lovmedgu.ru

Ребенок беспокойно спит ночью 3 года

Кесарево сечение

Ребенок беспокойно спит

Опубликовано 14 Январь 2014 | Автор: my pregnancy

Очень часто на просторах интернета молодые мамы задают один и тот же вопрос: почему мой ребенок беспокойно спит . Что же это значит? Ребенок плохо спит, ворочается, без пеленания не засыпает, трет ручками лицо и глаза, но уснуть не может теряет соску во сне и начинает кричать кричит во сне не просыпаясь ворочается во сне, перекатывается с бока на бок и так далее.

Ребенок начинает видеть сны еще в утробе матери, однако, причину и характер детских снов установить не удалось. Картинки, которые видит кроха во сне, взяты из генетической памяти. Мозг постепенно загружается информацией, происходит развитие чувств и мышления. С трех месяцев у грудничков вырабатывается режим дня, некоторые дети спят всю ночь, но другие часто просыпаются, мамочки ищут причину почему ребенок беспокойно спит по ночам.

Ребенок беспокойно спит

Обратите внимание на свой рацион, если вы кормите грудью, замените адаптированную смесь, посоветуйтесь с врачом. Также колики могут не давать крохе расслабиться и уснуть. Если же ребенок уже перерос проблему колик, а спит он все равно плохо, беспокойно, то, возможно, причина в темпераменте.

Сколько раз за ночь малыш просыпается, как ведет себя после этого. Это позволяет понять ребенка, наладить режим дня. Каждому типу темперамента присуще определенное поведение во сне: ребенок сангвиник спит крепко, но мало ребенок холерик отдыхает мало и плохо ребенок флегматик просыпается поздно ребенок меланхолик спит много.

Если ребенок беспокойно спит на протяжении нескольких дней, он просится к вам в постель, он встревожен, значит, его беспокоят сны, малыш боится. Психологи выделяют характер сновидений, которые можно подразделить на две группы:

Природные - основаны на инстинкте самосохранения, он включают в себя боязнь высоты, темноты, замкнутого пространства, воды, боли, чудовищ, смерти, крови, уколов.

Социальные причины, почему ребенок беспокойно спит, к ним относятся обычные человеческие переживания, которые тревожат как взрослых, так и детей.

Ребенок беспокойно спит

Ребенок беспокойно спит . если не удовлетворены его потребности в еде, температуре воздуха в помещении, влажности воздуха в помещении, эмоциях. Ему может мешать мокрый подгузник, в комнате жарко, в комнате сухой воздух, он недостаточно устал и т.д.

В 7 месяцев малыш может беспокоиться, когда спит без мамы, это чувство может вызывать беспокойные сны. В 8 месяцев ребенок начинает бояться новых людей, если до этого находился только в кругу мамы и папы. Если вечером были гости, то ребенок будет плохо спать всю ночь.

После 11 месяцев ребенок точно чувствует настроение родителей. Он не понимает причину спора, ссоры, но эмоционально очень переживает. В 2 года ребенок начинает ревновать, не хочет ни с кем делить вас.

В возрасте 3 лет персонажами детских снов становятся отрицательные герои из мультфильмов. Необходимо объяснить ребенку, что они ничего плохого не сделают.

Ребенок беспокойно спит

Можно обратить внимание на сироп гомеопатический Пассамбра Эдас-306, если ребенок беспокойно спит всю ночь. Сироп совершенно безвредный и очень сладкий. Он состоит из натуральных ингредиентов - Пассифлора красно-белая - полезный цветок, Амбра гризеа - добывают у китов, Прострел луговой - многолетняя трава, настой Валерианы.

Больше ничего нет, все полностью натуральное. Сын просыпался ночью и громко орал как резаный. Несколько дней кошмар продолжался, это по-другому назвать нельзя. Купила Эдас 306, давала три дня.

Единственно пишут, что от года. Но как давать трех месячному малышу? В зависимости от поведения. Если все плохо с утра, то дать днем, вечером и на ночь по 1,5 мл прямо со шприца. Если малыш хорошо ведет себя весь день, то только на ночь даю 1,5, но даю запить, так как он сладкий, может срыгнуть. На вкус приятный, аллергических реакций не вызывал, хотя может. Пахнет Эдас 306 валерианой.

