lovmedgu.ru

Истерика у ребенка 1 год перед сном

Истерика у ребенка 1 год перед сном

Форум сайта Няня.ру

Непонятная истерика перед сном

Нравится Не нравится Yuliana 11 апр. 2008

Здравствуйте Обращаюсь к вам за советом. Вчера моя дочка (2 г. и почти 5 мес.) перед сном устроила настоящую истерику. Объясняю что произошло. Вечером мы как обычно, соблюдя весь ритуал отхода ко сну, легли в кровать. Засыпаем мы так: детская кроватка стоит вплотную к нашей и я ложусь рядом с ребенком и она засыпает, обычно через минут 20-30. Вчера же ребенка как подменили. Дочка не хотела лежать, говорила, чтобы я защитила ее, каких-то комариков выдумала (у нас в квартире их никогда не было, на окнах москитные сетки), ручки сжала в кулачки, и вкладывала в мои руки, и что самое необычное, постоянно говорила, буду спать с мамой, то с папой. Я лежу с ней рядом, она говорит мне, уходи отсюда, буду спать с папой. Папа приходит, она его через минуту выгоняет и снова зовет меня. И так раз 20. Мы уже не выдержали, наругали ее, я даже шлепнула ее по попе. Но она устроила настоящую истерику, через полтора часа она наконец то угомонилась и уснула. Я подумала, что это может быть какой-нибудь сглаз. С ребенком сидит бабушка (моя мама), говорит, что она ничего не пугалась, все было нормально, днем спать ложилась без проблем. Хочу у вас спросить ,что это могло быть? Может быть реакция на погоду: у нас большие перепады температур от нуля до плюс 20 в течение нескольких часов. В родах были проблемы - небольшая гипоксия связанная с ранним отхождением вод. На учете у невролога стояли, но проблем никаких не было, ребенок развивается хорошо, не отстает. Могу сказать, что дочка все-таки возбудимый ребенок, очень подвижный. Может иногда ныть, канючить. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.

Нравится Не нравится Doctor 11 апр. 2008

Здравствуйте.

К сожалению, я не видела ребенка, поэтому сказать что либо трудно.

Нравится Не нравится Yuliana 11 апр. 2008

Нравится Не нравится Yuliana 11 апр. 2008

Нравится Не нравится Doctor 11 апр. 2008

Нравится Не нравится Yuliana 11 апр. 2008

Нравится Не нравится Doctor 11 апр. 2008

И еще, может дадите совет, как вести себя, если ребенок закатывает истерику? я наверное неправильно сделала, что отшлепала ее по попе? как ее успокоить, если она орет?

истерика у ребенка 1 год перед сном

Да, шлепать не стоит. Когда у ребенка истерика, стоит разговаривать с ним ровным, спокойным голосом, самой не паниковать. Истерика имеет три стадии - начало, стадия плато и стадия угасания. На стадии начала истерику еще можно остановить (отвлечением ребенка, например), но если истерика вошла уже в стадию плато, то надо просто ждать, пока она пойдет на убыль. Помогут успокаивающие поглаживания. Но надо учитывать, что пытаться прижать к себе ребенка не стоит, это может вызвать только протест.

Нравится Не нравится Yuliana 11 апр. 2008

Нравится Не нравится Doctor 12 апр. 2008

Нравится Не нравится Сергей-VS 26 мая 2008

Нравится Не нравится Doctor 27 мая 2008

Нравится Не нравится Сергей-VS 30 мая 2008

. А причин может быть множество: по какой-то причине она стала перевозбуждаться к вечеру, увеличение светого дня и т.д. Попробуйте для начала создать в комнате ту атмосферу, которая обычно бывает зимой и осенью, то есть полумрак - задергивайте шторы, например.

Нарушение сна скорее всего стало переход на летнее время, садик (возможно) в группу ходит не совсем нормальный мальчик (должны перевести к августу в др. группу его.). Возможно после этого уладится. или какой то переходный возраст.

Нравится Не нравится Doctor 31 мая 2008

Нравится Не нравится Сергей-VS 05 июня 2008

Ребенку 1 год и 11 месяцев. Истерика перед сном.

