lovmedgu.ru

Артрит пальцев рук: симптомы, лечение

Перед тем как перейти к конкретному разбору темы, необходимо ознакомиться с общими положениями. Во-первых, воспалительное поражение любого сустава это и есть артрит, независимо будет это артрит пальцев ног, или артрит суставов пальцев рук.

Во-вторых, все артриты характеризуются воспалением в суставе, но причинной этого воспаления может быть все что угодно. Разберем наиболее часто встречаемые факторы, которые способствуют развитию заболевания:

  1. На первом месте по распространенности находиться инфекционный фактор. К группе риска относятся люди, которые часто болеют гриппом, ОРВИ и простудой. Также сюда можно отнести людей, которые страдают туберкулезом, больных венерическими заболеваниями и сахарным диабетом. Наиболее частая микрофлора, вызывающая артрит пальцев рук, это стрептококки и стафилококки.
  2. Травмы и ушибы суставов, или же оперативные вмешательства могут способствовать развитию воспаления в нем.
  3. Наследственность — хоть и нельзя утверждать, что этот фактор на 100% вызовет у вас тоже заболевание, но патологическое строение суставов, если такое имеется у родственников, заложено генетически, и если ваши родные имеют артрит пальцев рук, то вам просто необходимо проводить профилактические мероприятия.
  4. Гиперреактивность иммунитета. Из-за образования антител к своим клеткам соединительной ткани развивается ревматоидный артрит — лечение, которого в настоящее время весьма сложная задача.
  5. Также немало важными факторами являются: курение, избыточный вес, переохлаждение и ослабленный иммунитет.

И, в-третьих, симптомами всех артритов являются: боль, которая локализуется в области сустава, отек пораженной области, покраснение (гиперемия) кожных покровов, повышение температуры над болезненным суставом, а также деформация сустава, нарушение и скованность движений.

Артрит пальцев рук: симптомы

артрит пальцев рукПри исключении травматического фактора и фактора неясной этиологии на первое место выходит причина, которая вызывает артрит рук, это поражение соединительной ткани, то есть ревматоидный артрит. В настоящее время, современная медицина не знает причины, которые вызывают это заболевание.

Ревматоидный артрит характеризуется симметричным поражением, и это значит, что при пораженной правой руки, обязательно заболит и левая. В основном воспаление распространяется на межфаланговые и пястно-фаланговые суставы, а боль возникает в утренние часы и характеризуется скованностью движений. Продолжительность этой боли около получаса, но с прогрессированием заболевания она может достигать и три, и четыре часа.

Если коснуться дифференциальной диагностики с другими артритами, то при ревматоидном артрите не поражаются вовсе, или поражаются на последней стадии заболевания дистальные межфаланговые суставы и первый пястно-фаланговый сустав. При этом заболевании поражаются множество суставов, которыми могут быть и артрит коленного сустава: симптомы которого такие же, как и при локализации на кисти очага поражения.

Рассматривая подагрический артрит можно сказать, что симптоматика выражена ярко, носит приступообразный характер, и сопровождается признаками лихорадочного синдрома, и общим недомоганием. Хоть и поражаются более часто суставы нижних конечностей, а особенно первый плюстне-фаланговый сустав, но поражаться могут и суставы кисти рук, поэтому исключать это заболевание никак нельзя. Подтверждают диагноз путем выявления мочевой кислоты в анализе крови.

Воспаление кисти — артрит в далеко зашедшей стадии всегда сопровождается деформацией сустава, поэтому при своевременном выявлении и лечении заболевания можно избежать этого.

Артрит кистей рук: лечение

Лечение артрита пальцев рук должно быть комплексным и индивидуальным, а также довольно длительным. В зависимости от стадии заболевания и его формы назначают те препараты, в которых нуждается человек на данном этапе.

Как лечить артрит рук назначает только врач, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь запущенную или недолеченную форму вылечить будет куда сложнее. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания, а именно боль, припухлость, отечность в суставе, и ограничение подвижности, следует обращаться к своему лечащему врачу, который распорядиться дальнейшей вашей судьбой.

Артрит рук: лечение по стадиям заболевания

  1. Острый период— характеризуется появлением наибольшей интенсивности болей и воспалительным эффектом со стороны сустава. В этот период назначают противовоспалительные препараты, как нестероидные, так и гормональные, в зависимости от индивидуальной переносимости препарата, а также интенсивности воспаления в суставе и общим состоянием организма. Формой лекарственного применения могут быть мази, таблетки, и даже внутрисуставные инъекции.Если заболевание было вызвано инфекционной природой, то необходим курс антибиотикотерапии. Препараты подбираются в зависимости от возбудителя, вызываемых побочных действий и индивидуальной переносимостью. Помните, если вы начали принимать антибактериальные препараты, то пройдите полный курс лечения, ведь повышение резистентности микроорганизмов к препаратам приведет к тому, что ваше заболевание перейдет в хроническую форму!
  2. Период ремиссии— если нет видимых признаков болезни, то это еще не означает, что лечиться не надо. В период несвязанный с обострением заболевания, требуется восстанавливать функцию пораженного сустава, а также устранять причину, вызывающую артрит. В случае если у вас подагра, то требуется нормализация пуринового обмена для уменьшения концентрации мочевой кислоты в крови. Следует принимать урикозурические и урикодепрессивные препараты, а также соблюдать строгую диету. При ревматоидном артрите требуется нормализовать иммунологический статус организма. Для этого прибегают к приему иммуносупрессоров, цитостатиков, а также лечение моноклональными антителами.Для восстановления структуры хрящевой ткани назначают хондропротекторные препараты, которые также предотвращают ее дальнейшее разрушение. Чтобы нормализовать функцию и подвижность сустава, требуется посещения физиопроцедур, которые подбираются индивидуально. К ним относятся:
  3. электрофорез, который снимает отек и боль;
  4.  тепловые процедуры;
  5.  ультразвук;
  6. грязевые или парафиновые аппликации;
  7.  массаж;
  8.  ЛФК, суть которого состоит в назначении специальной гимнастики для пальцев рук как в положении лежа, так и в воде.
  9. Также требуется обогатить свой рацион витамином Е. Следует помнить, что нельзя поднимать тяжести, перетруждаться, а нужно делать каждый день зарядку, плавать и растягиваться. Артрит — лечение народными средствами, в которые входят мази, отвары из травяных сборов, а также компрессы, прибегают почти все люди, но это чисто симптоматическое лечение и об этом забывать нельзя.

    Видео: Артроз суставов: лечение артроза большого пальца руки

  10. Стадия разрушения сустава — лечение только хирургическое, суть которого заключается в артроскопической операции и эндопротезировании суставов. И вы сами должны понимать, что лучше до этого не доводить!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит пальцев рук: симптомы, лечение