lovmedgu.ru

Берут ли в армию с межпозвоночной грыжей или с грыжей пахового кольца?

Служба в армии сопровождается нагрузками, которые противопоказаны при ряде патологий. Годен ли человек для службы, решается на специальной медицинской комиссии. Зачастую наличие того или иного заболевания не является противопоказанием для призыва. Вопрос о том, берут ли в армию с паховой грыжей или с позвоночной грыжей, решается индивидуально в отношении каждого мужчины.

На медицинской комиссии выделяются следующие группы призывников:

  • А – призывник годен к службе;
  • Б – подлежит к призыву, но с ограничениями;
  • В – ограниченная годность (зачисление в запас);
  • Г – временно не подлежит призыву (отсрочка на полгода – год);
  • Д – свободен от призыва (не годен).

Годен ли призывник с грыжевым выпячиванием пахового кольца

Паховая грыжа развивается в результате выхода содержимого брюшной полости через слабое место передней стенки – паховое кольцо. Наиболее обобщенная классификация болезни включает в себя:

  • Расширение пахового кольца, без наличия грыжевого образования;
  • Появление выпячивания во время натуживания, кашля и физических нагрузках;
  • Постоянное наличие пальпируемого грыжевого образования, которое поддается вправлению;
  • Невправимое грыжевое выпячивание.

Армия не противопоказана лицам, у которых регистрируется расширение пахового кольца без пальпируемого образования.

Если у призывника диагностируется грыжевое выпячивание, то назначается оперативное лечение. После успешной операции проводится повторная комиссия, и если отмечается благоприятное выздоровление без каких-либо осложнений, то армия не является противопоказанной.

приемная комиссия

В то же время вопрос о том, берут ли в армию и на обучение в военных учреждениях, решается индивидуально при наличии одного из следующих условий:

  • Рецидивирующие патологии;
  • Грыжевое выпячивание больших размеров;
  • Невправимые образования;
  • Необходимость регулярного ношения бандажа;
  • Отказ от операции;
  • Наличие противопоказаний к проведению хирургического лечения.

Если у пациента отмечаются вышеизложенные моменты, то медицинская комиссия решает вопрос об ограничении годности к воинской службе. Категория призывника устанавливается в зависимости от конкретного диагноза.

Наличие грыжи Шморля – противопоказание для службы в армии

Межпозвоночное грыжевое выпячивание – это патология позвоночного диска, которая развивается в результате дегенеративно-дистрофических изменений фиброзного кольца и выпячиванием пульпозного ядра. Грыжа Шморля – это разновидность болезни, при которой пульпозное ядро не выходит в позвоночный канал, а выпячивается внутрь рядом c расположенным позвонком. Вопрос о том, является ли призывник с межпозвоночной грыжей годным для службы, решается в зависимости от степени выраженности болезни и длительности ее существования.

Бессимптомная патология не является противопоказанием для службы в армии. Если у пациента диагностируется множественные грыжевые выпячивания или же осложнения заболевания, то назначается соответствующее лечение с зачислением в ряды временно негодных лиц. Отказ от операции, наличие противопоказаний к хирургическому лечению или его неэффективность являются причиной для определения категории негодности. Также негодными к службе в армии являются пациенты с грыжей Шморля, у которых регистрируются клинические признаки в виде нарушения двигательной и чувствительной функции.

Таким образом, для того чтобы призывника с грыжей позвоночника оградить от армии, следует некоторое время посещать доктора, который регистрирует давность болезни и изменение состояния. В медицинской карточке. Предоставление комиссии записей доктора за несколько лет увеличит шансы мужчины на ограничение военной службы.

Диафрагмальная патология и служба в армии

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является наиболее распространенной среди диафрагмальных выпячиваний. Это заболевание проявляется слабостью пищеводного кольца, вследствие чего абдоминальный отдел пищевода и желудок смещаются из брюшной полости в грудную. В результате заболевания развивается нарушение пищеварительной функции.

Армия не всегда противопоказана, но все же патология является показанием для ограничения годности.

Решение медицинской комиссии о зачислении в армию зависит от стадии диафрагмальной грыжи:

  • Абдоминальный отдел пищевода расположен над диафрагмой, но желудок не входит в грудную полость или приподнят и прилегает к диафрагме;
  • Пищевод в грудной полости, а участок желудка расположен в пищеводном отверстии диафрагмы;
  • Пищевод и часть желудка (или весь орган) находятся в грудной полости.

Первая стадия болезни служит поводом к присвоению пациенту категории Г (временно не подлежит призыву). Больному назначается соответствующая терапия и через 6-12 месяцев выполняется повторное освидетельствование. Неэффективность лечения, отказ от операции или наличие противопоказаний к ней являются основанием для продления срока временной негодности.

Призывники со второй и третьей стадией заболевания подлежат распределению по пункту В (зачисление в запас) или Д (не годен), в зависимости от индивидуальных данных.

На видео рассказывается при каких заболеваниях не берут в армию:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Берут ли в армию с межпозвоночной грыжей или с грыжей пахового кольца?