Отправил(а) Кисюндра . 17 апреля 2014 · 5 181 Просмотров

Девочки-мамочки помогите советом

Сынуле 1 год 11 месяцев. Уже как полгода сынуля с прибаутками, песенками, и, конечно, после выпитой бутылочки молока или кефира (иногда 2 бутылочки),засыпал в своей кроватке. Для меня это просто было вершиной счастья после 1,5 годовалого укачивания (иногда часами) на руках. Днем малой засыпал быстро, вечерком подольше, но засыпал без истерик. А тут вернулись домой ( уезжали в гости на 3 недельки), первые два одня все ок. На третий день все как обычно искупались, легли в кроватку, выпили бутылочку молочка, попросил еще одну. Попросился на горшок. Потом немного водички. Выпил и все мы спать не хотим. Пытаюсь уговорить, не в какою. Истерика. Пытается вылезти из кроватки, уговорами, песенками не даю ему вылезать- тут вообще в крик. Опять покакать, пописать-ладно давай.Но не тут то было ему играть в игрушки. Не даешь - истерика, аж на лбу пятна красные. Ели-ели уложили в 12 часу. На следующий день днем отказался спать вообще. Такого у нас еще не было: слезы градом, кричит, Драться стал. Вообщем мама в шоке, папа тоже. В 20 вечера уснул за секунду, но каждый час просыпался и плакал. Спал с нами всю ночь. На следующий день в обед с истерикой, но уложила спать, встал с хорошим настроением. Вечером опять истерика. Днем кое-как, но засыпает. На ночь это неузнаваемые ребенок. Сейчас уснул рядом со мной на кровати весь в слезах. Днем малыш активный, некапризный, живой, улыбчивый. Ничего не беспокоит. Только сопельки, но чуть-чуть. Я уже думаю, что может ему меня не хватает, мы ждем второго малыша, и мне по мед. показанием постельный режим. Боьшую часть моих обязанностей выполняет родня. Но я также с ним занимаюсь.

Статьи на сайте

истерика у ребенка 1 год перед сном

Живые темы на форуме

у нас похожая ситуация,тоже бледная полоска ,завтра месячные должны пойти.Бт 37,3.Держу кулачки н.

Женские секреты

У ребенка истерика! Что делать?

В возрасте 1-5 лет дети получают множество новой для них информации об окружающем мире, которая вызывает психоэмоциональную перестройку детского организма. В это время дети психически не стабильны и истерики для них вполне обычное дело.

Каждый родитель сталкивался с истериками ребенка и при этом чувствовал свою полную беспомощность перед малышом в этом состоянии. Что делать, если ребенок бьется в сильной истерике, заходится плачем и не поддается никаким уговорам? Пожалуй, это самый распространенный вопрос у родителей, приводящий их в ступор.

Что делать, если у ребенка истерика?

Если у ребенка случилась истерика, то первое, что нужно сделать, чтобы успокоить малыша - это выбрать правильную тактику. Ведь важно не только остановить плач, но и предотвратить негативное развитие детской психики. Во время крика и слез, ребенок находится в совершенно беззащитном состоянии и то, как поведут себя родители, закладывается глубоко в подсознании ребенка и в последствии это может очень негативно отразиться на его дальнейшем поведении.

Прежде всего, родители должны поставить себя на место своего ребенка, так им будет проще понять своего малыша. Ни в коем случае нельзя сердиться, ведь злость - плохой советчик. В мирной спокойной обстановке гораздо легче адекватно оценить сложившуюся обстановку и принять действительно правильное решение. Но когда дети истерят, порой родители так же начинают "закипать". Поэтому самое главное, для начала необходимо успокоиться, смотреть трезво на ситуацию и отнестись с лаской и пониманием к своей кровиночке, не забывайте ведь малыш - часть вас.

Для этого просто повторяйте следующие фразы: "Мой ребенок индивидуален, и я смогу его принять любым", " Я взрослее своего малыша и старше, а значит, я смогу его успокоить " и т.д. Никогда не забывайте, что ребенок истерикой дает понять, что ему плохо и просит о помощи.

истерика у ребенка 1 год перед сном

В некоторых случаях необходимо обращаться за профессиональной помощью врачей, если:

  • истерики делаются более интенсивными и продолжительными
  • ребенок падает в обморок или у него затрудняется дыхание
  • ребенок наносит телесные повреждения окружающим и даже себе
  • на фоне истерик присутствуют частые ночные страхи, резкие изменения настроения
  • истерика завершается рвотой и вялостью.
  • Если у ребенка не наблюдается этих симптомов, то родители способны справится с детскими истериками самостоятельно.

