lovmedgu.ru

Признаки инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда представляет большую угрозу для здоровья и жизни человека. Это состояние, когда определенные участки сердечной мышцы начали отмирать. Главная причина – кислородное голодание (гипоксия), возникающее по разным причинам.

Видео: Жить здорово! Признаки инфаркта у женщин. (09.06.2016)

Почему развивается гипоксия миокарда

Все причины, провоцирующие несоответствие поступающих к сердцу объемов кислорода и тех, в которых орган нуждается, можно разделить на две основные категории. Первая – это заболевания, которые в данном случае становятся первопричиной. Это может быть атеросклероз, сердечная недостаточность, стенокардия и др. Недуги приводят к повышению потребности сердца в кислороде, нарушению транспортной функции сосудов. Как следствие – гипоксия.

Вторая категория – это не специфические причины. В первую очередь – занятия спортом или чрезмерные физические нагрузки. В этом случае потребность сердца в кислороде существенно возрастает, но не всегда оно получает его нужные объемы. Спровоцировать гипоксию может и малоподвижный образ жизни, вредные привычки.





Симптомы инфаркта

Инфаркт миокарда тем и опасен, что при появлении первых его симптомов человеку должна быть оказана квалифицированная экстренная помощь. В противном случае, он может просто не дождаться приезда скорой помощи, потому как приступ часто осложняется кардиогенным шоком, острой сердечной недостаточностью.

Рассмотрим основные признаки инфаркта миокарда, которые помогут вовремя его выявить, принять неотложные меры для облегчения состояния больного:

  • боль – это главный признак. Зачастую человек затрудняется пояснить, каков характер болевых ощущений. Он чувствует то сдавливающие боли, то колющие и режущие. Часто наблюдается чувство жжения за грудиной. Для инфаркта характерно распространение боли на левую часть тела. Чаще всего она переходит на руку, плечо, половину шеи и лица. Этот симптом нужно срочно устранять, особенно, если больной не может вытерпеть сильную боль, в противном случае, высок риск кардиогенного шока;
  • слабость – она сопровождается бледностью кожных покровов и слизистых оболочек, у человека наблюдается одышка, он жалуется на нехватку кислорода;
  • паника и страх – это не удивительно, ведь резкие боли в сердце повергают человека в шок, от которого срочно нужно избавиться. Нервное напряжение в данном случае – один из самых страшных врагов, провоцирующих осложнения инфаркта;
  • холодный пот – даже при условии того, что в помещении не жарко, могут случаться приливы холодного пота. Это обусловлено скачками артериального давления, сбоями в работе сердца;
  • боли в животе – на них в основном жалуются женщины, потому как у них диафрагма находится выше, чем у мужчин, соответственно, боли в сердце распространяются на верхнюю часть желудка;
  • тахикардия – наблюдается учащенное сердцебиение. Иногда пульс, наоборот, еле прощупывается, дает сбои.

Это все первые признаки инфаркта миокарда, на которые нужно обратить внимание. В этом случае есть возможность оказать экстренную помощь больному, не оттягивая ценное время.

Важно! Боли могут не наблюдаться вообще, в таком случае человек даже не подозревает о том, что перенес приступ. Он определяется только на электрокардиограмме, где хорошо видны признаки изменения миокарда.

 Инфаркт миокарда на ЭКГ

Инфаркт миокарда на ЭКГ

Также отметим, что у женщин болевые ощущения менее выражены. Трудно пояснить, с чем это связано. Кто-то поясняет такую разницу более высоким болевым порогом, кто-то делает акцент на том, что женщины просто привыкли терпеть боль. Но, даже при этом условии, первая помощь должна быть оказана обязательно.

Бессонница у женщин способна стать признаком инфаркта

Бессонница у женщин способна стать признаком инфаркта

Учитывая особенности женского организма, можно выделить признаки острого инфаркта миокарда, которые появляются задолго до его наступления, предоставляя возможность предотвратить приступ. Среди мужчин такие симптомы не встречаются, а вот представительницы прекрасного пола за некоторое время до инфаркта начинают жаловаться на отеки, которые могут образовываться на разных участках тела, спровоцированы они скоплением крови из-за нарушения проводимости сосудов. Также женщин начинает беспокоить бессонница, которая практически не устраняется седативными препаратами, прогулками на свежем воздухе перед сном, другими мерами, которые обычно принимаются в данном случае.

Еще один отличительный признак – постоянная усталость. Она появляется даже при минимальной активности, не исчезает после полноценного отдыха и длительного отпуска.

Что делать при выявлении признаков инфаркта

Если замечены первые признаки инфаркта миокарда, нужно постараться сохранять спокойствие. Оно в данном случае станет лучшим помощником, позволит быстро оказать эффективную помощь. Также необходимо успокоить и человека, у которого случился приступ, ему нервничать категорически запрещается, потому, как стресс повлечет усугубление состояния, что может привести к кардиогенному шоку, как следствие – к смерти. Когда уговоры и пояснения не действуют, можно дать человеку настойку валерианы или пустырника, далее приниматься за активные действия.

Настойка пустырника

Настойка пустырника

Видео: Инфаркт Миокарда. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Первым делом, после вызова скорой помощи, пациенту понадобится дать выпить нитроглицерин. Он поможет снять боль или хотя бы снизить ее интенсивность. Таблетку лучше всего положить под язык, так она подействует намного быстрее. Если болевые признаки инфаркта миокарда сохраняются, через 15 минут прием препарата можно повторить. Но, не стоит принимать больше трех таблеток, тогда высок риск резкого снижения давления, представляющего высокую опасность.

Далее человека нужно уложить на ровную поверхность, голову приподнять. Обеспечить доступ свежего воздуха в помещение – открыть форточки и окна, если есть кондиционер – включить. Освободить шею от воротника, чтобы он не мешал дыханию. Ввести внутримышечно и внутривенно 4 мл 50% анальгина – он снимет боль, если нитроглицерин оказался малоэффективным.

Инекция анальгина

Инекция анальгина

Пульс и АД до приезда скорой помощи нужно держать под постоянным контролем. Если вдруг человек потеряет сознание, а пульс пропадет, понадобится сделать искусственное дыхание или массаж сердца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки инфаркта миокарда