lovmedgu.ru

Нарушение работы сердца – последствие обширного инфаркта

Последствия обширного инфаркта

Последствия обширного инфаркта

Среди огромного количества болезней, с которыми рискует столкнуться человек, есть, как не очень опасные, так и те, что способны вызвать системные сбои и даже привести к летальному исходу. Именно ко второй категории относится обширный инфаркт, при которой происходит омертвение значительной части тканей сердца и возникают перебои с кровоснабжением всех органов и систем. Без поступления кислорода и прочих полезных микроэлементов организм медленно угасает, поэтому задачей первоочередной важности является нормализация кровотока. К счастью, в наше время существует множество клиник и медицинских центров, ориентированных на лечение и реабилитацию таких пациентов. С другой стороны, остаются и те, кто даже после купирования приступа не могут вернуться к нормальной жизни из-за серьезных осложнений.

Вне всяких сомнений, смерть – самое страшное последствие обширного инфаркта, однако даже тем, кто сохранил жизнь, предстоит длительный период лечения и восстановления. Полностью восстановиться очень сложно, но возможно, по крайней мере, если найти хорошую клинику и в точности следовать рекомендациям кардиолога.

Важно! Успешность терапии и выздоровление зависит не только от профессионализма врачей и качества медикаментов, но и от того, насколько ответственно сам больной относится к своему здоровью. Если не отказаться от вредных привычек и не сбалансировать питание, то риск повторного отмирания клеток миокарда значительно возрастает.

Какими будут последствия обширного инфаркта сердца, зависит от различных факторов, основными из которых являются:

  • возраст больного – чем старше человек, тем больше вероятность необратимых изменений в структуре тканей;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой и других систем;
  • размеры и расположение некротического очага;
  • время оказания первой медицинской помощи – прослеживается прямая зависимость между тем, как скоро больной получит врачебную помощь и степенью повреждения «внутреннего двигателя»;
  • общее состояние организма – более серьезными будут осложнения после обширного инфаркта у людей, страдающих избыточным весом или употребляющим чрезмерное количество жирной пищи, а также у любителей сигарет и спиртных напитков.

Клиническая картина и осложнения при повреждении передней и задней стенки сердца

Локализация пораженной зоны позволяет диагностировать у пациента некроз передней либо задней стенки миокарда, при этом течение болезни и степень ее воздействия на здоровье может существенно различаться. К примеру, если происходит инфаркт задней стенки сердца, последствия будут гораздо катастрофичнее – это связано с тем, что некроз очень быстро распространяется и затрагивает клетки желудочков. Дополнительной проблемой является невыразительная симптоматика, которая, кстати сказать, гораздо отчетливей проявляется у мужчин в виде болевого синдрома, головных болей, чувства нехватки воздуха и т.д. Стоит заметить, что эта форма встречает гораздо реже, чем патологические изменения в передней стенке.

Омертвение тканей в передней зоне также чревато многочисленными проблемами со здоровьем, причем выше всего вероятность получить тяжелые осложнения у курильщиков, мужчин зрелого и пенсионного возраста, а также людей, которые болеют сахарным диабетом.

Внимание! Даже при условии проведения всех необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий, 10% среди выживших после приступа умирают на протяжении 12 месяцев с момента диагностированного обширного инфаркта.





Видео: Обширный Инфаркт - НЕ ПРИГОВОР?!

Опасные последствия некроза

Вернуть сердцу нормальный ритм работы после приступа – только первый шаг на пути к выздоровлению, ведь крупноочаговый некроз способен вызвать многообразие других дисфункций сердца и сосудов, с которыми справиться бывает чрезвычайно сложно. Если вам поставили диагноз обширный инфаркт, последствия могут быть следующими:

  • отечные явления в легких;
  • постинфарктный синдром (синдром Дресслера) – совокупность системных нарушений, в частности, перикардит, пневмонит, плеврит и т.д., которые возникают приблизительно через 2-6 недель после купирования приступа;
  • периодические или постоянные проблемы с сердечным ритмом;
  • кардиогенный шок;
  • значительное снижение сократительной способности главной мышцы организма;
  • аневризма желудочка;
  • разрыв стенок миокарда;
  • внезапная остановка сердца – наиболее известное последствие после обширного инфаркта, которое приводит к остановке жизнедеятельности.

Осложнения инфаркта миокарда

Осложнения инфаркта миокарда


Как сохранить здоровье на долгие годы?

Люди, которым посчастливилось пережить столь серьезное проявление сердечных нарушений, в большинстве случае невероятно ценят жизнь и прилагают все усилия, чтобы минимизировать последствия крупноочагового некроза. Впрочем, есть и те, кто предпочитает «жить на полную катушку», отказываясь от диеты, физических упражнений и других важных пунктов реабилитационной терапии. Результатом небрежного отношения к своему телу становится существенное сокращение срока жизни, а также масса неприятных ощущений, которыми сопровождаются заболевания, вызванные инфарктом.

Видео: Какие шансы на выживание после обширного инфаркта миокарда?

Желающим длительный период времени оставаться здоровыми и наслаждаться каждым мгновеньем, врачи рекомендуют придерживаться элементарных правил:

Регулярный осмотр врача

Регулярный осмотр врача

Видео: Коррекция инфаркта инсульта прибором Biomedis Android

  • регулярно бывать на приеме у лечащего врача – посещать кардиолога важно даже, если никакого дискомфорта вы не испытываете, поскольку некоторые заболевания сердца протекают бессимптомно;
  • совершать прогулки на свежем воздухе;
  • есть здоровую пищу и не передать – ожирение наряду с регулярным употреблением пищи, насыщенной холестерином, увеличивает риск повторного омертвения клеток;
  • регулярно выполнять физические упражнения – перед занятиями имеет смысл проконсультироваться с физиотерапевтом, который подскажет, какие нагрузки вам разрешены;
  • раз и навсегда забыть о никотине, алкоголе и кофе – чашка ароматного напитка, сигарета и бокал вина не стоят того, чтобы рисковать своей жизнью и здоровьем, поэтому от них следует отказаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нарушение работы сердца – последствие обширного инфаркта