    Итак, родители в полном спокойствии, теперь можно приступить к устранению истерики. Для этого необходимо определить причину истерики. Существует несколько причин истерики у ребенка и соответственно различные методы борьбы с ней.

    Наиболее частая причина детской истерики - это стресс

    Стресс у ребенка - это защитная реакция организма на видоизменение окружающих условий. Причин стресса много: ребенок проголодался, хочет пить, хочет в туалет, или ему неудобно в одежде. Накапливаясь постепенно в организме, они могут привести в итоге к стрессовой ситуации и истерике. Или, например, ребенок играл или читал книгу, а родители настойчиво позвали его кушать. Естественно ребенок будет плакать, ведь может быть он только начал игру или начал читать. Поэтому стоит дать время ребенку на то, чтобы закончить начатое.

    Если малыш достаточно хорошо себя чувствует и не устал, то он вполне может переключить свои интересы. В противном же случае истерики не миновать. Определить, что истерика произошла от стресса достаточно легко. Такие истерики случаются, когда родители сами утомлены и поэтому неосознанно выливают всю злость и недовольство на ребенка. Поэтому анализируйте свое поведение и не допускайте всплеска негативных эмоций по отношению к ребенку. Ну и конечно определить, что ребенок утомился, может каждый заботливый родитель. Просто вспомните, чем был занят малыш за 3 часа до истерики, когда он пил последний раз, ходил в туалет и т.д.

    На такую истерику нужно реагировать со всей отдачей, заботой и любовью. Воспитывать в это время бессмысленно, кроме этого даже вредно. Необходимо подойти к ребенку, обнять его, поцеловать, успокоить и удовлетворить те потребности, которые привели к этой истерике: накормите, умойте, дайте попить. Если родители будут игнорировать такую истерику, то тем самым они дадут малышу понять, что он им безразличен. А это в свою очередь отложится в его подсознании.

    Чтобы избавить ребенка от таких истерик, родители должны внимательно следить за детскими потребностями и своевременно их удовлетворять, постоянно подпитывать его своим вниманием и лаской. Но и внимание должно быть правильным и иметь сходство с медитацией. Необходимо не просто смотреть за ним, играть, кормить, а делать это без каких-либо посторонних мыслей. Психологи доказали, что в один год ребенку необходимо 30 мин. такого наблюдения, в 1-3 года - 20 мин. а после 5 лет и в последующие годы достаточно 10 мин. В результате ребенок будет обладать большой внутренней силой и устойчивостью к стрессам.

    Следующая причина истерики - это желание избавится от инородных влияний

    Различают два вида воспитания: естественное и кодировочное. В отличие от кодировочного, естественное воспитание отрицает любой способ доминирования над ребенком и давления на него. В наше время такой вид воспитания очень редко встречается. К нему способны родители, созревшие духовно. Кодировочное воспитание практикуется очень у многих родителей, которые зачастую не обращают внимания на природные способности и характер своего ребенка. Они строят из него то, что хочется именно им, считая, что это пойдет малышу на пользу. А в итоге наоборот, ломают развитие личности на раннем этапе.

    Если ребенок не хочет что-то делать, а его заставляют, то это будет зажимать его. И тогда истерика - единственный выход из ситуации.

    Если родители умеют следить за собственными эмоциями, то они смогут легко отличить такую истерику. Не надо игнорировать слезы, иначе ребенок потеряет к родителям доверие. Надо действовать максимально спокойно и благожелательно. Успокойтесь сами и возьмите малыша на руки, обнимите его и приласкайте. Успокаивать ребенка не нужно, стоит дождаться, пока ребенок сам успокоиться. Если ребенок не хочет идти на руки, окружите его, хотя бы мысленно, заботой и любовью, побудьте рядом, таким образом, родители смогу повысить доверие малыша к ним.

    Надо сказать, что профилактика подобных истерик - особенно болезненный процесс для родительских амбиций. Необходимо поставить перед собой цель естественного воспитания, пересмотреть способы воспитания, не реагировать на мнение окружающих людей, самим расти духовно. Не нужно думать, что естественное воспитание предлагает ребенку полную свободу действий. Ребенок должен понимать, что такое "запрет", но этот запрет должен быть обдуманным. Родители должны научиться искать компромиссные решения и помнить, что их ребенок - это отдельная личность, со своими желаниями и амбициями.

