lovmedgu.ru

Причины боли в суставах пальцев рук

Верхняя конечность человека является наиболее подвижной частью тела и имеет колоссальный диапазон движений. При помощи рук и пальцев можно заниматься самыми различными видами деятельности: от простейших необходимых (умываться, писать, собирать, готовить еду, стирать, строить) до величайших творений искусства. Любое занятие и работа требует от человека определенных действий постоянно, именно поэтому очень важно сохранять здоровье суставов пальцев рук.

Боль в суставах пальцев рук: причины возникновения

боль в суставах пальцев рукЛюбой дискомфорт в области рук вызван рядом причин в зависимости от клинических проявлений. Как правило, это чаще травмы суставов рук, растяжения околосуставных мышц и связок, а также боли, основанные заболеваниями верхних конечностей. Болевые ощущения, особенно в суставах пальцев возникают практически у каждого человека в разные периоды жизни, но более подвержены женщины, нежели мужчины. Рассмотрим наиболее часто возникающие болезни суставов рук:

  1. Артриты – это воспалительные процессы хронического и острого характера сустава и окружающих его тканей. Данная патология является следствием ряда системных недугов соединительной ткани, таких как ревматизм, нарушение аутоиммунных и обменных процессов, псориаз, системная красная волчанка. Как правило, изолированное вовлечение пальцев рук в поражение артритом встречается крайне редко, чаще всего данная болезнь сопровождается воспалением и других суставов. Более того, для артрита пальцев рук характерно симметричное поражение суставов на обеих конечностях. Клинические проявления заболевания: выраженная интенсивность болевых ощущений, проявляющиеся не только при движениях пальцами, но и в состоянии покоя. Пораженная область сустава сопровождается отечностью и покраснением кожных покровов, местная температура повышается, при запущенных формах возможна деформация сустава, ограничения в движениях и появление специфического хруста при неадекватных нагрузках.
  2. Ревматоидный артрит – это заболевание, при котором встречается комбинация инфекционно-аллергических поражений соединительной ткани. В первую очередь, данный недуг развивается преимущественно на мелких суставах и пальцы рук не исключение. Причинными факторами ревматоидного артрита являются тяжелые стрессовые ситуации, грипп, осложнения респираторных заболеваний, переохлаждения. Клинические проявления заболевания: первый признак — воспаление и отечность пястно-фалангового сустава на указательном и среднем пальцах, зачастую поражение сочетается воспалительным состоянием лучезапястного сустава. Диагностируется недуг после рентгена опытным врачом, наблюдается чаще симметричное поражение суставов рук. Боль в суставах пальцев рук проявляется внезапно, сопровождаясь покраснением, отеком, нарушением двигательной активности кисти, скованностью, повышением температуры и общим недомоганием.
  3. Артроз – это довольно распространенное патологическое заболевание, связанное с неуклонным деформирующим состоянием суставов. Клинические проявления заболевания: болезненность суставов, чаще симметричных, появление чувство онемения и скованности. Причины поражения суставов артрозом вполне объяснима – тонкая специфика анатомии строения суставов кистей и пальцев рук, в связи, с чем даже незначительные факторы могут спровоцировать данное заболевание. При запущенных видах болезни суставы очень сильно подвергаются деформациям, что пальцами невозможно полноценно двигать, даже приложив максимум усилий.
  4. Подагра – при данном хроническом заболевании происходит постепенное воспаление суставов, причем в первую очередь страдает от такого недуга сустав большого пальца руки. Клинические проявления заболевания: внезапный болевой синдром, чаще в утренние и ночные часы, воспаленная область преимущественно припухает, кожная поверхность багровеет и становится очень чувствительной на любое прикосновение. Как было выше отмечено, первые признаки проявляются в поражении большого пальца, но при прогрессировании недуга в процесс вовлекаются не только другие суставы, но и мягкие ткани (полиартрит).
  5. Ризартроз – 5% из всех случаев, когда отмечается боль в суставах пальцев рук. Причина заключается в постоянных неадекватных или единожды резко проявленных действиях, перегружающих сустав большого пальца руки. Также данное заболевание сопровождается деформацией косточек пораженного сустава, которая отчетливо просматривается при осмотре и фиксируется на рентген снимке.
  6. Остеоартроз – заболевание дегенеративно-дистрофического характера, возникающее как результат нарушения полноценности хрящевой ткани. При данном недуге боль в суставах пальцев возникает периодами, в основном после физического напряжения, и быстро стихает в состоянии покоя. Если болезнь прогрессирует, то и болевые синдромы становятся интенсивнее. Симптомы: скованность в суставах после пробуждения, наличие уплотнений, при пальпации отдающиеся болью, ограниченность в движении, появления характерного хруста.
  7. Остеомиелит – заболевание кости и костного мозга, сопровождающееся гнойно-некротическим процессом. Данное поражение затрагивает также суставы и окружающие его мягкие ткани. Причина данной патологии – попадание в организм бактериальной среды, которая в свою очередь развивает появление гноя. Как правило, остеомиелит пальцев рук служит осложнением костных и суставных заболеваний (открытые переломы). Клинические проявления болезни: резкое повышение температуры тела, значительное ухудшение состояния больного в кратчайшие сроки, что обусловлено чаще резкой интоксикацией. Кроме того, имеет место быть таким признакам, как озноб, головная боль, чувство тошноты и рвоты, интенсивный болевой синдром в кистях и пальцах рук, кожный покров краснеет и багровеет, появляется выраженная отечность. При остеомиелите требуется срочная медицинская помощь во избежание серьезных последствий.

Если болит сустав кисти – что это значит?

После всего описанного, можно сделать выводы, что болезненность кисти руки свидетельствует чаще о травматической ситуации: растяжение или разрыв связок, перелом, вывих или другие виды механического повреждения. Более того, дискомфорт может быть вызван следующими маркерами:

  • сильное мускульное напряжение руки;
  • нерациональные физические нагрузки, поднятие тяжестей;
  • принятие неудобного положения верхней конечности;
  • долгий монотонный физический труд;
  • следствие нарушений функций костно-мышечной или нервной системы.

При постоянных болевых ощущениях в кистях рук следует срочно обратиться за медицинской консультацией, а для уменьшения симптомов принять удобную позу и постараться не выполнять активных действий больной рукой. Для установления точных причин, специалист назначит рентгенографию сустава. Чаще причинными факторами выступают следующие случаи:

  1. ревматоидный артрит;
  2. подагра;
  3. остеоартроз;
  4. воспаление сустава (артрит);
  5. растяжения мускул, связок.

В частности, под определением воспаление сустава пальца можно подвести черту, разделив его на два вида:

  • остеоартрит – наиболее частая причина поражения пальцев кисти руки, при котором, здоровый хрящ обнажается в голую кость;
  • ревматоидный артрит, приводящий к разрушениям различного рода.

Когда человек беспомощен, это чаще означает потерю функции каких-либо конечностей. Следовательно, нарушения пальцев рук – это огромная проблема, даже беда для любого из нас. Поэтому будьте внимательны к себе, и при любом проявлении боли обращайтесь за квалифицированной помощью к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины боли в суставах пальцев рук