lovmedgu.ru

Острый миокард

Инфаркт миокарда – это отмирание определенного участка миокарда, вызванное его недостаточным кислородоснабжением. Его считают одной из форм ишемической болезни. Данное состояние опасно тем, что предполагает высокий процент смертности, нуждается в неотложной медицинской помощи, длительной реабилитации.

Причины развития

Для того чтобы понять, кто находится в группе риска, нужно рассмотреть все причины, способные спровоцировать инфаркт миокарда. В основном это такие заболевания как:

  • атеросклероз, провоцирующий появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов;
  • спазм сосудов, вызывающий кислородное голодание сердечной мышцы;
  • наличие в крови инородных тел или частиц ткани;
  • операции на коронарном сосуде;
  • сахарный диабет, при котором нарушается транспортная функция сосудов;
  • приступ инфаркта, который уже был раньше.

Можно выделить и другие факторы риска развития острого инфаркта миокарда:

  1. возраст 45 лет и больше;
  2. женский пол – у женщин инфаркт встречается в два раза чаще, чем у мужчин, это обусловлено гормональными изменениями, которые наиболее значимы в период менопаузы;
  3. курение – оно провоцирует сужение сосудов, соответственно, может наблюдаться кислородное голодание сердечной мышцы;
  4. наследственность – если у родственников были инфаркты, то высока вероятность генетической расположенности к сердечным заболеваниям;
  5. малоподвижный образ жизни – в этом случае тоже наблюдается недостаточное поступление кислорода к сердечной мышце, что может спровоцировать острый миокард.

Видео: Телелекция "ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА"





Симптоматика

В связи с тем, что при инфаркте дорога каждая секунда, нужно очень внимательно изучить его признаки, получив возможность своевременно оказать первую помощь. И главным симптомом острого инфаркта считается боль за грудиной. При этом человеку бывает сложно описать ее характер, он жалуется на жжение, давление, рези, которые могут сменять друг друга. Иногда боли настолько сильные, что кажется, будто это самые страшные ощущения, испытанные за всю жизнь.

Важно! Иногда инфаркт миокарда проходит вообще безболезненно. В таком случае человек переносит его на ногах. Определяется приступ только на показателях ЭКГ, которые еще долгое время будут приходить в норму.

Острый ИМ на ЭКГ

Острый ИМ на ЭКГ

Сопровождается острый инфаркт миокарда и дополнительными симптомами:

  • одышка;
  • бледность;
  • холодный пот;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боли в животе.

Если говорить про острый трансмуральный инфаркт миокарда, при котором поражаются все слои сердца, то он проявляется теми же симптомами, только более ярко выраженными, потому как сопровождается гибелью клеток во всех пораженных слоях. Могут добавляться сбои в ЧСС, систолический шум. Часто в таких случаях человека беспокоит беспричинный страх, сильное возбуждение.

По совокупности перечисленных признаков можно определить, что имеет место инфаркт миокарда. Теперь нужно незамедлительно приниматься за оказание первой помощи, предварительно вызвав скорую помощь.

Как оказать первую помощь

Если человека мучают боли, то сразу нужно дать таблетку нитроглицерина, который поможет облегчить состояние. Принимать можно до трех таблеток дозировкой 0,5 мг, выпивая по одной каждые 15 минут. Также стоит выпить таблетку ацетилсалициловой кислоты – она создаст препятствие для образования тромбов.

 Анальгин

Анальгин

Далее больного нужно оградить от любой физической активности, уложив в кровать с приподнятой головой. Вместе с этим необходимо обеспечить свободный доступ к шее, расстегнув воротник. Настоятельно рекомендуется открыть форточку, чтобы в помещение зашел поток свежего воздуха.

Когда боли не утихают, при наличии соответствующих навыков, можно ввести внутримышечно 50% раствор анальгина в объеме 4 мл. За время, пока будет оказываться первая помощь, скорая уже должна приехать, госпитализировать больного для продолжения лечения.

Лечение инфаркта

По прибытию в больницу, лечение будет проводиться в двух направлениях:

  • обезболивание – учитывая тот факт, что острый ИМ продолжается в течение 10 дней после начала приступа, боли могут сопровождать человека ни один день. В этом случае задача врачей – облегчить состояние пациента. Могут применяться такие обезболивающие, как морфин. Его вводят в первые трое суток, затем смотрят по самочувствию человека, делая заключение о продолжении приема анальгетика;
  • улучшение проходимости коронарных сосудов – для этого используют препараты, снижающие свертываемость крови. В первые 5 часов рекомендуется стрептокиназа или альтеплаза. Также назначают антикоагулянты, например, гепарин или фрагмин- дезагреганты – от банального аспирина до клопидогреля. Эти средства помогут остановить развитие тромбоза;
  • устранение аритмии – проводится при помощи различных антиаритмических препаратов, бета-блокаторов, ингибиторов АПФ.

После того, как состояние пациента стабилизировалось, врач проведет повторное обследование, назначит препараты для поддержания работы сердца, витамины.

Диета при ИМ

Диета при ИМ

Важно помнить о том, что вероятность рецидива в течение первого года составляет 20-40%. Поэтому, пациент должен строго соблюдать все рекомендации доктора, обязательно пройти курс реабилитации, предполагающий восстановление эмоционального и физического здоровья. Первое время придется посещать занятия ЛФК, проходящие под присмотром опытного инструктора, далее их можно будет продолжить дома. От того, насколько ответственно проводится реабилитация, зависит очень многое. К тому же, придется пересмотреть и свой рацион, исключив из него жирные, копченые, жареные блюда, повышающие уровень холестерина. Упор нужно сделать на хлеб, зеленые овощи и фрукты. Готовить еду лучше на пару. Можно употреблять нежирную рыбу и отварное мясо птицы без кожи.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций, человек сможет быстро вернуть себе здоровье, предупредить рецидив инфаркта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый миокард