Рекомендуем к прочтению статьи по беременности

Мамы и папы с нетерпением ждут, когда у ребенка начинают появляются первые зубки. Этот момент приносит радость только самим родителям, но не [&hellip] Ребенок спит только на руках (1)

Ребенок спит только на руках - частая проблема в семьях. Как отучить ребенка от рук? Это достаточно сложный вопрос для молодых мам. Дети [&hellip] Когда ребенок начинает говорить? (0)

Когда появляется ребенок, то привычная жизнь обитателей дома претерпевает кардинальные изменения. Здесь все должно быть подчинено малышу, а мама [&hellip] Корочки на голове у ребенка (0)

При появлении корочек на голове у ребенка часто возникает сильное желание избавиться от них. Правильный уход за корочками обеспечивает их легкое [&hellip] Когда можно присаживать девочку? (0)

Когда девочке исполняется три-четыре месяца, многие молодые мамочки начинают беспокоиться о том, когда можно присаживать [&hellip] Почему ребенок срыгивает? (1)

Младенчество ребенка - непростое время для его родителей, которые участся понимать ребенка, его проблемы и потребности. Это непростое время [&hellip] Ребенок сосет палец (0)

Если ребенок сосет палец - стоит ли отучить его от этой привычки, если стоит то когда? Ситуация, когда грудничок сосет палец - [&hellip]

Форум сайта Няня.ру

Ребенок плохо спит ночью

Нравится Не нравится Sola 08 мая 2007

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Нравится Не нравится Doctor 08 мая 2007

По такой минимальной информации что-то сказать трудно. Для начала пусть Ваши знакомые обратятся к терапевту.

Нравится Не нравится VIDA 15 янв. 2010

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мой младший ребенок (Клим 3 года) тоже плохо спит. Просыпается почти каждую ночь часов в 5 утра. Всегда с плачем, что боится. Жалуется на страшные сны. Обращалась к терапевту, направили к неврологу. Невролог прописал глицин. Пока пьем глицин, беспокойные пробуждения практически исчезают, как только прекратили пить-снова просыпается. Сейчас, по назначению невролога, сдаем общие анализы.

Я хотела узнать, может еще можно что то сделать, так сказать без медикаментов. Пробовали рисовать страхи, не помогло(может просто не достаточно). Обстановка в доме конечно не однозначная, но в общем благополучная семья, мы с мужем в отличных отношениях, дети это знают и видят(ну бывают ссоры, но скорей выглядит как спор нежели как ссора и вообще при детях редко). Больших и ужасных скандалов у нас нет. Папа с детьми очень ладит, бывает и ругает, но все в рамках без рукоприкладства. Я тоже ругаю, бывает выхожу из себя.Но тоже без драк. И вообще занимаемся творчеством и рисуем, читаем. Творчество детей уважаем и всячески поощряем.Братья друг друга очень любят, дружат.Бывает конечно что то не поделят, но в общем положительно.

Грешны мы мультиками, но мульты под контролем смотрим. Бывает что Клим со старшим братом посмотрит какой то страшный мульт (телевидение). Я понимаю что эти мультипликационные ужастики влияют на восприятие, но ведь от всего не упрячешь, хотя конечно и стараемся. Часто ведем беседы о том что мультики это рисованный фильм, рассказываем как мультики делаются, что все монстры это плод воображения и на самом деле их нет. Показываю, что наш дом наша крепость, что ни кто кого не хотим видеть не сможет к нам попасть(и дверь железная и окна закрыты и папа сильный герой). Но сильно на страхах не зацикливаемся.

Вот я и думаю: эти ночные страхи просто разгул гармонов или все таки что то не так. И как успокоить Клима.

Еще вопрос о старшем сыне (Глеб 5 лет). Когда ложимся спать Глеб крехтит(с 4 лет). Мне сложно описать, как это происходит но попробую. Ну т.е. он как бы на время задерживает дыхание. Конечно после сказки и колыбельных это проходит и он спокойно дыша, начинает засыпать. Я это воспринимаю, как какое-то напряжение. Это было у него и раньше, лет с 2х, началось все с того, что ребенок не хотел ложиться спать ни днем ни ночью. Поэтому почти всегда с капризами и слезами. Поэтому не лежал спокойно а вертелся и крехтел. Но потом к 3 с половиной все прошло. Ложиться хоть и не хотел, но предвкушая обнималки и колыбельные сразу успокаивался. Еще нравилось, что глажу по животику или спине. Короче говоря, сейчас все мои ухищрения не помогают. Так же как и крехтение ушла и вернулась привычка грызть ногти. Вот что это может быть,неужели на него влияет так сильно все что вокруг происходит(хотя повторюсь нет особых каких то событий) и стоит ли беспокоиться?

