lovmedgu.ru

Нарушения ритма и проводимости

Внутрижелудочковые и АВ-блокады развиваются у больных ИБС, главным образом, вследствие диффузного и очагового кардиосклероза, а также хронического нарушения кровоснабжения АВ-узла и проводящей системы сердца.

В основе желудочковых и суправентрикулярных нарушений ритма лежит выраженная электрическая негомогенность сердечной мышцы, отдельные участки которой отличаются по своим электрофизиологическим свойствам, в частности, по продолжительности эффективных рефрактерных периодов, общей длительности реполяризации, по скорости проведения электрического импульса, что способствует возникновению ранних и поздних деполяризаций и формированию повторного входа волны возбуждения (re-entry). Желудочковые аритмии высоких градаций (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков), а также фатальные нарушения проводимости (АВ-блокада III степени, асистолия желудочков и т.п.) являются наиболее частыми причинами внезапной сердечной смерти у больных ИБС.Запомните

Наиболее значимыми последствиями ишемического поражения сердечной мышцы у больных ИБС являются:

1. Нарушения энергетического обеспечения кардиомиоцитов, сопровождающиеся локальным снижением их электрической и механической активности.

2. Появление в сердечной мышце участков гибернирующего (“спящего”) и “оглушенного” миокарда.

3. Диффузный атеросклеротический и очаговый постинфарктный кардиосклероз с формированием в некоторых случаях хронической аневризмы ЛЖ.

4. Прогрессирующая систолическая и диастолическая дисфункция ЛЖ.

5. Нарушения ритма и проводимости.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нарушения ритма и проводимости