    Третья причина истерик - освобождение от чрезмерного нервного напряжения

    Побывав в гостях, или в новой для себя обстановке, в шумной и веселой компании, пообщавшись с новыми людьми, ребенок может испытать нервное перевозбуждение. Данная истерика и будет являться лечением для малыша. Родителям необходимо расслабить малыша, относиться к нему нежно, мягко, с пониманием. Обычно, если конечно родители правильно реагируют, такая истерика проходит минут через 15. Чтобы в дальнейшем избегать таких истерик, не перевозбуждайте малыша, находитесь в спокойной обстановке. А если уж и придется пойти в гости, туда, где шумно, просто почаще уделяйте внимание своему чаду.

    Последняя причина истерики у ребенка - попытки манипулировать родителями.

    В этом случае поможет только одно - игнорирование. Эти истерики являются дочерними от вышеописанных истерик и возникают, если родители неверно прореагируют на первичные истерики ребенка: начинают истерить, злиться, нервничать, или, взамен обещают ребенку конфетку или новую игрушку, только бы успокоился. И если ребенок захочет получить от вас что-либо, он будет их устраивать постоянно. Особенно родителям тяжело спокойно выдержать такую истерику в каком-либо общественном месте. Особенно не следует обращать свое внимание на порицающие взгляды окружающих.

    Подобные истерики вредны для ребенка, они губят его характер. Родители должны просто игнорировать такие истерики и, по возможности, не обращать на них внимание. Конечно, это не просто, но нужно воспитывать собственный характер. Это будет отличным примером для ребенка. Возможно, процесс перевоспитания будет долгим, особенно, если у ребенка сильный характер. Он будет часто закатывать такие концерты, испытывая ваше терпение. Главное будьте спокойны и говорите внутри себя: " Я люблю тебя и не желаю тебе зла, но я не позволю собой манипулировать". Игнорируя подобные истерики, не следует оставлять ребенка одного, он должен находиться в поле зрения родителей.

    Какой бы ни была причина детской истерики, не следует уговаривать ребенка, пытаться его успокоить или читать нравоучения. Это все - бесполезное занятие. Не бойтесь детских истерик, верно реагируйте и устраняйте их. И тогда у вас будет царить гармония в семье!

    Малыши от 1 до 3 лет

    liliyag79 15/01/2010 в 10:45:15

    Истерики перед сном и ночью.

    Девушки, подскажите, как быть. Сама пока склоняюсь к тому, что ребенка надо неврологу показывать. Ребенку 1 год и 7.

    Примерно дней 5 устраивает истерики перед вечерним сном, хотя уже укладываю около 11. (Раньше примерно в 10 говорила ребенку, идем спать, там мишка-кукла-ко ждут. Она шла, ложились, давала грудь, засыпала).

    Теперь же идти не хочет, если сажаю на кровать, вылазит, вырывается, кричит, требует мультик, папу, кашу. Трогать себя не дает совсем! Укачать нельзя. Вчера наверное час истерила с перерывами. Я закрылась с ней в спальне, легла сама на кровать, читала вслух книжки, рассказывала, как спят игрушки. А она ходила вокруг, пыталась меня стащить, чтоб открыла дверь. Потом ребенок умаялся, попросилась на кровать. Еще некоторое время сидела ревела не ложилась, потом уснула.

    Но что меня больше всего пугает - ночью тоже просыпается и так же невозможно уложить! В темноте мечется по кровати, трогать себя не дает, плачет. Сегодня ночью тоже долго плакала, через час терзаний, я ее спеленала как маленькую в крыжме и укачала (первые минуты крепко держала, чтоб не выравалась).

    Днем тоже истерики, если что-то не так как она хочет или не даю что-то запрещенное (опасное). Объясняю почему, даю что-то взамен. Толку нет.

    Зубы никакие не лезут. На очереди клыки, но они не напухшие, еще не подошли вплотную к десне.

    Вобщем я шокирована. Не знаю, это попытка установить свои правила (но почему и ночью истерики?) или все-таки что-то с нервной системой стало?

    Боюсь, что истерики эти ее истощат совсем.

    Извините, что длинно. Кто что посоветует?


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Истерика у ребенка 1 год перед сном