lovmedgu.ru

Что такое обширный инфаркт миокарда

Видео: Обширный инфаркт миокарда лечение

Обширный инфаркт миокарда

Обширный инфаркт миокарда

На собственном опыте ощутить, что такое обширный инфаркт и его последствия, приходится ежегодно десяткам тысяч людей, причем значительной части из них так и не удается выжить и восстановить здоровье. Неутешительные статистические данные говорят о том, что эта патология является настоящим «бичом двадцатого века», тем более что среди больных немало молодых людей, возраст которых не достиг 30 лет. Неудивительно, что ведущие кардиологи мира проводят массу исследований, чтобы найти наиболее эффективные варианты лечения, хотя, в сущности, гораздо лучше лекарств в данном случае помогает следование правилам здорового образа жизни.

Разобраться в том, что это такое обширный инфаркт и чем он отличается от других видов сердечно-сосудистых заболеваний не так уж сложно. Главной особенностью данной формы очагового некроза клеток «внутреннего двигателя» является внушительная зона поражения. Собственно, именно из-за большого количества поврежденных тканей нарушается работа всего миокарда, а органы и системы перестают получать необходимые для нормальной работы вещества и кислород, который поступает вместе с кровью.

Важно! Почти в 95 процентах случаев обширный инфаркт сердца развивается вследствие атеросклероза венечных артерий. При этом у пациентов наблюдаются также сопутствующие патологии, такие как спазм основных сосудов и формирование тромбов, затрудняющих кровоснабжение.

Причины и факторы риска

Загруженные работой и домашними хлопотами, люди крайне редко задумываются над тем, как они питаются, достаточно ли получают физической нагрузки и т.д. Еще реже возникает мысль о том, что из-за неправильного стиля жизни у них может произойти обширный инфаркт. Что это за проблема и как с ней бороться – эти вопросы, как правило, задают себе уже те, кто пережил приступ и кому предстоит длительное восстановление. Вместе с тем, существуют элементарные способы профилактики, которые позволяют предотвратить очаговое поражение тканей сердца и поддерживать главную мышцу в отличном состоянии на протяжении многих лет.

Видео: Инфаркт - это...

Если говорить о наиболее распространенных причинах подобной патологии, то на первом месте стоит отсутствие сбалансированного питания. У тех мужчин и женщин, ежедневный рацион которых состоит из жирной и очень калорийной пищи, даже в молодом возрасте может развиться обширный инфаркт миокарда, обусловленный переизбытком холестерина и формированием бляшек внутри сосудов. Также ослаблению сердечной мышцы способствует:

  • эмоциональный стресс;
  • недостаточная физическая активность;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие избыточного веса.

Видео: Инфаркт-это должен знать каждый

Ключевым фактором риска можно назвать курение и употребление большого количества спиртных напитков – из-за накопления в организме вредных веществ коронарные артерии со временем сужаются, а поступление крови в миокард затрудняется, что приводит к омертвению одной или нескольких зон. Несомненно, вероятность некроза повышается по мере старения человека – это связано с высоким риском возникновения атеросклероза, который сопровождается формированием тромбов. Стоит также упомянуть о нарушении обмена веществ, которые напрямую не вызывают приступы, однако вызывают функциональные нарушения и сопутствующие заболевания, например, ожирение и сахарный диабет.





Симптомы и течение болезни

Понять, что это обширный инфаркт и нужно срочно общаться за помощью к докторам можно по специфическим проявлениям заболевания. Причем важно учитывать, что симптоматика варьируется в зависимости от клинической формы:

  • гастралгическая форма – фиксируется не более чем в 3-х процентах случаев и проявляется в виде схваткообразных либо острых болей в верхнем отделе живота, при этом пациента может мучить диарея, рвотные позывы и икота;
 Гастралгическая форма инфаркта

Гастралгическая форма инфаркта

  • ангиозная форма – наиболее распространенный вариант, при котором люди испытывают сильную боль в загрудинной зоне либо в левой части грудной клетки, при этом приступ удается купировать с помощью приема нитроглицерина. В дополнение к физиологическим проявлениям, таких как одышка, сильный кашель и побледнение кожных покровов, нередко наблюдается также страх смерти и общее беспокойство.

Внимание! Когда крупноочаговый некроз происходит у людей преклонных лет, особенно внимательно нужно отнестись к отслеживанию показателей давления. При ангиозной форме, АД сначала несколько увеличивается, а спустя полчаса после появления болей начинает уменьшаться.

  • церебральная форма – симптомы имеют сходство с признаками нарушений мозгового кровообращения;
  • отечная форма – у больного развиваются отеки, и даже асцит;
  • астматическая форма – в этом случае только половина людей чувствует боль, а единственным признаком нарушения работы сердца является постоянная одышка;
  • безболевое течение болезни – этот вариант характерен для пенсионеров, тех, кто постоянно занят тяжелым физическим трудом, а также для хронических алкоголиков.

К чему приводит омертвение тканей миокарда?

По степени потенциальной опасности, одно из первых мест среди проявлений сердечных патологий занимает именно обширный инфаркт миокарда, последствия которого часто оказываются необратимыми, вплоть до смертельного исхода. Чаще всего, у выживших после приступа пациентов наблюдается:

  • регургитация митрального клапана;
  • различные виды аритмий;
  • тромбоэмболические нарушения, в том числе закупоривание легочной артерии;
  • перикардит;
  • отеки в легких;
  • кардиогенный шок;
  • нарушение целостности стенок миокарда;
  • острая сердечная недостаточность;
  • реактивные аутоиммунные осложнения.

Крупноочаговый некроз – это не приговор

По мнению многих людей, омертвение тканей в различных зонах сердца – это проблема, справиться с которой полностью не удастся никогда. Действительно, еще недавно у пациентов с подобным диагнозом было минимум шансов на выздоровление. Однако развитие технологий и появление нового оборудования для оказания первой помощи и хирургического лечения позволяет дать надежду значительному проценту больных.

Реанимационные мероприятия

Реанимационные мероприятия

Видео: Обширный инфаркт миокарда. Виктор Тетюк результаты отзывы

Вариантов терапии может быть несколько, причем лечение во многом зависит от того, насколько грамотно и своевременно были проведены реанимационные мероприятия. Именно по этой причине рекомендуется вызывать скорую помощь сразу, как только есть признаки проблем с сердцем, например, резкая боль в левой стороне груди, головная боль, слабость или затрудненное дыхание.

Как правило, людям, пережившим обширный инфаркт миокарда, приходится проходить длительную реабилитацию, в рамках которой им назначают специальные медикаментозные средства для нормализации кровоснабжения и избавления от болей. Могут дополнительно назначаться стабилизаторы давления, тромболитики и антикоагулянты. Что касается хирургического вмешательства, то наиболее популярными и эффективными методами считаются аортокоронарное шунтирование и ангиопластика коронарной артерии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое обширный инфаркт миокарда