Вообще заглянув в темы раздела с проблемами родителей мои кажутся попроще и даже от этого уже немного легче.

Заранее благодарна.

С уважением, Валерия.

Нравится Не нравится Doctor 15 янв. 2010

Здравствуйте, Виктория.

Вы бы фотку поменяли в профайле, на Ваших мальчишек выросших посмотреть))

Я думаю, что рисование страхов малоэффективно потому, что в данном случае Клима мучают не какие-то конкреные страхи, которые он осознает или которые вообще в принципе есть у него, а которые возникают во сне на фоне перевозбуждения. Понимаете меня, да?

ребенок беспокойно спит ночью 3 года

Первое, хочу задать Вам пару вопросов (уже не помню, задавала их или нет).

Первый: какие у Вас были роды и какая беременность? С патологиями? Без? Роды в срок или нет? Нормальные или скорые? Кесарево? Клим родился здоровым ребенком или врачи поставили диагнозы, например, гипоксию? Поставили ли на учет к неврологу? В общем, все неврологические проблемы.

Второй вопрос касается режима дня. Какой у ребенка режим дня?

Что касается Глеба. Ничего особенного в кряхтении не вижу. Старайтесь к вечеру устраивать детям тихие игры, можете купать их в отварах успокаивающих трав (наборы продаются в аптеке). Если нет аллергии на травы.

Нравится Не нравится Olenbkas 26 февр. 2010

Здравствуйте Елена Викторовна

Я уже когда то давно обращалась к вам с вопросом-проблеммой.

Доченьке моей 3,5 года. Все эти годы мы всегда спали и спим очень плохо, толи это особенности организма, то ли действительно какое то невротическое расстройство.

Давайте я напишу всё по максимум подробно.

Дочка родилась недоношенной 36 недель, по Апгару 8/8, но так как по весу иросту мы были в принципе доношенными через 6 дней нас как и пологаеться выписали. Рожала я путем Кесарева сечения, после родов нам ставили Гипоксию 2 ст. В остальном всё было хорошо. Росли здоровели умнели, Кроме пищевой аллергии ни каких нареканий на здоровье. Только спали плохо по ночам. Но долгое время я это списывала на боль в животе, прорезование зубов и т.д.

В 8 мес. нас с резко поднявшейся температурой увезли в больницу, на фоне высокой температуры и бурных слёз, мне показалось что у ребенка судороги( хотя не уверенна что это дейсвительно так). После посещения больницы и курса антибиотиков, у дочки появились навязчивые движения, мы потсоянно теребили волосы, дергали их и т.д.

Со временем мы перестали дергать и теребить волосы днём, но по ночам когда плохо спит руки обязательно находяться в голове, при чем дергать она может очень сильно, поэтому прическа у нас неоднозначная сейчас, куцая какаято, вроде косички но какие то рединькие.

ребенок беспокойно спит ночью 3 года

Днём весёлый подвижный ребенок, любит играть плачет или капризничает мало, правда с характером. на своём настаивает до последнего.

А спать мы так и не стали, можем до 10 раз ночью холить из одной кровати в другую, при чем ощущение что она в принципе дремит, т.е. глаза то закрытые но она ворочаеться, крехтит, или идёт к нам в кровать, ложиться в серединку, а через 10 мин чапает обратно к себе, и так стандартно каждую ночь. если спит крепко 9что бывает крайне редко) то и волосы соответвенно не трогает и не ходит ни куда.

Ходили к неврологу. делали энцефалограмму, всё в норме (Правда была там когда ребенку было 2 года). У ребенка отклонений нет. Пили гомеопатию. Эдас 306, Глицин, и валерианнХель. разительных перемен не увидила.

Не знаю что делать дальше. может это просто такой ребенок, и не стоит бить тревогу, или наоборот нужно идти к неврологу сново, к психологу или еще куда либо.

