lovmedgu.ru

Витамины и беременность

Видео: «Колеса» молодых мам. Витамины для беременных - все «за» и «против»



С того самого момента, как вы впервые узнали о том, что скоро станете мамой, вам необходимо серьезно пересмотреть свой привычный рацион питания, чтобы убедиться, что и вы сами и ваш будущий малыш получаете достаточное количество витаминов и полезных веществ. Именно витамины помогут вашему организму рационально использовать энергию, полученную с пищей, а вашему ребенку полноценно расти и развиваться.

Врач нашей клиники порекомендует необходимые пищевые добавки, руководствуясь вашими потребностями на протяжении всего срока беременности. Дело в том, что не всегда удается получить с продуктами питания полный комплекс необходимых витаминов. Также важно подобрать витаминные комплексы таким образом, чтобы в них не содержалось веществ, способных нанести вред плоду. Речь идет преимущественно о витамине А животного происхождения, переизбыток которого может спровоцировать развитие врожденных дефектов.

Витамины для первого триместра беременности

Для первого триместра беременности огромное значение имеют следующие витамины:

  • фолиевая кислота, прием которой врач может назначить еще на этапе планирования беременности. Именно это вещество способствует правильному развитию головного мозга плода, а также формированию плаценты. Дефицит фолиевой кислоты может стать причиной вашего плохого самочувствия, а также нарушений в развитии малыша;
  • витамин А в форме бета-каротина позволяет правильно формироваться органам зрения ребенка, его костной системе и иным органам. Дефицит данного витамина в первом триместре беременности может привести к патологиям сердца и нервной системы;
  • витамин Е позволит снизить риск выкидыша, а также нормализовать обменные процессы в организме. Кроме того, этот витамин крайне важен для нормального роста плода.

Микроэлементы для второго триместра беременности

Во время второго триместра беременности вашему организму особенно необходимы:

  • кальций – незаменимое вещество для формирования костной системы плода, а также для укрепления ваших собственных костей. Однако помните о том, что переизбыток кальция также вреден, поэтому его суточная доза не должна превышать 1500 мг;
  • йод – может назначаться и в первом, и во втором триместрах беременности. Йод способствует нормализации функции щитовидной железы, а также отвечает за умственное развитие плода и правильное формирование систем его организма. Рекомендуемая суточная доза йода в период беременности составляет 250 мг;
  • железо – необходимое вещество для предотвращения анемии у вас и вашего будущего малыша. Дефицит железа может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.

Витамины для третьего триместра беременности

В третьем триместре врач может назначить вам витамины группы В, а также С и Д. Органы и системы организма вашего малыша в это время уже окончательно сформированы, поэтому витамины теперь помогают укрепить ваш и его иммунитет.

Видео: Витамины для беременных - prenatal vitamins

Важнейшим витамином для детей принято считать витамин Д, который назначается для профилактики рахита, а также для полноценного физического и умственного развития. Так как данное вещество не содержится в продуктах питания, уже после рождения ребенка врач порекомендует приобрести его в аптеке и давать ребенку в строго определенной дозировке.

Питание беременной женщины

Конечно, часть необходимых витаминов вы можете получать и с продуктами питания. У вас имеется довольно широкий выбор продуктов, содержащих полезные вещества и минералы:

  • кальций в большом объеме содержится в молочных продуктах, хлебных злаках, а также в специальных укрепленных кальцием соках;
  • фолиевая кислота содержится в апельсинах и апельсиновом соке, бобах, спарже, брокколи, орехах, зелени;
  • необходимое количество железа вы можете получить, употребляя печень, мясо, печень, сухие бобы, овсяные хлопья, морепродукты и рыбу;
  • витамин С вы сможете найти в цитрусовых, болгарском перце, брюссельской капусте, помидорах;
  • много йода содержится в морепродуктах;
  • витамин А содержится в печени морской рыбы, овощах и фруктах;
  • витамином Е богаты яйца, помидоры, салат, петрушка, шиповник, молоко, мясо.

Чего нужно избегать

  • Во время беременности очень важно не допускать гипервитаминоза, то есть передозировки витаминов. Дело в том, что их переизбыток может привести к не менее тяжелым последствиям, чем дефицит.
  • При переизбытке витамина А вы можете испытывать тошноту, рвоту, сонливость.
  • Чрезмерное потребление витамина Д может вызывать преждевременный кальциноз плаценты.
  • При переизбытке витамина С возможно развитие поздних токсикозов беременных.
  • Превышение дозировки витамина Е часто становится причиной акушерских кровотечений.
  • Также гипервитаминоз вредит и состоянию плода, вызывая пороки развития.

Чтобы не допустить серьезных осложнений, принимайте любые витаминные комплексы только после консультации с нашим врачом и никогда не превышайте рекомендуемую дозировку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Витамины и беременность