lovmedgu.ru

Признаки инфаркта миокарда у женщин

Заболевания сердца выделяют в отдельную, достаточно обширную категорию болезней, представляющих высокую опасность для человека. Одним из наиболее серьезных считается инфаркт миокарда. Под понятием инфаркт понимают форму ишемической болезни, при которой наблюдается отмирание определенного участка сердечной мышцы. Оно связано с отсутствием его кровоснабжения либо его недостаточностью. Если говорить про статистику, то она показывает, что инфаркт миокарда у женщин встречается чаще, чем у представителей сильной половины человечества. Это связано с нарушениями гормонального фона, которые сопровождают менопаузу.

Интересно знать! Доказано, что болезнь стала «молодеть». Теперь она может встречаться у лиц, едва перешагнувших порог тридцатилетнего возраста. Но, если говорить именно о женщинах, то для них угроза наступает по достижению 50 лет.

Симптомы инфаркта

Известно, что большая часть пациентов, у которых был диагностирован инфаркт миокарда, умирает, не добравшись до больницы. Так можно сказать, что дорога каждая минута и от точности диагностирования, своевременного оказания первой помощи, зависит очень много. Рассмотрим основные признаки инфаркта миокарда у женщин и мужчин:

Симптом инфаркта - головокружение

Симптом инфаркта — головокружение

  • сильные боли за грудиной – очень часто человек даже не может сказать, какой они имеют характер. Сначала он жалуется на давящие боли, потом — на режущие, затем — на жжение. Боли передаются на левую часть тела – плечо, руку, половину шеи. Это основной признак, по которому можно определить приступ;
  • головокружение – оно сопровождается нехваткой кислорода, может перерастать в обморочное состояние;
  • слабость и бледность – они часто появляются вместе с повышенным приступообразным потоотделением – «холодный пот»;
  • одышка, которая появляется даже при полном отсутствии физической активности.

В дополнение может наблюдаться учащенное сердцебиение. Это основные признаки инфаркта, которые у женщин и мужчин одинаковы. Но, есть такие симптомы, которые встречаются в основном у представительниц прекрасного пола. Они достойны не меньшего внимания. Сначала уделим внимание предвестникам, которые дают о себе знать за долгий срок до развития самого приступа:

  1. хроническая усталость, которая не исчезает даже после продолжительного отпуска и полноценного отдыха;
  2. систематические нарушения сна, проявляющиеся бессонницей;
  3. отеки – они возникают по причине нарушения кровотока, провоцирующего скопление крови в определенных участках сосудов.
 Бессонница как симптом инфаркта у женщин

Бессонница как симптом инфаркта у женщин

Также имеют место и особенные симптомы уже наступившего инфаркта миокарда у женщин:

  • расстройство пищеварения – кажется, что оно не может быть связано с работой сердца. На самом деле, все очень просто. Диафрагма у женщин находится несколько выше, чем у представителей сильной половины человечества. Соответственно, боли, возникающие в нижнем отделе сердца, сразу распространяются на желудок. Отсюда и болевые ощущения в животе;
  • тревожное состояние, которое сложно объяснить, назвав причину его появления.

Также имеются еще некоторые особенности протекания инфаркта миокарда у женщин, их рассмотрим далее:

  1. меньше боли – есть мнение, что болевые ощущения при ИМ у женщин намного меньше, чем у мужчин. На самом деле здесь причиной может стать болевой порог, а также склонность к терпению боли;
  2. характер боли – у женщин, чаще, чем у мужчин, боль отдается в левую руку и половину лица. На этом фоне у них даже может развиваться зубная боль;
  3. боль в затылке – на нее женщины жалуются, когда переносят повторный приступ;
  4. тошнота, иногда рвота – такие симптомы среди мужчин практически не встречаются, имеют место только у женщин.

Как мы видим, действительно, симптомы инфаркта у женщин несколько отличаются от его проявлений у мужчин. Несомненно, есть и общие признаки, но также много и различий. В чем заключается причина:

  • размеры женского сердца меньше, чем мужского;
  • ЧСС у женщин выше, она составляет в среднем 90 уд/мин, в то время как у мужчин этот показатель находится на отметке 75 ударов;
  • в женском организме есть своеобразная защита для коронарных сосудов. Это гормон – эстроген;
  • менопауза – самый благоприятный фон для развития инфаркта миокарда.

Так можно сделать вывод, что, говоря про инфаркт миокарда, симптомы у женщин можно выделить в отдельную категорию. Они несколько отличаются от проявления приступа у мужчин, должны быть очень внимательно изучены. Но, первая помощь при его возникновении будет предполагать стандартные меры.

Первая помощь при инфаркте миокарда

Если имеют место перечисленные выше симптомы, первым делом нужно дать таблетку нитроглицерина дозировкой 0,5 мг. После этого  необходимо больного уложить в постель с приподнятой головой, освободив шею, расстегнув воротник. Если не желает ложиться, тогда можно посадить в кресло. Некоторые доктора считают, что именно сидячее положение, облокотившись при этом на спинку, будет для больного более предпочтительным.

Нитроглицерин - самая первая помощь при ИМ

Нитроглицерин — самая первая помощь при ИМ

После этого нужно дать еще одну таблетку нитроглицерина. Принимать их рекомендуется каждые 15 минут, но не более трех раз. Помимо этого, стоит выпить таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина) – она поможет снизить негативное воздействие инфаркта миокарда на организм, повысить шансы на выздоровление.

Имея опыт, можно ввести внутримышечно 4 мл анальгина, он поможет снять боль. Эта мера принимается только в случае необходимости, ведь больная может и не жаловаться на болевые ощущения. Остается только открыть форточку, обеспечивая доступ свежего воздуха в помещение, дождаться приезда скорой помощи.

Лечение инфаркта миокарда у женщин тоже производится в условиях стационара. Здесь есть возможность провести полное обследование, назначить максимально успешную терапию. Пациентка, в свою очередь, должна неукоснительно выполнять рекомендации врача, потому как от соблюдения тактики лечения зависит вероятность повторного приступа. А он, как известно, случается в 20-40% случаев в первый год после первичного приступа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки инфаркта миокарда у женщин