Спасибо за уделённое время. Жду вашего ответа с нетерпеньем.

Нравится Не нравится Doctor 27 февр. 2010

Нравится Не нравится азымчик 05 дек. 2010

Нравится Не нравится Doctor 08 дек. 2010

Здравствуйте.

Попробовать победить страх темноты (думаю, это он), можно разными путями.

Во-вторых, можно купить большой белый зонт и превратить его в волшебный зонт Оле-Лукойе, предварительно прочитав сказку про зонтик, под которым дети крепко спят и им снятся только хорошие сны. Распишите зонтик красками, нарисовав на нем что-то доброе и красивое

В-третьих, можно дочку постепенно приучать к темноте в игровой форме, например, играть в темной комнате в прятки (но так, чтобы все же свет падал, например, из коридора), или рассказывать ей сказки, устраивая из одеяла домик.

Годовалый ребенок на грудном вскармливании очень беспокойно спит ночью

Кормила до 3,2 года. Были все выше перечисленные проблемы. Но я терпела, все для ребенка, лишь бы ему было комфортно. В сад пошли в 2,5 года, а я все кормила. Начало конца положила гинеколог. Она пришла в ужас и ввела меня туда же, сказав, что рискую рак заработать. В течении двух месяцев, я сокращала кормления путем уговоров и договоров, сын уже понимал слова ты же не хочешь что бы мама заболела и умерла. Потихоньку молоко и пропало.

Девочки, здравствуйте.

У меня сейчас похожая проблема. Ребенку 1,2 года, на ГВ.

Днем у нас все ок, только перед сном даю грудь, это 1-2 раза, больше и не требует..Кушает все с общего стола, даже слишком иногда

А ночь, это для меня кошмар. Ребенок требует сисю всю ночь напролет. Пробую и чай и компот вместо груди, но это ее доводит до истерики, если нет груди рядом..пробовала носить на руках, петь, гладить, но все напрасно. Я не высыпаюсь, у меня болит голова постоянно. Про мужа вообще молчу. Он просто смирился спать с постоянно ворочающим ребенком под боком.

Потом молоко само пропадет. Но, видимо малышка против моих планов. Я очень боюсь перешагнуть ту линию, когда уже будет поздно обманом брать, а придется кормить, как некоторые до 3 лет. Я этого не выдержу. Как быть.

Datalife Engine Demo

Основными причинами плохого сна у детей являются:

1. Физиологические особенности сна ребенка

2. Эмоциональные перегрузки ребенка

3. Соматические проблемы у ребенка

4. Неврологические проблемы у ребенка

1. Особенностью сна маленьких детей является то, что через каждые приблизительно 1,5 часа сон из фазы спокойного медленного сна переходит в фазу активного быстрого сна. В фазе быстрого сна ребенок может двигаться во сне, плакать во сне, возможно кратковременное пробуждение на 1-3 минуты. И, примерно, к двум годам сон становится стабильным и крепким.

2. Причиной беспокойного сна может быть перевозбуждение днем. И это закономерно, так как ребенок в 9 месяцев умеет ползать, сидеть, вставать, переворачиваться, начинает ходить. У него расширилась сфера познания окружающего мира. В этом возрасте он многое узнает, многому учится, в течение дня получает много впечатлений, много информации. И если ребенок возбудимый, чувствительный, эмоциональный, то это приводит к перевозбуждению днем и нарушению сна. К перевозбуждению может привести смена режима питания, в том числе «отлучение от груди», нарушения режима дня ребенка, изменения образа жизни (например переезд), стесненные условия проживания, конфликты в семье и др. Кроме того, дети очень чутко реагируют на состояние матери. Если мать постоянно находится в напряжении, то оно может передаваться и малышу, что тоже не способствует здоровому сну.

Что в таких случаях надо делать?

а). необходимо установить режим дня, чтобы кормление и игры, укладывание и поднимание ребенка следовало по часам.

ребенок беспокойно спит ночью 3 года

б). В спальне, где спит малыш, не должно быть ни душно ни холодно. Перед сном необходимо проветрить комнату.

в). Во второй половине дня желательно, чтобы не было возбуждающих ребенка шумных игр. В комнате, где находится ребенок, не должен работать телевизор и компьютер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок беспокойно спит ночью 3 года