему процесс старения. При воспалении также образуются свободные радикалы, которые повреждают клетки, ухудшая состояние суставов. Таким образом, витамины-антиоксиданты снижают агрессивность связанных с артритом патологических изменений.

Другие витамины и микроэлементы при артрите

Помимо витамина С при артрите рекомендуется принимать еще четыре биоактивных вещества: витамины А и Е, которые предотвращают повреждение тканей, и микроэлементы медь и цинк, способствующие восстановлению хряща. Суточные дозы такие:

  • витамин А - 5000 ME (международных единиц);
  • витамин Е - 400 ME;
  • цинка пиколинат - 30 мг;
  • медь - 2 мг.

Полезные масла при артрите

Те, кто не любит рыбу, все равно могут воспользоваться ценными свойствами рыбьего жира, принимая его в жидком виде или в капсулах. Помимо рыбьего жира омега-3-жирные кислоты содержатся в масле энотеры и в льняном масле. В жидком виде эти масла принимают по чайной ложке в день. Препаратами в капсулах пользуются согласно инструкции на упаковке.

Глюкозамин

Глюкозамин - естественный компонент суставов- он стимулирует восстановление соединительной ткани и рост хряща, а также уменьшает боль и воспаление. При артрите рекомендуется принимать глюкозаминсульфат по 500 мг три раза в день. Желаемый эффект достигается не сразу - недель через шесть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие витамины нужны при артрите (воспалении суставов)