lovmedgu.ru

Инфаркт миокарда неотложная помощь

Заболевания сердца относят к группе повышенной опасности, потому как они часто приводят к непоправимым изменениям в органе, могут заканчиваться летальным исходом. Так достаточно опасным считается инфаркт миокарда, неотложная помощь в этом случае играет главную роль при определении прогноза.

Приступ подразумевает отмирание определенного участка сердечной мышцы, вызванное ее кислородным голоданием. Оно может быть спровоцировано образованием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, нарушением их проходимости, повышением потребности сердца в кислороде, что обусловлено его интенсивной работой.

В любом случае, чтобы иметь возможность оказать помощь при инфаркте миокарда, нужно получить полную уверенность в правильности постановки диагноза. Приступ проявляется достаточно ярко, поэтому остается только рассмотреть все симптомы.

Симптоматика

Интересно! Иногда инфаркт миокарда проходит вовсе без проявлений, человек даже не подозревает того, что его здоровье под угрозой. Признаки приступа в этом случае обнаруживаются только на ЭКГ.

ИМ на ЭКГ

ИМ на ЭКГ

Бессимптомное протекание приступа — большая редкость, в основном он явно дает о себе знать. Первое, что замечает человек – это боль за грудиной. Она может быть разной интенсивности, зависимо от очага поражения. Иногда бывает сложно определить, какие ощущения имеются на данный момент, боль может носить давящий характер, потом сменяться резями и покалыванием. Часто человек жалуется на сильное жжение за грудиной – это тоже явный признак того, что срочно должна быть оказана первая помощь при инфаркте миокарда.

Второй признак – удушье. Человеку не хватает воздуха, ему кажется, что грудь сдавлена так, что просто нельзя вздохнуть. Далее – одышка. Она проявляется даже при условии отсутствия физических нагрузок, сопровождается побледнением кожи. Может отмечаться холодный пот. Если все эти признаки имеют место, нужно сразу приступать к действиям, соблюдая их последовательность.

Первая доврачебная помощь

Для того чтобы легче было усвоить информацию, сформируем список мер, которые должна включать доврачебная помощь при инфаркте миокарда:

  • вызвать скорую помощь. Если есть возможность, то лучше всего обратиться к кардиологической бригаде врачей;
  • сохранять спокойствие – ни в коем случае не стоит паниковать и суетиться, нужно помнить, что эмоциональное состояние больного должно быть максимально стабильным и спокойным. Если в комнате находятся другие люди, их нужно усадить, чтобы не создавать суеты;
  • дать больному таблетку нитроглицерина – он поможет снять сильную боль. Обезболивание в этом случае очень важно, необходима стабилизация работы сердца. Нитроглицерин кладется под язык, так он даст максимально быстрый эффект. Через 15 минут процедуру можно повторить. Принимать больше трех таблеток не стоит;
  • уложить человека на твердую и ровную поверхность, приподнять его голову. Если больному так не комфортно, он может сесть, облокотившись на спинку кресла или дивана. Некоторые врачи считают, что сидячее положение в данном случае более предпочтительно;
  • обеспечить свободное дыхание – для этого нужно освободить шею от воротника, открыть окна или форточки для поступления свежего воздуха, при возможности включить кондиционер;
  • постараться успокоить больного, если он находится в стрессовом состоянии, дать выпить валериану или настойку пустырника;
  • дать таблетку аспирина – она поможет избежать образования тромбов, потому как хорошо разжижает кровь;
  • сделать инъекцию анальгетика. Можно ввести 4 мл 50% раствора анальгина, он должен помочь снять боль;
  • если анальгин оказался бесполезным, стоит ввести наркотическое обезболивающее средство, например, морфин или омнопон. Делать это лучше внутривенно, растворив лекарство в 10 мл хлорида натрия;
  • введение папаверина, но-шпы, любых других спазмолитиков возможно только в том случае, если АД человека существенно превышает показатели его нормы. В комплексе с нитроглицерином они сильно понизят давление, резкое падение которого способно дать негативный эффект.

Нитроглицерин

Нитроглицерин

Действий очень много, есть вероятность что-то упустить, потому как в такой ситуации трудно держать самоконтроль, помнить все нюансы. И для того, чтобы ничего не забыть, нужно иметь в быстрой доступности алгоритм неотложной помощи при инфаркте миокарда. Здесь должны быть описаны все действия и их последовательность, должны быть все названия препаратов и их дозировка. Лучше, если данный алгоритм будет в виде памятки, хранящейся в ящичке для лекарств. Тогда вероятность оказания качественной помощи будет очень высока, а пациент получит шансы на благоприятный прогноз.

Пока будет оказываться экстренная помощь, уже должна приехать и скорая. Больного на носилках отнесут в машину, как можно скорее доставят в реанимационное отделение. Здесь, после проведения электрокардиографии, продолжат принимать меры по купированию приступа. От профессионализма врачей и слаженности их действий зависит очень многое, но все же, если говорить про острый инфаркт миокарда, неотложная помощь играет самую важную роль. Это подтверждено данными статистики, которые говорят о том, что большая часть пациентов умирает, еще не доехав до больницы. Это объясняется очень просто – если начался острый инфаркт миокарда, первая помощь должна быть оказана как можно скорее, если ее не предоставить, то могут возникнуть дальнейшие осложнения, например, кардиогенный шок. А он уже смертельно опасный.

Папаверин

Папаверин

Иногда у человека во время приступа может остановиться сердце. Здесь потребуется сделать непрямой массаж, искусственное дыхание, можно сделать перикардиальный удар (ударить в область грудины кулаком, делать это нужно быстро и сильно). Об этом тоже нужно знать, чтобы сразу предпринять действия, если у человека вдруг пропадет пульс, он будет находиться без сознания. Так, оказав неотложную помощь при инфаркте миокарда, вы будете уверены, что до клиники пациента довезут.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфаркт миокарда неотложная помощь