lovmedgu.ru

Инфаркт миокарда причины

Кровеносная система сердца

Кровеносная система сердца

Инфаркт миокарда – это отмирание определенного участка сердечной мышцы, которое происходит по причине недостаточного ее кровоснабжения. В связи с этим ИМ считается формой ишемической болезни, суть которой как раз и заключается в частичном либо полном нарушении кровообращения в миокарде.Страшен инфаркт миокарда тем, что процент смертности среди людей, перенесших его, очень высок. Даже при условии развития современной медицины, повышения выживаемости пациентов, послеинфарктный период несет не менее большую опасность. Высока вероятность рецидива, развития ХСН, кардиогенного шока. Эти болезни тоже несут большую угрозу для жизни, поэтому лучше всего предупредить инфаркт миокарда, чем потом бороться с его последствиями.

Причины развития

Для того чтобы иметь возможность предупредить инфаркт миокарда, причины его развития нужно изучить очень тщательно. Некоторые из них человек способен устранить, тем самым гарантируя своему сердцу долголетие и здоровье. Главными причинами развития ИМ становятся заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • атеросклероз коронарных сосудов – сопровождается не только уплотнением их стенок и снижением эластичности, но и образованием атеросклеротических бляшек, сужающих просвет артерий, нарушающих их проходимость;
  • спазм коронарных сосудов – он возникает как следствие атеросклероза, может появляться самостоятельно. В последнем случае активность сосудов меняется под действием внешних факторов, например, стресса, физической перегрузки;
  • тромбоз – закупорка сосуда оторванной атеросклеротической бляшкой.

Это не все причины возникновения инфаркта миокарда. Список можно дополнить факторами, повышающими риск его появления:

  • мужской пол;
  • наследственная расположенность;
  • избыточный вес;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • постоянно высокое АД;
  • сахарный диабет;
  • курение и чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • злоупотребление жирной и острой пищей;
  • постоянные стрессы;
  • малоподвижный образ жизни.
Курение повышает риск ИМ

Курение повышает риск ИМ

Статистика показывает, что ИМ может случаться, как у женщин, так и у мужчин, но представители сильного пола подвергаются его воздействию чаще. С чем это связано? Причины возникновения инфаркта миокарда у мужчин и женщин одинаковы, разница, скорее всего, в отношении к собственному здоровью. Женщины следят за ним более внимательно, а среди мужчин множество заложников вредных привычек, тех, кто привык изматывать себя на работе, забывая при этом о полноценном питании и здоровом сне. Также мужчины намного реже задаются вопросом диеты, их рацион должен быть питательным и насыщенным животными жирами. Как результат – повышенное содержание холестерина в крови, который, уже, превышая отметку 5 ммоль/литр, становится достаточно опасным для здоровья.

 ИМ у мужчин встречается чаще

ИМ у мужчин встречается чаще

Рассмотрев причины острого инфаркта миокарда, нужно уделить внимание и его симптомам, правилам первой помощи. От своевременного выявления приступа, профессионализма его купирования зависит серьезность последствий, которые во многих случаях приводят даже к летальному исходу, а при положительном прогнозе заканчиваются множеством сопутствующих заболеваний, например, ХСН.

Важно! По статистике 4% пациентов даже не успевают добраться до больницы. Причина – обширный инфаркт или несвоевременная первая помощь.





Видео: Инфаркт миокарда - причины, способы лечения, профилактика.

Симптоматика приступа

Про инфаркт миокарда смогут сказать следующие его проявления:

  • боль за грудиной – это главный симптом, который проявляется по-разному. Болевые ощущения могут быть очень сильными или совсем слабыми. Главная особенность в том, что человеку сложно определить, какую он чувствует боль. В один момент она давящая, через время – колющая, режущая. Характерно и перенесение боли на левую часть тела: руку, плечо, половину лица;
  • тахикардия – приступ сопровождается перебоями в работе сердца, учащенным его биением. Может наблюдаться замирание или полное исчезновение пульса, тогда потребуется искусственное дыхание, массаж сердца;
  • одышка – пациент жалуется на нехватку воздуха, она обусловлена резким повышением потребности миокарда в кислороде, которое может быть спровоцировано стрессом, сильной эмоциональной нагрузкой;
  • головокружение – оно проявляется практически во всех случаях, часто заканчивается потерей сознания.

Первая помощь

При появлении всех выше перечисленных признаков, нужно незамедлительно оказать человеку первую помощь, которая поможет снизить вероятность возникновения осложнений. Первая помощь при инфаркте миокарда, независимо от причин и симптомов, будет одинаковой во всех случаях.

Первым делом нужно вызвать скорую, лучше – кардиологическую бригаду, далее дать человеку таблетку нитроглицерина 0,5 мг. Она поможет снять болевые ощущения, облегчить состояние. Параллельно стоит успокоить пациента, стресс только усугубит ситуацию. Если на уговоры человек не реагирует, испытывает панический страх, можно дать ему настойку валерианы или пустырника, любое другое седативное средство.

Настойка валерианы

Настойка валерианы

Далее необходимо уложить больного на ровную поверхность, приподняв верхнюю часть тела. Расстегнуть воротник, если он препятствует нормальному дыханию. Форточку, окна – открыть все для того, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в помещение. Если есть кондиционер, можно его включить.

Если боль не утихла, можно дать еще одну таблетку нитроглицерина. Принимать его рекомендуют через каждые 15 минут, но не более трех раз. Когда препарат оказывается неэффективным, лучше сделать инъекцию анальгина, взяв 4 мл 50% раствора. Таблетка аспирина поможет избежать образования тромбов, сделает кровь более жидкой.

Последствия инфаркта миокарда зависят не только от его причин, но и своевременности первой помощи. Поэтому, в данном случае здоровье и жизнь больного в руках тех, кто находится рядом с ним до приезда скорой. Вывод: правила оказания экстренной помощи нужно изучить очень тщательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфаркт миокарда причины