lovmedgu.ru

Грыжесечение у животных (герниотомия)

Видео: Герниотомия и герниопластика по Лихтенштейну

Грыжей называют смещение части внутренних органов (сальника, кишечника, мочевого пузыря, матки и др.), в соседние полости или под кожу через естественные или искусственные отверстия с выпячиванием выстилающей ее оболочки (брюшины, плевры, мозговой оболочки).

Если ткани брюшной стенки, включая и брюшину, разрываются, то такое патологическое явление называется пролапсом (prolapsus).

Выпадение внутренних органов из анатомической полости во внешнюю среду при нарушении целостности брюшной стенки, включая и кожу, называют эвентрацией (eventratio).

Классификация: по происхождению грыжи бывают врожденные и приобретенные- в зависимости от локализации диагностируют следующие грыжи: пупочные, пахово-мошоночные (интравагинальные), брюшные, паховые (у самок), бедренные, промежностные и др.- в зависимости от состояния грыжевого содержимого грыжи бывают вправимые и невправимые.

Операции при пупочных грыжах. Показания. Пупочной грыжей называют выпячивание брюшины и выпадение части внутренних органов через расширенное пупочное кольцо.

Фиксация. Животное фиксируют в лежачем спинном положении.

Обезболивание. Применяют наркоз и инфильтрационную циркулярную анестезию возле основания грыжевого мешка.

Техника операции. Перед операцией животных выдерживают 12-18 ч на голодной диете. Разрез кожи грыжевого мешка делают несколькими способами. Так, если это самка и грыжевой мешок небольшой, тогда разрез кожи делают прямолинейно через верхушку дна грыжевого мешка по белой линии живота- если он большой, выполняют веретенообразный разрез и лоскут кожи отпрепаровывают и удаляют. У самцов делают полулунный разрез кожи спереди препуция выпуклостью краниально.

Сущность оперативных методов заключается в следующем: после разреза кожи тупым методом (с помощью стерильного ватно-марлевого тампона или ручки скальпеля) ее отпрепаровывают от серозно-фасциального грыжевого мешка и на 2 см от грыжевого кольца в стороны. При вправимой грыже в брюшную полость вправляют грыжевой мешок вместе с грыжевым содержимым и на грыжевые ворота накладывают прерывистые швы (узловатый или петлевидный). Заключительным этапом грыжесечения является наложение узловатых швов на кожу.

Способ Гутмана. Кожу грыжевого мешка (при небольшом грыжевом кольце) разрезают и отпрепаровывают от выпавшей брюшины. Последнюю вправляют не вскрывая в брюшную полость. На грыжевое кольцо накладывают несколько прерывистых швов. Прошивают или только мышечно-апоневротическую часть брюшной стенки, или эту часть вместе с приросшей в грыжевом кольце серозной оболочкой, но не проникают иглой в брюшную полость. Лишнюю кожу грыжевого мешка иссекают, на рану кожи накладывают второй этаж прерывистых узловатых швов.

Способ Сапожникова. Грыжевое содержимое оттесняют в брюшную полость, а отпрепарированный грыжевой мешок перекручивают 2-3 раза по продольной оси, прошивают кетгутом и вводят в грыжевое кольцо, края которого соединяют узловатым швом по типу Ламбера. На кожу накладывают узловатый шов.

Способ Пфейфера. Грыжевой мешок вправляют в брюшную полость и фиксируют узловатым швом к брюшной стенке. Для этого под контролем пальцев, введенных в грыжевое кольцо, отступив от его края на 2– 2,5 см, прокалывают брюшную стенку и стенку грыжевого мешка, затем вводят лигатуру в грыжевое кольцо и концы ее завязывают возле укола иглы. Таким образом, накладывают швы на расстоянии 2–2,5 см друг от друга, прошивают кругом все грыжевое кольцо. Гофрированная стенка грыжевого мешка препятствует выпадению внутренностей. Грыжевое кольцо впоследствии закрывается рубцовой тканью.

Способы Оливкова. Первый способ рекомендуется, если диаметр грыжевого кольца не более 2 см. После рассечения кожи и отпрепарирования перитонеального мешка его перекручивают и прошивают длинной лигатурой. Концами лигатуры прошивают противоположные края грыжевого кольца. Стягивая, а затем и завязывая концы лигатуры, сближают края грыжевого отверстия вокруг перитонеального грыжевого мешка.

Второй способ рекомендуется в случаях, когда невозможно отпрепарировать дно серозно-фасциального мешка от кожи. Отступив от места сильного сращения его слоев, делают овальные разрезы кожи. После того как отпрепаровали серозно-фасциальный мешок до пупочного кольца, в брюшную полость вправляют грыжевое содержимое, а перитониальный мешок фиксируют кишечным зажимом и накладывают длинную прошивную лигатуру, оставляя одинаковые ее концы. Ниже пинцета и лигатуры отрезают дно грыжевого мешка со всеми сросшимися тканями. Как и в предыдущем варианте, концами лигатуры прошивают противоположные края грыжевого кольца. Стягивают, а затем завязывая концы лигатуры, сближают края грыжевого отверстия вокруг культи перитонеального мешка.

