lovmedgu.ru

Постинфарктный кардиосклероз

Любое поражение миокарда чревато нарушениями функционирования сердца. Кардиосклеротическое поражение сердечных мышц обуславливается замещением миокардиальных волокон органа рубцовой тканью. В медицинской науке – кардиологии, подобное состояние описывается как отдельный тип ишемического состояния. Как правило, болезненное состояние диагностируется спустя несколько месяцев после перенесенного состояния омертвления тканей сердечной мышцы вследствие острого кислородного недостатка, а именно по завершению процессов рубцевания.

Конкретные предрасполагающие факторы

Общие сведения о заболевании

Общие сведения о заболевании

Суть постинфарктного кардиосклероза заключается в следующем: в результате спазма артерий или их закупорки, когда прекращается ток крови, в центральном органе кровообращения образуется очаг патологического процесса, выражающегося в гибели тканей. Пораженная область восстанавливается за счет разрастаний тканей рубцово-соединительного типа.

Впоследствии, сократительные способности сердца снижаются, а отмершие части органа просто не способны проводить импульсы. В таких условиях резко уменьшается фракция кровяного выброса, ритм работы сердечной мышцы нарушается и у органа уменьшается способность проводить электрический ток.

Инфаркт миокарда — не единственная причина патологического состояния. К нему также имеют отношение:

  • травмы сердца;
  • поражение мышечного слоя органа сердечно-сосудистой системы в результате метаболических нарушений.

Внимание! Опасность заболевания заключается в том, что оно сопровождается увеличением камер органа в объемах, это касается и мышечного слоя. Кроме того, процессы рубцевания распространяются на клапаны, и нередки случаи, когда постинфарктный кардиосклероз становится причиной летального исхода.





Симптоматика заболевания

Поскольку постинфарктный кардиосклероз не является безопасным и способен спровоцировать смерть человека, очень важно уметь вовремя распознать его. Для этого нужно знать о клинических проявлениях кардиосклероза данной формы. Заметьте, симптомы болезненного состояния зависят от локализации участка некроза и его распространенности.

Итак, кроме того, что на этом фоне может развиться сердечная недостаточность и аритмические состояния, больных беспокоит:

  • учащенное и затрудненное дыхание;
  • снижение уровня переносимости организмом физических нагрузок;
  • невозможность спать в лежачем положении из-за затрудненности дыхательных процессов.

Часто люди с таким диагнозом переносят пароксизмальные приступы сердечной астмы, что заставляет их проснуться и немедленно принять вертикальное положение для того, чтобы состояние нормализовалось. Если в течение 5-20 минут этого не происходит, то есть риск отека легких, что еще больше усугубляет ситуацию. В случае левожелудочковой недостаточности у больного отекают нижние конечности, набухают шейные вены. Опасными состояниями считаются:

  1. воспаление околосердечной сумки;
  2. поражение серозной оболочки легких воспалительного характера;
  3. увеличение размеров печени.

Кроме вышеуказанных состояний, диагностируются и другие, довольно опасные патологии:

  • частые и хаотичные возбуждения/сокращения предсердий;
  • преждевременные сокращения желудочков;
  • блокады различного рода.

Сюда же относится полная атриовентрикулярная блокада, пароксизмальная тахикардия желудочков, увеличение риска тромбообразования, разрыва аневризмы. Осознавая серьезность подобных проявлений, не удивительно, что крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз довольно часто является причиной смерти.

Обследование и лечение больного

Учитывая серьезность заболевания, проводится подробнейшая диагностика пациента, включающая в себя:

  1. анализ анамнеза;
  2. проведение неинвазивного электрофизиологического теста;
  3. сканирование тканей сердца с использованием высокочастотных ультразвуковых волн;
  4. ритмокардиографию;
  5. радионуклидное томографическое изучение;
  6. рентгеноконтрастное эндоваскулярное исследование коронарного сосудистого русла.

Данные ЭКГ в условиях постинфарктного кардиосклероза характерны своими изменениями очагового типа, а также тех, что затрагивают весь мышечный слой сердца. Показатели ленты могут свидетельствовать об увеличенном состоянии левого желудочка или явной блокаде ножек Гисового пучка. Иногда необходимы нагрузочные пробы и суточное мониторирование.

Видео: Постинфарктный кардиосклероз

Важно! Кардиосклеротическое поражение сердечной мышцы в постинфарктной форме — это то, что нужно диагностировать как можно раньше. Однако сделать это не так просто, потому как это состояние может скрываться под маской других недугов. От результатов диагностики, которая должна проводиться с максимальной точностью, зависят дальнейшие действия врача.

Видео: AliveMax Встреча 4 Вопросы Ответы по здоровью с Галиной Бодарацкой 1

Направленность лечения постинфарктного кардиосклероза является достижение важных целей, а именно:

  • нормализация липидного отдела и способности крови сворачиваться;
  • устранение недостаточности процессов, связанных с кровообращением;
  • стимуляция ритма деятельности и электрической проводимости сердечной мышцы.

Особое внимание уделяется улучшению состояния уцелевших волокон.

Для лечения кардиосклероза с использованием лекарственных препаратов подходят:

  1. ингибиторы АПФ (группа химических соединений природного и синтетического происхождения);
  2. нитраты (соли азотной кислоты);
  3. b-адреноблокаторы (группа фармакологических препаратов, блокирующих бета-адренорецепторы);
  4. дезагреганты (предотвращают тромбоз);
  5. диуретики (мочегонные), а также препараты метаболического действия.

Внимание! Ни в коем случае нельзя пытаться повлиять на ситуацию самостоятельно. Нужно помнить о том, что синтетические препараты вызывают привыкание, тем самым негативно влияя на функции внутренних органов. Никто кроме врача не имеет права подбирать препараты и определять их дозировку.

Шунтирование сосудов сердца

Шунтирование сосудов сердца

В особо тяжелых случаях осуществляется шунтирование, целью которого является улучшение доставки кислорода и крови ко всем органам и системам. Иногда проводятся операции по установке антиаритмического устройства, искусственного водителя ритма. Если же сформировалась аневризма сердечной мышцы, тогда целесообразна ее резекция.

Каждый должен понимать, что заболевание протекает у всех по-разному. Соответственно в зависимости от этого определяется тактика лечения. Не забывайте, что самостоятельные меры способны не просто навредить здоровью, но и угрожать жизни, поэтому вас не должны посещать мысли о народных способах лечения. Лучшим для больного является предотвращение инфаркта: посещение санаториев, правильное питание, нормированные физические нагрузки, полноценный отдых и сон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Постинфарктный кардиосклероз