Способ Э.И.Веремея и М.Л.Жолнеровича. При проведении оперативного лечения грыж с широкими грыжевыми кольцами и большим объемом содержимого грыжевого мешка для закрытия грыжевого кольца следует применять в производственных условиях обратные петлевидные (возвратные) швы, а также гофрирование грыжевого мешка с наложением петлевидных швов. Эти способы уменьшают вероятность возникновения рецидивов пупочных грыж. Ввиду того, что грыжевой мешок склерозирован, а, следовательно, утолщен, ушивание грыжевых ворот проводили с наложением обратных петлевидных (возвратных) швов, предварительно иссекая грыжевой мешок. Первоначально швы накладывали непосредственно на грыжевое кольцо- расстояние между соседними стежками составляло 1 см. Затем, отступя на 0,5-1см от грыжевого кольца, накладывали обратные петлевидные швы таким образом, чтобы лигатуры проходили через середины ранее наложенных петлевидных швов. Этим самым, при повышении внутрибрюшного давления, практически устранялись условия для прорезания тканей в области грыжевого кольца. Лигатуры при наложении обратного петлевидного шва проводили экстраперитонеально, т.е. между мускульным апоневрозом брюшной стенки и брюшиной, что достигалось под контролем пальца, введенного в просвет грыжевого кольца.

Бескровный метод операции при вправимой пупочной грыже у поросят (по методу А. Ф. Бурденюка). Этот способ применяют только в свежих случаях, когда грыжевое кольцо не более 2–3 см в диаметре. Без рассечения тканей через кожу грыжевое содержимое вправляют в брюшную полость и пальпируют грыжевое отверстие, в которое обычно входит один палец. После вправления грыжевого содержимого грыжевой мешок скручивают и максимально оттягивают от брюшной стенки. Затем берут заранее приготовленную большую хирургическую иглу с иглодержателем и двойной лигатурой из шелка (№ 8). Под контролем указательного пальца левой руки прокалывают иглой кожу и грыжевое кольцо, отступив от его края 1–2 см. Затем прокалывают иглой противоположный край грыжевого кольца и выводят ее у основания грыжевого мешка. Грыжевое кольцо закрывают 2–3 стежками шва с валиками. В первые дни после операции развивается отек грыжевого мешка и на месте валиков в местах швов появляется гнойный экссудат. Швы снимают через 10-12 дней. Кожный грыжевой мешок постепенно расправляется и в процессе роста животного исчезает. Пупочное кольцо (грыжевые ворота) хорошо закрывается соединительной тканью.

Операции при пахово-мошоночных грыжах. Показания. Пахово-мошоночная (интравагинальная) грыжа – это смещение внутренних органов (петля кишечника, мочевой пузырь, сальник) через паховый канал в полость мошонки.

Фиксация. Животное фиксируют в спинном положении так, чтобы тазовая часть туловища находилась выше грудной.

Обезболивание. Применяют наркоз, инфильтрационную анестезию по линии разреза.

Техника операции. Перед операцией животное выдерживают на голодной диете 10-12 ч. Разрез кожи делают в паховой области над наружным паховым кольцом. Длина разреза составляет 5–10 см. Рассекают все ткани (кожу, подкожную клетчатку и фасцию) до общей влагалищной оболочки. После этого тупым способом с помощью ручки скальпеля или ватно-марлевого тампона отпрепаровывают на всем протяжении общую влагалищную оболочку от окружающих тканей. Она легко отпрепаровывается, за исключением ее каудальной части, где фиксируется мошоночная связка. Последнюю необходимо разорвать или рассечь ножницами. Отпрепарированную общую влагалищную оболочку с ее содержимым вытягивают через рану наружу. Семенник, покрытый общей влагалищной оболочкой, вместе с последней перекручивают по продольной оси. В момент перекручивания семенника вместе с оболочкой грыжевое содержимое (при вправимой грыже) вправляется в брюшную полость. Затем на перекрученные общую влагалищную оболочку и семенной канатик накладывают длинную прошивную лигатуру непосредственно возле наружного пахового кольца и завязывают ее. Дальше один конец лигатуры одевают в хирургическую иглу и проводят ее через наружный край пахового кольца, а второй ее конец – через внутренний. После этого, отступив 1,5– 2 см ниже лигатуры, пересекают ножницами общую влагалищную оболочку и семенной канатик. Затем оба конца лигатуры стягивают и завязывают морским узлом. Одновременно с этим культя семенного канатика погружается в паховый канал. Культя фиксируется в нем и является своеобразным биологическим тампоном, который закрывает просвет пахового канала. При необходимости на грыжевое кольцо накладывают еще несколько узловатых швов. Рану присыпают трициллином или стрептоцидом и на кожу накладывают узловатые швы.

Операции при брюшных грыжах. Показания. Брюшной грыжей называется смещение внутренних органов вместе с брюшиной под кожу через образованный дефект в брюшной стенке.

Фиксация. Если грыжа локализуется в вентральной области живота, животное фиксируют в спинном положении, а если на боковой стенке – в боковом.

Обезболивание. Выполняют инфильтрационную анестезию, в тяжелых случаях – наркоз.

Техника операции. У мелких животных техника операции в основном такая же, как и при пупочных грыжах. У крупного рогатого скота брюшные грыжи чаще всего локализуются в области апоневротического треугольника. Эта область брюшной стенки самая слабая. Грыжесечение выполняют по общепринятой методике: рассечение кожи, отпрепарирование серозно-фасциального мешка, вправление грыжевого содержимого и наложение швов на грыжевые ворота и кожу. При больших грыжевых кольцах, а также при грыжах в области апоневротического треугольника используют различные синтетические материалы в виде сеток (аллопластический материал) для закрытия грыжевых ворот. Из аллопластического материала вырезают лоскуты таких размеров, чтобы края их заходили за края грыжевого кольца на 3-4 см. Вырезанный лоскут вводят под грыжевое кольцо и подшивают по краям брюшной стенки узловатыми швами. Эти материалы дают возможность надежно закрыть дефект брюшной стенки. Однако они часто вызывают воспалительные явления и отторгаются.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжесечение у животных (герниотомия)